Archives pour octobre 2017 Rennes Paul Bert Échecs (7)

Dates à retenir – Mois de novembre

29/10
Publié le 29 octobre 2017

Les principales dates à retenir pour le mois de novembre.

Liffré Octobre 2017 : Martin et Gabriel crèvent l’écran.

par Denis
27/10
Publié le 27 octobre 2017

Sur les 14 participants du CPB aux tournois de l’open de Liffré de la Toussaint, la moitié d’entre eux ont gagné de précieux points Fide, mais ce sont surtout les performances de Martin Fahrenberg et de Gabriel Daunay qui retiennent l’attention : bien que précédé par Gabriel Brault dans l’open A, Martin a terminé en réalisant une performance supérieure à 275 points de son classement initial.
Quant à Gabriel, 9ème et qui termine 2ème CPB dans le tournoi B derrière François Lurton qui gagne lui aussi une dizaine de points Fide, il enregistre une performance finale de 220 points au-dessus de son Elo de départ.
Bonnes prestations encore de Bruno Charpentier, Iullian Hallier-Lechat (+90pts) et François Vilcot (+55pts).
Et maintenant rendez-vous dans les prochaines rencontres intercercles jeunes ou adultes.

Photos Liffré Oct 17 Courtesy of Tatiana

Règlement intérieur « Junior Challenge » – Saison 2017-2018

21/10
Publié le 21 octobre 2017

Article 1 :

Le club de RENNES Paul Bert Echecs organise des tournois dénommés « Junior Challenge » sur la saison 2017-2018.

Les tournois sont homologués FFE, ouverts aux jeunes nés après le 31/12/2001 sans condition de Elo.

Les tournois sont ouverts à tous les joueurs licenciés à la Fédération Française des Echecs.

Article 2 :

Les règles du Jeu sont celles actuellement en vigueur à la FIDE.

2 types de tournois sont organisés.

Les appariements se font au Système Suisse Intégral.

Junior Challenge A : La licence A est obligatoire

Junior Challenge B : La licence B est suffisante

Pour le tournoi réservé aux petites catégories « Junior Challenge B », une exception au règlement FIDE, la partie est perdue au 3ème coup illégal joué.

La notation des parties est recommandée pour le Junior Challenge B.

Article 3 :

Junior Challenge A (Minimes, Benjamins et Pupilles)

Cadence : 0h50mn + 10s/cp en Fischer

Nombre de rondes : 10

Les parties sont comptabilisées pour les Elo National des mois de janvier et de mars 2018.

Junior Challenge B (Poussins et Petits Poussins)

Cadence : 0h25mn + 5s/cp en Fischer

Nombre de rondes : 15

Les parties sont comptabilisées pour les Elo Rapide des mois de février et de septembre 2018.

Article 4 :

Il est demandé de se préinscrire auprès de christian.bleuzen@gmail.com au plus tard la veille (avant 20h00) des dates indiquées pour la bonne organisation des tournois.

Inscriptions définitives et vérification des licences : le jour des parties de 13h45 à 13h55.

Il est toujours possible d’intégrer les tournois à la 2ème ronde de la journée (voire 3ème ronde pour les poussins).

Dates et heures des rondes.
Junior Challenge A1 : 26/11/2017 à 14h00, 26/11/2017 à 16h30, 10/12/2017 à 14h00 et 10/12/2017 à 16h30 – Homologation FFE n°43111

Junior Challenge B1 : 26/11/2017 à 14h00, 26/11/2017 à 15h15, 26/11/2017 à 16h30, 10/12/2017 à 14h00, 10/12/2017 à 15h15 et 10/12/2017 à 16h30 – Homologation FFE n°43294

Junior Challenge A2 : 21/01/2018 à 14h00, 21/01/2018 à 16h30, 04/02/2018 à 14h00, 04/02/2018 à 16h30, 18/02/2018 à 14h00 et, 18/02/2018 à 16h30 – Homologation FFE n°43112

Junior Challenge B2 : 21/01/2018 à 14h00, 21/01/2018 à 15h15, 21/01/2018 à 16h30, 04/02/2018 à 14h00, 04/02/2018 à 15h15, 04/02/2018 à 16h30, 18/02/2018 à 14h00, 18/02/2018 à 15h15 et 18/02/2018 à 16h30 – Homologation FFE n°43296

Affichage des résultats et des classements les jours mêmes des tournois sur le site internet du club : http://www.rennespaulbert-echecs.fr/

Article 5 :

Droits d’inscriptions : Gratuité pour tous les joueurs.

Les tournois « Challenge Junior A » sont réservés aux

  • –  Jeunes des catégories Minime, Benjamin et Pupille sans restriction de Elo,
  • –  Possibilité aux poussins d’y participer sous condition de niveau (avis d’un animateur nécessaire)

Les tournois « Challenge Junior B » sont réservés exclusivement aux

  • –  Jeunes des catégories Poussin et Petit-Poussin sans restriction de Elo.

Article 6 :

Départage des ex-aequo : Cumulatif – Performance pour les différents tournois.

Article 7 :

2 classements sont établis :

1 pour l’ensemble des catégories Minimes, Benjamins et Pupilles – Junior Challenge A.

(Les poussins qui concourent dans ce tournoi sont classés dans la catégorie pupille)

1 pour l’ensemble des catégories Poussins et Petit-Poussins – Junior Challenge B.

Pour être classés, la participation à 2 journées des « Junior Challenge » est obligatoire.

Points de parties, la somme des points gagnés sur l’ensemble des différents tournois « Junior Challenge A ou B ».

Pour les jeunes ayant participé aux compétitions par équipe et afin d’éviter de les défavoriser dans les classements finaux, il leur est attribué 1 point par date de compétition, à la condition qu’ils aient participé au moins à deux journées complètes des Juniors Challenges.

Article 8 :

Prix : On ne cumule pas les récompenses

Au 1er de chaque Junior Challenge : 1 trophée
Au 2ème  de chaque Junior Challenge : 1 coupe
Au 3ème de chaque Junior Challenge : 1 coupe

Au 1er minime : 1 médaille d’or
Au 2ème minime : 1 médaille d’argent
Au 3ème minime : 1 médaille de bronze

Au 1er benjamin : 1 médaille d’or
Au 2ème benjamin : 1 médaille d’argent
Au 3ème benjamin : 1 médaille de bronze

Au 1er pupille : 1 médaille d’or
Au 2ème pupille : 1 médaille d’argent
Au 3ème pupille : 1 médaille de bronze

Au 1er poussin : 1 médaille d’or
Au 2ème poussin : 1 médaille d’argent
Au 3ème poussin : 1 médaille de bronze

Au 1er petit poussin : 1 médaille d’or
Au 2ème petit poussin : 1 médaille d’argent
Au 3ème petit poussin : 1 médaille de bronze

A la 1ere fille de chaque Junior Challenge : 1 médaille d’or
A la 2ème fille de chaque Junior Challenge : 1 médaille d’argent
A la 3ème fille de chaque Junior Challenge : 1 médaille de bronze

Article 9 :

Arbitre Principal : Christian Bleuzen – AF2

Autres Arbitres : Arbitre(s) désigné(s) le cas échéant par l’arbitre principal.

Article 10 :

Tous les participants s’engagent à respecter ce Règlement Intérieur.

 

L’arbitre Principal, Christian BLEUZEN – AF2

L’Organisateur, Jonathan DEMANGHON

 

Fait à Rennes, le 21 octobre 2017

Mis à jour le 4 novembre 2017

(s) BLEUZEN

Trophée Caissa Betton 2017 : victoire de l’équipe du CPB

par Denis
17/10
Publié le 17 octobre 2017

Composée de 3 jeunes féminines du club, en l’occurrence les benjamines Lucie Duval, Alizée Cailleul-Newby et la poussine Jade Lohro, l’équipe du CPB qui a pris part au trophée Caïssa 2017 ne s’est pas déplacée pour le simple plaisir de jouer entre filles mais pour remporter l’épreuve. Ce qu’elles ont réussi. Et pourtant ce n’était pas gagné d’avance : d’une part, parce que la concurrence était au rendez-vous et d’autre part parce que les 10 équipes de filles en lice pouvaient comporter… un garçon ! On n’arrête pas le progrès. Quoi qu’il en soit nos 3 amazones l’ont emporté au départage juste devant d’équipe de Domloup A et celle de Betton composée, quant à elle, des 3 sœurs Pauline, Juliette et Charlotte Courjal. Bravo à toutes et rendez-vous l’an prochain « for more of the same. »

Interclubs du 8 octobre: une bonne reprise!

par Jo
09/10
Publié le 9 octobre 2017

Ce dimanche, la manifestation « Tout Rennes court » était éclipsée -dans le cœur des joueurs d’échecs- par la très attendue reprise des intercercles. Cette année, 6 équipes adultes de Rennes Paul Bert sont engagées. Petit compte-rendu…

(suite…)

Petits Bolides – Saison 12 – Tournois du 7 octobre 2017

09/10
Publié le 9 octobre 2017

Laureats PB oct 17Premier « Petits Bolides » de la saison 2017-2018, 35 participants répartis dans les 3 tournois habituels. 

Dans le Bolides, victoire de Iulian hallier-LechatFrançois Lurton et Nicolas Millardet complètent le podium.

Dans le Petits Bolides, Germain songis gagne ce tournoi, Jade Lorho et Loqman Thalien l’accompagne sur le podium. 11 joueurs ont participé à ce tournoi.

 

Lauréats MiniBDans le tournoi du Mini-Bolides, 14 participants dont 7 nouveaux inscrits. Victoire de Max VaucelleLionel Poly et Elisa Gilet l’accompagnent sur le podium

D’autres jeunes sont également récompensés.

Oscar Demaimay (1er Poussin du « Petits Bolides »)

Maïa Roberts (1ère fille hors podium du « Petits Bolides »)

Camille Tomasi (1er Petit-Poussin du « Mini-Bolides »)

Jules Vaucelle (1ère participation à un tournoi)

 

 

Domloup Octobre 2017 : Lucie et Natello à l’honneur

par Denis
03/10
Publié le 3 octobre 2017

Lucie et NatelloSi les 17 participants du CPB aux opens de Domloup le weekend dernier ont plutôt bien réussi , la palme revient évidemment à la benjamine Lucie Duval et à son compère le benjamin Natello Descormier qui ont réalisé des performances à plus de 350 points au dessus de leurs classements initiaux, l’une à 1708 R et l’autre à 1847 R, en empochant au demeurant les prix des moins de 1410 et celui des moins de 1650. Notons encore les bons résultats de Kevin Jourdren qui termine 1er CPB ainsi que de Noa Charil (+25 pts), Gaspard Ferret-léger (+ 45 pts), Yvon Martin (+ 90pts), Pierrre Amoros (+60 pts), Anatole Couasnon (+110 pts), Bruno Charpentier (+ 100 Pts) et Christine Differt (+ 50 pts) ainsi que Jean Daunay qui termine 7ème du tournoi des poussins à près de 200 pts au dessus de son Elo.
En espérant n’avoir oublié personne, je souhaite à tous de confirmer ce bon début de saison dans les mois qui viennent.

Photos Domloup Octobre 2017

page 1 sur 1
Événements à venir

23 juin 2018

24 juin 2018

9ème Rapide de Quimperlé (29)
Open de Ploërmel – 9ème édition

1 juillet 2018

Du 7 au 14 juillet 2018

Du 7 au 13 juillet 2018

Du 7 au 8 juillet 2018

26ème Open de Gorges (44)

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le lundi 18 juin 2018