Archives pour novembre 2018 Rennes Paul Bert Échecs (7)

Junior Challenge – Rondes 1 & 2 du dimanche 26 novembre

26/11
Publié le 26 novembre 2018

Lors du premier Junior Challenge, 20 jeunes de la petite-poussine au cadet se sont déplacés au club.

Remerciements aux joueurs des clubs de Liffré et de Saint-Barnabé pour leur participation.

5 joueurs ont fait un sans faute, 2 points sur 2 – Félicitations!

  • Ianis Dugay-Langouet
  • Alexandre Guillot (Saint-Barnabé)
  • Franck Langer (Saint-Barnabé)
  • Hussam Elsadig Basher
  • Gaspard Briand

http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=46696

La prochaine ronde est programmée le dimanche 9 décembre.

 

Reprise de la N1 Jeunes – Victoire contre Carquefou

26/11
Publié le 26 novembre 2018

La saison de N1 Jeunes a repris ses droits ce week-end avec la première ronde du championnat 2018-2019 qui opposait notre équipe à celle de Carquefou.

Nous étions légèrement favoris sur la papier et nos jeunes ont bien assumé ce statut en l’emportant 9 à 3. Bravo à eux.

Les résultats et les classements sont sur le site de FF Echecs.

Merci aux parents accompagnateurs et merci également aux jeunes pour la bonne ambiance générale du groupe.

Rendez-vous pour un week-end chargé les 8 et 9 décembre pour deux déplacements (respectivement à Domloup et Sautron).

Petits Bolides – Compte-rendu du 17 novembre 2018

22/11
Publié le 22 novembre 2018

Pour la deuxième journée, 35 joueurs étaient présents, malgré les difficultés de déplacement tout au long du week-end en région rennaise.

Dans le tournoi Bolides, 10 joueurs. Gabriel Daunay remporte haut la main ce tournoi avec une performance à +2000, Iulian Hallier-Lechat et Lucie Duval habitués des podiums occupent respectivement les deuxième et troisième places.

Dans le tournoi Petits Bolides, 11 joueurs. 3 joueurs à égalité de points (4) sont sur le podium, au départage (cumulatif) c’est Lionel Poly qui termine premier, Oscar Demaimay est son dauphin, et Justin Lamarcade confirme ses bons résultats du 6 octobre.

Dans le tournoi Mini-Bolides, 14 joueurs. Ce tournoi est réservé aux débutants et aux petits catégories. Première compétition, première victoire pour Hussam Elsadig Bashir ! Ilias Kalalou qui nous avait attiré l’attention au tournoi précédent est deuxième, Mathurin Leroy est sur la troisième marche du podium. A signaler dans ce tournoi, la bonne prestation de Tasneem Elsadig Bashir (Poussine).

Interclubs adultes du 18 novembre: on pouvait difficilement espérer mieux

par Jo
20/11
Publié le 20 novembre 2018

Ce dimanche, les cerclistes ont participé au 2 ème week-end de compétition : 4 victoires et un nul. Un beau dimanche, avec un certains de nombres de performance individuelles.

 

En N2, l’équipe 1 se déplaçait à Yffiniac, avec le statut de large favori. Mission accomplie avec une victoire 6-1, et l’arrivée dans l’équipe de David et Kamel. Bienvenue à eux!

 

La N3 se déplaçait a Carrequefou et obtient une 2ème victoire, encore une fois contre une équipe un peu supérieure sur le papier: belles victoires des outsiders Thierry (qui rendait 200 points elo à son adversaire), Anatole et Alexandre, consolider par les nulles de Pascal, Gabriel et Noa contre une opposition légèrement supérieure. Résultat final : 3-2

 

La N4 C était favorite contre HBE, malgré la présence d’un adversaire à 2071 elo au 1er échiquier, tenu en échec par Arthur (1645 elo). La stratégie de l’équipe était de marqué sur les dernières tables: objectif atteint avec 4 victoires au échiquiers 3 à 6, et notamment d’Alexandre qui jouait sa première partie officielle

 

La N4 D jouait contre la très largement favorite équipe de Liffré A. Le président avait même choisi de transférer le plus fort elo de l’équipe vers la N3, puisque la N4 D ne jouait que pour le plaisir, sans espérer un résultat d’équipe. Et bien j’ai été pris a défaut: veritable exploit d’équipe qui fait match nul alors que les cerclistes rendaient entre 100 et 400 (!!) points elo par échiquier. Belles victoires de Gabriel et David tandis que Iulian et François, qui n’étaient pas décider à se faire dominer par les 300 points elo supplémentaires de leur adversaires, faisait nulle.

 

En D1, l’équipe E affrontait Guichen: Gilbert et Pierre faisait nulle au 1 et au 3, tandis qu’Etienne et Claude marquaient les points décisifs au 4 et au 5. Victoire 2-1!

 

Bravo à tous, et rendez-vous le 2 décembre en espérant d’aussi belles performances !

Petits Bolides – Tournois du 17 novembre 2018

17/11
Publié le 17 novembre 2018

En attendant, le compte-rendu détaillé de la deuxième journée.

Bolides : 10 joueurs, victoire de Gabriel Daunay

 

 

 

 

Petits Bolides : 11 joueurs, victoire de Lionel Poly

 

 

 

 

Mini-Bolides : 14 joueurs, victoire de Hussam Elsadig Bashir 

Nationale 2 – Ronde 6 – Résultats en direct – Dimanche 16 Décembre 2018

01/11
Publié le 1 novembre 2018

Sous réserve de validation des résultats par le Directeur de Groupe. 

Nationale 2 – Avoine vs Rennes Paul Bert  2 – 4

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Damir Levacic  2197 0 – 1 Charles Monroy 2435
2 Matthieu Burille 2126 0 – 1 Ludovic Lejarre 2339
3 Julien Nortier 2038 X – X Jonathan Demanghon 2218
4 Christian Valette 2035 0 – 1 David Silva 2245
5 Manuel Cattoni 1872 1 – 0 Kamel Otmani 2110
6 Jean-Louis Salvaing 1908 0 – 1 Thomas Lambert 1986
7 Michel Krauss 1910 X – X Kévin Jourdren 2069
8 Anaëlle Tabary 1477 1 – 0 Cécile Dol 1766

Nationale 2 – Le Mans vs Yffiniac  3 – 2

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Etienne Gao 2314 0 – 1 Alan Entem 2143
2 Pierre Brunelliere 2326 X – X Anthony Cléran 1907
3 Florian Bouvet 2199 1 – 0 Nicolas Favrel 1967
4 Safar Harutyunyan 2128 X – X Mathieu Capitaine 1928
5 Victor Mas 2065 1 – 0 Florent Chapelain 1844
6 Théo Weibel 1984 0 – 1 Gervais Foussard 1837
7 Simon Lamazé 2031 1 – 0 Guillaume Cahn 1814
8 Elisa Hamon 1528 X – X Maëlig Gicquel 1636

Nationale 2 – Créteil vs Quimper  5 – 1

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Fahim Mohammad 2152 1 – 0 André Bleunven 2201
2 Thomas Jackson 2121 X – X Paul Delalée 2062
3 Tanguy Rouffignac 2182 1 – 0 Jacques Bolloré 2081
4 Roudolph Grigorian 2141 0 – 1 Laurent Picart 2073
5 Baptiste Gelin 2035 1 – 0 Thierry Guyader 1978
6 Julien Chosson 1894 1 – 0 Jacques Cadiou 1982
7 Alba Grall 1879 1 – 0 Andrew Baudon 1866
8 Cécile Pouillart 1775 X – X Claire Pronost 1951

Nationale 2 – Le Vésinet vs Brest Usam  6 – 1

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Pascal Deslandes 2333 1 – 0 Michel Serralta 2128
2 Etienne Adam 2197 1 – 0 Frédéric Baudin 2012
3 Arnaud Gosset 2220 X – X Maël Padelli 2094
4 Jean-Jacques Rabeyrin 2226 1 – 0 Réza Salami 1970
5 Renaud Divies 2021 0 – 1 Cédric Le Gros 2030
6 Christophe Lourmande 2077 1 – 0 Romain Tafforeau 1959
7 Christophe Imbert 1978 1 – 0 Marine André 1767
8 Shanti Croisille 1582 1 – 0 Fabrice Derrien 1523

Nationale 2 – Nantes vs Agneaux Saint-Lô  2 – 4

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Bastien Besson 2213 X – X Jean-François Jolly 2355
2 Dorian Dalaud 2170 0 – 1 Nizar Aghamir Alrobiai 2121
3 Nicolas Rousset 2089 1 – 0 Pierre Amoyal 2114
4 François Henno 2064 X – X Honorine Auvray 2091
5 Jean-Philippe Martinez 1977 0 – 1 Hubert Beneteau 2030
6 Cyrille Gauthier 2024 1 – 0 Grégoire Guerineau 1905
7 Ariane Toussaint 1220 0 – 1 Maxime Maugendre 1851
8 F – 1 Lorine Beneteaudesmoulieres 1217

Nationale 2 – Ronde 5 – Résultats en direct – Samedi 15 Décembre 2018

01/11
Publié le 1 novembre 2018

Sous réserve de validation des résultats par le Directeur de Groupe. 

Nationale 2 – Rennes Paul Bert vs Le Mans  3 – 1

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Charles Monroy 2435 X – X Pierre Brunelière 2326
2 Ludovic Lejarre 2339 X – X Etienne Gao 2314
3 Jonathan Demanghon 2218 X – X Florian Bouvet 2199
4 David Silva 2245 1 – 0 Safar Harutyunyan 2128
5 Kamel Otmani 2110 1 – 0 Simon Lamazé 2031
6 Pierre Théon 2063 1 – 0 Théo Weibel 1984
7 Kévin Jourdren 2069 X – X Victor Mas 2065
8 Cécile Dol 1766 0 – 1 Elisa Hamon 1528

Nationale 2 – Yffiniac vs Avoine  4 – 4

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Alan Entem 2143 0 – 1 Damir Levacic 2197
2 Nicolas Favrel 1967 0 – 1 Matthieu Burille 2126
3 Florent Chapelain 1844 1 – 0 Julien Nortier 2038
4 Mathieu Capitaine 1928 0 – 1 Christian Valette 2035
5 Anthony Cléran 1907 1 – 0 Jean-Louis Salvaing 1908
6 Vianney Binard 1802 0 – 1 Manuel Cattoni 1872
7 Gervais Foussard 1837 1 – 0 Michel Krauss 1910
8 Maëlig Gicquel 1636 1 – 0 Anaëlle Tabary 1477

Nationale 2 – Quimper vs Le Vésinet  2 – 4

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 André Bleunven 2201 0 – 1 Pascal Deslandes 2333
2 Paul Delalée 2062 X – X Jean-Jacques Rabeyrin 2226
3 Laurent Picart 2073 0 – 1 Arnaud Gosset 2220
4 Jacques Bolloré 2081 X – X Etienne Adam 2197
5 Jacques Cadiou 1982 0 – 1 Renaud Divies 2021
6 Thierry Guyader 1978 0 – 1 Christophe Lourmande  2077
7 Claire Pronost 1951 1 – 0 Christophe Imbert 1978
8 Andrew Baudon 1866 1 – 0 Shanti Croisille 1582

Nationale 2 – Brest Usam vs Créteil  2 – 5

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Michel Serralta 2127 0 – 1 Tanguy Rouffignac 2182
2 Frédéric Baudin 2012 X – X Roudolph Grigorian 2141
3 Maël Padelli 2094 0 – 1 Fahim Mohammad 2152
4 Réza Salami 1970 0 – 1 Thomas Jackson 2121
5 Cédric Le Gros 2030 1 – 0 Baptiste Gelin 2035
6 Romain Tafforeau 1959 0 – 1 Julien Chosson 1894
7 Marine André 1767 1 – 0 Alba Grall 1879
8 Fabrice Derrien 1523 0 – 1 Cécile Pouillart 1775

Nationale 2 – Agneaux Saint-Lô vs La Bruffière  3 – 2

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Jean-François Jolly 2355 1 – 0 Sébastien Delaunay 2357
2 Hubert Beneteau 2030 X – X Steven Le Pen 2170
3 Nizar Aghamir Alrobiai 2121 X – X Yannick Berthelot 2237
4 Honorine Auvray 2091 X – X Romain Kollar 2180
5 Pierre Amoyal 2114 1 – 0 Sylvain Sim 2226
6 Grégoire Guerineau 1905 0 – 1 Jules-Alois Julien 2086
7 Maxime Maugendre 1851 0 – 1 David Poplin 1660
8 Maël Beneteaudesmoulières 1713 1 – 0 Aurore Nicolas 1414
page 1 sur 1
Événements à venir

Du 28 juillet au 3 août 2019

16ème Open International de Plancoët (22)

Du 4 au 12 août 2019


Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le mercredi 17 juillet 2019