Archives pour janvier 2017 Rennes Paul Bert Échecs (7)

Interclubs – Résultats en direct – Dimanche 29 Janvier 2017

29/01
Publié le 29 janvier 2017

Nationale 2 – Agneaux Saint-Lô vs Rennes Paul Bert  1 – 5

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Jean-François Jolly 2397F X – X Charles Monroy 2422F
2 Ievgenii Fedoryshyn 2218F 0 – 1 Ludovic Lejarre 2330F
3 Simon Auvray 2073F 0 – 1 Pierre Théon 2107F
4 Pierre Amoyal 2095F 0 – 1 Jonathan Demanghon 2205F
5 Hubert Béneteau 2015F X – X Franck Sauvaget 2069F
6 Honorine Auvray 1906F 1 – 0 Cédric Bleuzen 1936F
7 Grégoire Guérineau 1921F 0 – 1 Yvan Ziegler 1980F
8 Aurélien Niepceron 1837F 0 – 1 Cécile Dol 1707F

Nationale 3 – Rennes Paul Bert 2 vs Guingamp 2  5 – 1

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Kévin Jourdren 1978F 1 – 0 Alain Luco 1989F
2 Quentin Didier 2045F X – X Oliver-James Crook 1898F
3 Mariano Aliaga Perez 1980N X – X Paul Kohler 1823F
4 Arnaud Rodier 2010F 1 – 0 Jean-Marc Illien 1887F
5 Pascal Pichelin 1939F 1 – 0 Yann Coent 1796F
6 Davy Collet 1817F 1 – 0 Daniel Cozic 1740F
7 Gaspard Ferret-Leger 1885F 1 – 0 Baptiste Le Neutre 1577F
8 Yvon Martin 1738F 0 – 1 Mathis Cougard 1361F

Nationale 4 – Rennes Paul Bert C vs Saint-Brieuc  2 – 5

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Antoine Marchais 1789F 0 – 1 Michel Rouille 1851F
2 Jérôme Caray 1810F 0 – 1 Alain Bihel 1769F
3 Kévin Aloe 1750F 1 – 0 Frédérique Weall 1780F
4 Suliac Simon 1647F 0 – 1 Alexander Lotsova 1642F
5 Pierre Amoros 1609F X – X Isabelle Hamelin 1613F
6 Thomas Faget 1471F 0 – 1 David Lamaze 1537F
7 Bruno Charpentier 1360F 0 – 1 Pierre Laouenan 1399E
8 Martin Fahrenberg 1328F 1 – 0 Frédéric Foucault 1362F

Nationale 4 – Rennes Paul Bert D vs Haute Bretagne Echecs  3 – 4

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Arthur Stéphan 1760F 0 – 1 Manuel Aurin 2046F
2 Thierry Wirth 1735F 0 – 1 Michel Walkowiak 1936F
3 Stéphane Derouin 1645F 0 – 1 Palmer Rider 1796F
4 Natello Descormier 1634F 1 – 0 Michel Legault 1636F
5 Pierre-Yves Libouban 1399E 0 – 1 Dyarr Yacub Haroun 1513F
6 Adrian Zamarro 1399E 1 – 0 Raymond Chevrel 1535F
7 Louise Herreman-Boutot 1448F X – X Alexandre Doré 1168F
8 Samuel Herreman-Boutot 1470F 1 – F Forfait

Départementale 1 – Rennes Paul Bert E vs Domloup C  1 – 3

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Pierre Lézot 1442F X – X Stéphane Séïté 1308F
2 François Lurton 1356F 0 – 1 Jérémy Forget 1399E
3 Ionas Fahrenberg 1225F 1 – 0 Maxent Brunel 1302F
4 Claude Detournay 1127F 0 – 1 Ewan Perard-Jouault 1237F
5 Christian Differt 1070N 0 – 1 Christophe Gandemer 1145F

Petits Bolides – Saison 11 – Tournois du 28 janvier 2017

28/01
Publié le 28 janvier 2017

C’est devenue une bonne habitude, à 1 ou 2 unités près, une quarantaine de jeunes joueurs participent aux « Petits Bolides » de la saison. Cette fois-ci, ils étaient 40. 

Pour arbitrer les 3 tournois, nous étions 6 arbitres (ou futurs)!!

Antoine, Cédric, Paul, Philippe, Yvon et moi-même. Paul Marchais effectuait un stage dans le cadre d’une action solidarité demandée par son lycée.

Dans le Bolides, victoire de Lucie Duval devant Benjamin Lorho et Samuel Herreman-Boutot , tous les 3 à 4 points, le départage (cumulatif) a avantagé Lucie.

Dans le Petits Bolides, victoire de Germain Songis avec le score parfait de 5 points sur 5 – qui fait aujourd’hui, la meilleure performance sur l’ensemble des tournois – devant Milan Khamchane et Ianis Dugay-Langouet. A signaler la bonne progression de Milan depuis sa première participation, au mois de décembre. 10 joueurs ont participé à ce tournoi.

Dans le tournoi du Mini-Bolides, on a eu 2 nouvelles inscriptions, 20 participants. Victoire de Adrien Demaimay devant, Jean Daunay et Oscar Demaimay.

D’autres jeunes sont également récompensés.

Vladimir Auger (1er Poussin hors podium du « Petits Bolides »)

Bélise Briand (1ère Fille du « Petits Bolides »)

Arvil Massiera-Pitti (1er Poussin hors podium du « Mini-Bolides »)

Lionel Poly (1er Petit-Poussin hors podium du « Mini-Bolides »)

Elisa Gilet (1ère Fille du « Mini-Bolides »)

Milo Cordier-Louvel (Meilleure première participation)

Classements_PetitsBolides_saison11_5_Details

Classements_PetitsBolides_saison11_5_Diplomes

Nationale 1 Jeunes – Week-End profitable !

22/01
Publié le 22 janvier 2017

Comme vous avez pu le suivre sur le site du club mis à jour au fur et à mesure par Christian tout au long du week-end, notre équipe de nationale 1 jeunes a remporté les deux derbys qui l’opposaient aux voisins de Liffré et Domloup.

Ces bons résultats lui permettent de pointer à la deuxième place du groupe Ouest du championnat, derrière l’équipe de Sautron qui semble intouchable.

Il faudra cependant rester concentré jusqu’au bout tant le classement est serré cette année. Néanmoins, l’équipe a réellement fait un pas important vers le maintien.

Félicitations donc aux 9 joueurs qui ont participé à ces rencontres.

Derniers actes les 25 et 26 Mars à Sautron.

Nationale 1 Jeunes – Résultats en direct – Dimanche 22 Janvier 2017

22/01
Publié le 22 janvier 2017

Nationale 1 Jeunes – Domloup vs Rennes Paul Bert  5 – 9

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Victor Normand 1906F X – X Maxime Brault 1778F
2 Youri Aubry 1847F 0 – 2 Gabriel Brault 1759F
3 Arthur Pasquereau 1414F 0 – 2 Antoine Marchais 1789F
4 Jules Morel 1079F 0 – 2 Natello Descormier 1634F
5 Amélie Sarazin 1357F 2 – 0 Anatole Couasnon 1078F
6 Owen Perard-Jouault 1237F 0 – 2 Samuel Herreman-Boutot 1470F
7 Patrick Normand 1044F 1 – 0 Jade Lorho 1100N
8 Elise Gandemer 1100N 1 – 0 Mathias Pucher 1050N
7 Patrick Normand  1044F 1 – 0 Mathias Pucher 1050N
8 Elise Gandemer 1100N 0 – 1 Jade Lorho 1100N

Nationale 1 Jeunes – Liffré vs La Membrolle sur Choisille  8 – 8

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Ziyad Cheikh-Boukal 1851F 2 – 0 Dino Eminovic 1773F
2 Théo Genand 1618F 2 – 0 Matéo Leroy  1395F
3 Dorian Lahoche 1629F 2 – 0 Mathieu Ringot 1551F
4 Paulin Schwob 1408F 0 – 2 Emma Bienvenu 1351F
5 Margot Catherinot 1228F 0 – 2 Matthieu Leroi 1710F
6 Lilou Fiaux 1005F 0 – 2 Thomas Bienvenu 1081F
7 Loïc Catherinot 1039F 0 – 1 Lucas Bienvenu 1227F
8 Anaé Fiaux 1020N 1 – 0 La Barbera Mattéo 1250N
7 Loïc Catherinot 1039F 1 – 0 La Barbera Mattéo 1250N
8 Anaé Fiaux 1020N 0 – 1 Lucas Bienvenu 1227F

Nationale 1 Jeunes – Résultats en direct – Samedi 21 Janvier 2017

20/01
Publié le 20 janvier 2017

Nationale 1 Jeunes – Rennes Paul Bert vs Liffré  11 – 3

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Maxime Brault  1778F 2 – 0 Ziyad Cheikh-Boukal 1851F
2 Gabriel Brault 1759F 0 – 2 Théo Genand 1618F
3 Antoine Marchais 1789F X – X Dorian Laroche 1629F
4 Natello Descormier 1634F 2 – 0 Paulin Schwob 1408F
5 Ionas Fahrenberg 1225F 2 – 0 Margot Catherinot 1228F
6 Anatole Couasnon 1078F 2 – 0 Lilou Fiaux 1005F
7 Jade Lorho 1100N 1 – 0 Loïc Catherinot 1039F
8 Matthias Pucher 1050N 0 – 1 Anaé Fiaux 1020N
7 Jade Lorho 1100N 1 – 0 Anaé Fiaux 1020N
8 Matthias Pucher 1050N 1 – 0 Loïc Catherinot 1039F

Nationale 1 Jeunes – La Membrolle sur Choisille vs Domloup  7 – 9

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Dino Eminovic 1773F 0 – 2 Victor Normand 1906F
2 Matéo Leroy 1395F 0 – 2 Youri Aubry 1847F
3 Mathieu Ringot 1551F 2 – 0 Arthur Pasquereau 1414F
4 Emma Bienvenu 1351F 2 – 0 Jules Morel 1079F
5 Mathieu Leroi 1710F 0 – 2 Amélie Sarazin 1357F
6 Thomas Bienvenu 1081F 0 – 2 Owen Perard-Jouault 1237F
7 Lucas Bienvenu 1227F 0 – 1 Patrick Normand 1044F
8 Matteo  La Barbera 1250N 1 – 0 Elise Gandemer 1100N
7 Lucas Bienvenu 1227F 1 – 0 Elise Gandemer 1100N
8 Matteo La Barbera 1250N 1 – 0 Patrick Normand 1044F

Petits Bolides – Saison 11 – Tournois du 7 janvier 2017

08/01
Publié le 8 janvier 2017

Laureats PB J1742 jeunes joueurs ont participé à cette quatrième journée des « Petits Bolides » de la saison. C’est le même nombre que les 2 précédents « Petits Bolides ».

Dans le Bolides, victoire de Solal Lorcy, avec 5 points sur 5 et une performance à 2179, François Lurton et Simon Lorho complètent le podium.

Dans le Petits Bolides, victoire de Benjamin Lorho devant Gabriel Daunay et Loqman Thalien, tous les 3 à 4 points. A signaler la bonne progression de Loqman depuis sa première participation, au mois d’octobre. 13 joueurs ont participé à ce tournoi.

Laureats Mini B J17Dans le tournoi du Mini-Bolides, on a toujours de nouvelles inscriptions, 19 participants.

Victoire de Milan Khamchane avec le score parfait de 5/5, Lionel Poly et Camille Tomasi, 2 petits-poussins complètent le podium.

Classements_PetitsBolides_saison11_4_Details

Classements_PetitsBolides_saison11_4_Diplomes

Des photos de la remise des prix prochainement en ligne.

 

Trève des confiseurs ? connais pas !

par Denis
04/01
Publié le 4 janvier 2017

Natello

 

 

Comme chaque année à pareille époque, quelques 158 forcenés, taraudés par l’envie d’en découdre, ont bravé l’interdit séculaire et se sont rendus au Mans pour ferrailler autour d’un échiquier et parmi eux 5 cerclistes – plus Yoann Le Montagner – que le froid n’avait pas découragés. Tous y ont laissé quelques plumes, sauf notre infatigable benjamin, Natello DESCORMIER, qui a profité de l’occasion pour engranger 44 pts Elo supplémentaires et conforter son nouveau classement (1634 F)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

page 1 sur 1
Événements du jour
3ème Open International d’Espalion (12)
5ème Open International des Sables d’Ollone (85)
Événements à venir

Du 14 au 21 juillet 2018

3ème Open International d’Espalion (12)

Du 14 au 20 juillet 2018

Du 21 au 29 juillet 2018

33ème Open International d’Avoine (37)

Du 21 au 28 juillet 2018

26ème Open International de Saint-Affrique (12)

Du 29 juillet au 4 août 2018

15ème Open international de Plancoët

Du 6 au 11 août 2018

Circuit d’Echecs Gascon

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le mercredi 18 juillet 2018