Archives pour février 2017 Rennes Paul Bert Échecs (2)

Championnat de Bretagne Jeunes : 4 titres sur 10 et 7 qualifiés pour la finale du Championnat de France

16/02
Publié le 16 février 2017

Le championnat de Bretagne Jeunes s’est terminé Mercredi au Lycée ND de la Paix à Ploemeur (56) avec de bons résultats d’ensemble et particulièrement 4 titres de champion et 1 titre de vice-champion.

Tout d’abord chez les « petits », félicitations à Belise BRIAND qui devient championne Petite Poussine avec le score parfait de 6/6.

De même, Jade LORHO qui était déjà pré-qualifiée pour les championnats de France, réalise le score de 6/6 et obtient donc le titre dès sa première année chez les Poussines.

Enfin, Samuel HERREMAN-BOUTOT a assumé son statut de favori sans trembler en réalisant lui aussi le score parfait de 6/6 et devient champion de Bretagne Poussin.

Un petit mot également pour féliciter Arthur BLONDEAU-LAGRANGE qui termine 3ème de l’open B, au départage devant Gaspard BRIAND, tous deux ayant obtenus 3 points sur 6.

Une très bonne année donc pour les « petites catégories », les Petits Poussins n’ayant également pas démérité et pris de l’expérience pour l’année prochaine.

En ce qui concerne les « grandes catégories », Maxime BRAULT termine son dernier championnat de Bretagne avec le titre de champion chez les Minimes (1er, 5/6); son frère Gabriel se qualifiant également pour les championnats de France en terminant 4ème (4,5/6).

Chez les benjamins, Antoine MARCHAIS maîtrise bien son tournoi et devient vice-champion de Bretagne (4,5/6).

De son côté, Louise HERREMAN-BOUTOT passe tout près de la qualification directe en finissant 5ème (4/6) et reste donc à l’affût en cas de repêchage pour le championnat de France (on croise les doigts).

Pas de qualification en vue chez les pupilles / pupillettes, qui, eux aussi ont certainement beaucoup appris durant ces 4 jours de combats échiquéens.

Toute l’équipe de Cercle Paul Bert Echecs félicite tous les joueurs qui ont donné le meilleur d’eux-mêmes, quelles que furent leurs performances, et remercie Ludovic LEJARRE et Stéphane DEROUIN pour les analyses et conseils sur place.

La liste réactualisée des qualifiés (7) pour le Championnat de France Jeunes 2017 qui aura lieu à BELFORT du 16 au 23 Avril est donc la suivante :

Maxime BRAULT (Minime)

Gabriel BRAULT (Minime)

Antoine MARCHAIS (Benjamin)

Louise HERREMAN-BOUTOT (Benjamine)

Samuel HERREMAN-BOUTOT (Poussin)

Jade LORHO (Poussine)

Belise BRIAND (Petite-Poussine)

 

Bonne préparation à tous.

Bretagne Jeunes – Suivi des joueurs (grandes & petites catégories)

12/02
Publié le 12 février 2017

Les Championnats de Bretagne Jeunes ont commencé à Ploemeur (56).

Tous les résultats sur le site de la Ligue de Bretagne.

14 jeunes du club sont présents dans les grandes catégories et 8 dans les petites catégories.

Ronde 6 (petits):

Poussin (2/18)

Samuel Herreman-Boutot  (5,0) vs Cyprien Combaudon  1 – 0

Ianis Dugay-Langouet (2,5) vs Yaël Robic  0 – 1

Poussine (1/17)

Marine Le Roux vs Jade Lorho (5,0)  0 – 1

Petit-Poussin (2/16)

Kewan Grall vs Camille Tomasi (3,0)  1 – 0

Mathias Pucher (1,5) vs Viggo Nobé-Richard  1 – 0

Petite-Poussine (1/11)

Liwen Ruelloux vs Bélise Briand (5,0)  0 – 1

Open B (2/9)

Maël Pernot vs Gaspard Briand (3,0)  1 – 0

Arthur Blondeau-Lagrange (2,0) est exempt

Ronde 6 (grands):

Minime (4/19)

Maxime Brault (4,5) vs Gabriel Brault (4,0)  X – X

Solal Lorcy (2,0) vs Matthieu Lefebvre  1 – 0

Martin Fahrenberg (1,0) vs Téo Guermeur  1 – 0

Benjamin (3/21)

Antoine Marchais (4,0) vs Ziyad Cheik-Boukal  X – X

Mathis Cougard vs Natello Descormier (2,5)  1 – 0

Marvin Lablanche vs Benjamin Lorho (2,0)  1 – 0

Benjamine (2/15)

Elena Couturas vs Louise Herreman-Boutot (3,0)  0 – 1

Noémie Catherinot vs Lucie Duval (2,5)  1 – 0

Pupille  (3/18)

Ewen Perard Jouault vs Simon Lorho (3,0)  1 – 0

Louis Vasselin vs Ionas Fahrenberg (2,0)  X – X

Alexandre Kozhanov vs Germain Songis (1,0)  0 – 1

Pupille Fille (1/13)

Louise Bianeis vs Alizée Cayeul-Newby  (2,0)  1 – 0

Open A (1/13)

Gabriel Daunay (1,0) vs Leopold Tanguy  0 – 1

Ronde 5 (petits):

Poussin (2/18)

Samuel Herreman-Boutot  (4,0) vs Timothé Mareau  1 – 0

Ianis Dugay-Langouet (2,0) vs Corentin Landais  X – X

Poussine (1/17)

Jade Lorho (4,0) vs Erinn Bigot  1 – 0

Petit-Poussin (2/16)

Camille Tomasi (2,0) vs Mathias Pucher (1,5)  1 – 0

Petite-Poussine (1/11)

Alina Boulay vs Bélise Briand (4,0)  0 – 1

Open B (2/9)

Arthur Blondeau-Lagrange (2,0) vs Maël Pernot  0 – 1

Stéphane Le Jalle vs Gaspard Briand (2,0)  0 – 1

Ronde 4 (petits):

Poussin (2/18)

Sylvain Joffre vs Samuel Herreman-Boutot  (3,0)  0 – 1

Amaury Tanguy vs Ianis Dugay-Langouet (1,0)  0 – 1

Poussine (1/17)

Océane Verger vs Jade Lorho (3,0)  0 – 1

Petit-Poussin (2/16)

Lucas Thubert vs Mathias Pucher (1,5)  1 – 0

Paul Velly vs Camille Tomasi (1,0) 0 – 1

Petite-Poussine (1/11)

Bélise Briand (3,0) vs Anaé Fiaux  1 – 0

Open B (2/9)

Youenn Cornic vs Arthur Blondeau-Lagrange (2,0) 1 – 0

Gaspard Briand (2,0) vs Loïc Catherinot 0 – 1

Ronde 5 (grands):

Minime (4/19)

Maxime Brault (4,0) vs Youri Aubry  X – X

Gabriel Brault (3,0) vs Maël Guegueniat  1 – 0

Yann Février vs Solal Lorcy (2,0)  1 – 0

Martin Fahrenberg (1,0) vs Sulian Séïté  0 – 1

Benjamin (3/21)

Alexandre Troubat vs Antoine Marchais (4,0)  1 – 0

Natello Descormier (2,5) vs Mathieu Pastre  0 – 1

Damien Le Jalle vs Benjamin Lorho (1,5)  X – X

Benjamine (2/15)

Louise Herreman-Boutot (3,0) vs Pauline Courjal  0 – 1

Lucie Duval (1,5) vs Erin Milhorat  1 – 0

Pupille  (3/18)

Simon Lorho (2,0) vs Logan Letellier  1 – 0

Malo Glémée vs Ionas Fahrenberg (1,5)  X – X

Germain Songis (1,0) vs Quentin Thubert  0 – 1

Pupille Fille (1/13)

Alizée Cayeul-Newby  (2,0) vs Lucie L’Hostis  0 – 1

Open A (1/13)

Gabriel Daunay (1,0) est exempt

Ronde 3 (petits):

Poussin (2/18)

Josse Fauvel vs Samuel Herreman-Boutot  (2,0)  0 – 1

Valentin Lamazé vs Ianis Dugay-Langouet (0,0)  0 – 1

Poussine (1/17)

Jade Lorho (2,0) vs Gaëlig Robin-Racine  1 – 0

Petit-Poussin (2/16)

Mathias Pucher (1,0) vs Yannis Tanguy  1 – 0

Camille Tomasi (1,0) vs Timon Bargain  0 – 1

Petite-Poussine (1/11)

Bélise Briand (2,0) vs Pauline Le Bechennec  1- 0

Open B (2/9)

Arthur Blondeau-Lagrange (1,0) vs Alexandre Valentin Boucke  0 – 1

Charlie Bernard vs Gaspard Briand (1,0)  0 – 1

Ronde 4 (grands):

Minime (4/19)

Victor Normand vs Maxime Brault (3,0)  0 – 1

Solal Lorcy (2,0) vs Gabriel Brault (2,0)  0 – 1

Martin Fahrenberg (0,0) est exempt

Benjamin (3/21)

Antoine Marchais (3,0) vs Edouard Famel  1 – 0

Natello Descormier (2,0) vs Paulin Schwob  X – X

Benjamin Lorho (1,0)  vs Andrea Maréchal  X – X

Benjamine (2/15)

Camille Ginovart vs Louise Herreman-Boutot (2,5)  X – X

Zoé Maujarret vs Lucie Duval (0,5)  0 – 1

Pupille  (3/18)

Ionas Fahrenberg (1,5) vs Ewen Perard Jouault  0 – 1

Quentin Thubert vs Simon Lorho (1,0)  0 – 1

Germain Songis (0,0) vs Killian Le Mellot  1 – 0

Pupille Fille (1/13)

Alizée Jorigny vs Alizée Cayeul-Newby  (1,0)   0 – 1

Open A (1/13)

Gabriel Daunay (1,0) vs Gaspar Tanguy  0 – 1

Ronde 1 (petits):

Poussin (2/18)

Corentin Landais vs Samuel Herreman-Boutot  0 – 1

Ianis Dugay-Langouet vs Sylvain Joffre  0 – 1

Poussine (1/17)

Jade Lorho vs Eloïse Batard  1 – 0

Petit-Poussin (2/16)

Mathias Pucher vs Yann Le Guelvouit  0 – 1

Camille Tomasi vs Noah Fadil  1 – 0

Petite-Poussine (1/11)

Bélise Briand vs Diane Famel  1 – 0

Open B (2/9)

Timothée Pernot vs Arthur Blondeau-Lagrange  0 – 1

Gaspard Briand vs Alexandre Valentin Boucke  0 – 1

Ronde 3:

Minime (4/19)

Nicolas Houzé vs Maxime Brault (2,0)  0 – 1

Gabriel Brault (2,0) vs Victor Normand  0 – 1

Julien Couturas vs Solal Lorcy (1,0)  0 – 1

Matthieu Lefebvre vs Martin Fahrenberg (0,0)  1 – 0

Benjamin (3/21)

Mathieu Pastre vs Antoine Marchais (2,0)  0 – 1

Ziyad Cheik-Boukal vs Natello Descormier  (2,0)  1 – 0

Patrick Creswell vs Benjamin Lorho(1,0)  1 – 0

Benjamine (2/15)

Louise Herreman-Boutot (2,0) vs Alice Phung  X – X

Lucie Duval (0,5) vs Elena Couturas  0 – 1

Pupille  (3/18)

Maël André vs Ionas Fahrenberg (1,0)  X – X

Simon Lorho (1,0) vs Malo Glémée  0 – 1

Timothée Combaudon vs Germain Songis (0,0)  1 – 0

Pupille Fille (1/13)

Alizée Cayeul-Newby (1,0) vs Angele Boero  0 – 1

Open A (1/13)

Kaelan Grall vs Gabriel Daunay (1,0)  1 – 0

Ronde 2:

Minime (4/19)

Sullian Seïté vs Gabriel Brault (1,0)

Maxime Brault (1,0) vs Julien Couturas  1 – 0

Solal Lorcy (0,0) vs Titouan Lepetz  1 – 0

Martin Fahrenberg (0,0) vs Maël Guegueniat  0 – 1

Benjamin (3/21)

Antoine Marchais (1,0) vs Paulin Schwob  1 – 0

Natello Descormier (1,0) vs Damien Le Jalle  1 – 0

Emile Philip vs Benjamin Lorho (0,0)  0 – 1

Benjamine (2/15)

Agathe Lemarchand vs Louise Herreman-Boutot (1,0)  0 – 1

Marianne Bebin vs Lucie Duval (0,0)  X – X

Pupille  (3/18)

Simon Lorho (1,0) vs Cyril Caro  0 – 1

Ionas Fahrenberg (0,0) vs Germain Songis (0,0)  1 – 0

Pupille Fille (1/13)

Alizée Cayeul-Newby  (0,0) est exempte 

Open A (1/13)

Gabriel Daunay (0,0) vs Alexis Balcon  1 – 0

Ronde 1:

Minime (4/19)

Titouan Lepetz vs Maxime Brault  0 – 1 

Gabriel Brault vs Hugo Jouan  1 – 0

Youri Aubry vs Solal Lorcy  1 – 0

Yann Février vs Martin Fahrenberg  1 – 0

Benjamin (3/21)

Mathis Cougard vs Antoine Marchais  0 – 1

Benjamin Lorho vs Natello Descormier  0 – 1

Benjamine (2/15)

Louise Herreman-Boutot vs Zoé Maujarret  1 – 0

Lucie Duval vs Camille Ginovart  0 – 1

Pupille  (3/18)

Cyril Caro vs Ionas Fahrenberg  1 – 0

Killian Le Mellot vs Simon Lorho  0 – 1

Germain Songis vs Léandre Bouy-Guest  0 – 1

Pupille Fille (1/13)

Jeanne Dodart vs Alizée Cayeul-Newby  1 – 0

Open A (1/13)

Lucas Mouveaux vs Gabriel Daunay  1 – 0

 

page 1 sur 1
Événements à venir

Du 20 au 26 octobre 2018

4 novembre 2018

Interclubs Jeunes

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le vendredi 19 octobre 2018