Archives pour novembre 2014 Rennes Paul Bert Échecs (10)

Tournoi interne – Ronde 1

29/11
Publié le 29 novembre 2014

Tournoi Interne 2014 R 128 joueurs présents pour cette première ronde du tournoi interne réservé aux joueurs de -1700 Elo.

Une accélération est faite pour les 2 premières rondes, afin d’éviter des parties trop déséquilibrées.

La performance du jour est pour Bruno Charpentier.

La ronde 2 doit être jouée au plus tard le 17 janvier 2015.

Tous les résultats, appariements sont sur le site fédéral.

Quelques clichés de la ronde 1 du Tournoi Interne 2014-15

Résultats du championnat 35 jeunes

23/11
Publié le 23 novembre 2014

OLYMPUS DIGITAL CAMERACe week-end se sont déroulés à Liffré les Championnats départementaux des jeunes, qualificatifs pour les championnats de Bretagne qui se tiendront du dimanche 8 au mercredi 11 février 2015 à Lannion.

Au total, 36 joueurs et joueuses ont participé à ce rendez-vous, ce qui faisait du Cercle Paul Bert le club le plus représenté de la compétition.

Pendant ces 2 journées et ces 7 rondes, aussi bien les vieux briscards (malgré leur jeune âge) que les nouveaux venus, ont croisé le fer sur l’échiquier et sont passés par toutes les émotions pour ne garder, à coup sûr, que les meilleures.

Cette forte mobilisation – associée à la disponibilité des entraîneurs et analystes (Cédric, Erwan, Jonathan, Corentin, David…), et à la patience des accompagnateurs (variablement stressés) –  a permis d’obtenir de très bons résultats dans les diverses catégories avec un bilan de 7 podiums dont 3 titres et un total de 13 qualifiés pour les championnats de Bretagne.

Les résultats par catégories sont repris ci-dessous :

Minimes

Paul MARCHAIS – 4,5pts – 4ème – Qualifié pour le championnat de Bretagne

Elias HOSNI – 3,5pts – 8ème

Ludovic SCHIRA – 3pts – 11ème

 

Benjamins

Maxime BRAULT – 5,5pts – 2ème – Qualifié pour le championnat de Bretagne

Gabriel BRAULT – 4,5pts – 7ème – Qualifié pour le championnat de Bretagne

Solal LORCY – 4,5pts – 8ème

Martin FAHRENBERG – 4pts – 10ème

François LURTON – 4pts – 11ème

Antoine LE PENNEC – 3pts – 19ème

Titouan ZURBACH – 3pts – 20ème

Nicolas MILLARDET – 2pts – 22ème

Axel PITOIS – 28ème

 

Pupilles

Antoine MARCHAIS – 6pts – 1er – Qualifié pour le championnat de Bretagne

Hugues MAUBERT – 4,5pts – 9ème

Benjamin LORHO – 4pts – 10ème

Guillaume NICOLAS – 4pts – 11ème

Kyan SABERIANFAR – 4pts – 13ème

Aymerick HERPE – 3pts – 16ème

Quentin MOULET – 2pts – 25ème

Elouan LEGROS – 2pts – 26ème

Basile SONGIS – 2pts – 27ème

 

Pupillettes

Louise HERREMAN-BOUTOT – 5,5pts – 2ème – Qualifiée pour le championnat de Bretagne

Lucie DUVAL – 2pts – 9ème – Qualifiée pour le championnat de Bretagne 

 

Poussins

Iulian HALLIER – 5,5pts – 2ème – Qualifié pour le championnat de Bretagne 

Ionas FAHRENBERG – 5pts – 5ème – Qualifié pour le championnat de Bretagne 

Anatole COUASNON – 5pts – 6ème – Qualifié pour le championnat de Bretagne 

Omar AIT EL KAMEL – 4pts – 9ème

Gabriel DAUNAY – 4pts – 11ème

Germain SONGIS – 4pts – 15ème

Sasha BONGIRAUD – 4pts – 16ème

Ludric SCHIRA – 3,5pts – 18ème

Elouan LEBOUFFANT-CENTELLES – 3pts – 25ème

Grégoire MOULET – 2,5pts – 28ème

À noter que Simon LORHO qui n’a pas participé à la compétition était d’ores et déjà pré-qualifié au Championnat de Bretagne.

 

Petits Poussins

Samuel HERREMAN-BOUTOT – 7pts – 1er – Qualifié pour le championnat de Bretagne

Marin GRAVOT – 4,5pts – 3ème – Qualifié pour le championnat de Bretagne

 

Petites Poussines

Jade LORHO – 1,5pts – 1ère – Qualifiée pour le championnat de Bretagne

 

Félicitations à tous les joueurs; rendez-vous à Lannion pour les qualifiés et, bien évidemment, au club pour tout le monde.

Interclubs adultes du 16 novembre

par Jo
17/11
Publié le 17 novembre 2014

OLYMPUS DIGITAL CAMERAAnand et Carlsen ne jouaient pas ce dimanche mais heureusement, le spectacle et le suspense étaient assurés par les rencontres interclubs, avec pas moins de quatre matchs dans nos locaux. Tous les joueurs du club ont répondu présent et certains matchs s’annonçaient très disputés.

Nous avons là aussi été témoins de moments dramatiques où la partie pouvait basculer à tout moment, voire plusieurs fois au cours du même match. Rien à envier à Sochi donc…

(suite…)

Petits Bolides – 15 novembre 2014

15/11
Publié le 15 novembre 2014

 

Le 2° tournoi de la saison a vu la participation de 42 jeunes (10 dans les Bolides et 32 dans les Petits Bolides).

L’Echiquier Guichenais invité s’est déplacé avec 6 jeunes.

Dans le tournoi « BolidesOLYMPUS DIGITAL CAMERA« , victoire de Benjamin Lorho, suivi de Aymerick Herpe et Solal Lorcy.

Dans le tournoi « petits Bolides », victoire d’Anatole Couasnon, suivi de Samuel Herreman-Boutot et de Simon Lorho.

Guillaume Nicolas et Germain Songis terminent à égalité de points (4) avec les 2° et 3°.

A signaler que les 3 joueurs ont moins de 10 ans.

Retrouvez le classement du grand Prix des Bolides 2014-2015 dans le fichier joint.

Classements_PetitsBolides_saison9_2

Equipes départementales Jeunes rondes 1 & 2

12/11
Publié le 12 novembre 2014
Les jeunes du CPB d'ores et déjà à l"entraînement pour la suite de compétitions...
Les jeunes du CPB d’ores et déjà à l’entraînement pour la suite des compétitions…

Dimanche 9 Novembre se sont déroulées à Montauban-de-Bretagne les 2 premières rondes du championnat départemental des équipes jeunes d’Ille & Vilaine, de même qu’un tournoi découverte pour les débutants.

Les résultats ont été également très bons avec, à l’issue de cette journée, 2 équipes du club aux premières places du championnat.

Nos équipes n’ont subi qu’une seule défaite… contre une autre équipe du club.

Une nouvelle fois, félicitations aux joueurs et merci aux parents accompagnateurs.

Les prochaines rondes se dérouleront à Betton le dimanche 7 décembre.

 

Coupe Loubatière – Phase départementale

12/11
Publié le 12 novembre 2014

Le club de Rennes Paul Bert s’est déplacé avec 2 équipes.
L’équipe A s’est brillement comporté en remportant les 3 matchs.
Bravo à Brieg Baugas, Stéphane Derouin, Yvon Martin et Javier Perez.
Tous les résultats au système suisse sur le site fédéral.
La 2° équipe a été appariée en système Molter.
Tous les résultats au système Molter sur le site fédéral.
La phase régionale se déroulera le dimanche 29 mars 2015.

Premières rondes N3 Jeunes

11/11
Publié le 11 novembre 2014

Ce dimanche avaient lieu les 2 premières rondes de la saison de Nationale 3 Jeunes au club.

Très bon début de saison avec 2 victoires contre les équipes de Guingamp (8 à 6) et HBE-Rennes (14 à 1) qui permettent au club d’occuper la première place de la poule V, ex-aequo avec Sautron.

Félicitations à tous les joueurs et rendez-vous le dimanche 7 décembre pour un déplacement à St Anne d’Auray (56) lors duquel l’équipe sera opposée au club local ainsi qu’à Sautron pour un match au sommet.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Un grand merci à Christian pour l’arbitrage et pour l’intendance qui, comme d’habitude, a bien suivi. (suite…)

Les « cerclistes » aux opens de la toussaint

par Jo
02/11
Publié le 2 novembre 2014

Durant ces vacances, certains joueurs du clubs ont participé à différents tournois: petit tour d’horizon…

(suite…)

Tournoi interne – Saison 2014-15

01/11
Publié le 1 novembre 2014

Un tournoi interne est organisé sur 5 rondes du 29 novembre 2014 au 28 mars 2015.

– Tournoi gratuit réservé aux licenciés A du club
– 5 rondes
– Cadence Fischer de 50′ + 10″ par coup

Tous les renseignements sur la fiche du tournoi.
Si vous êtes jeune joueur ou joueur peu aguerri aux parties avec cadences longues, ce tournoi est fait pour vous.

Les coupes

01/11
Publié le 1 novembre 2014

La Fédération organise des compétitions sous forme de coupe.
Les équipes sont composées de 4 joueurs.

1 – La Coupe de France.
Cette coupe permet à tous les clubs d’y participer en engageant une seule équipe.
Le 1° tour pour la saison 2014-2015 commence le dimanche 9 novembre, le club de Rennes Paul Bert n’est apparié qu’au 2° ou 3° tour.

2 – La Coupe Loubatière.
Cette coupe qui porte le nom d’un ancien Président fédéral, est certainement la plus populaire parmi les joueurs des clubs.
La phase départementale se déroule le mardi 11 novembre à Vezin le Coquet.
Les inscriptions des équipes doivent se faire avant le jeudi 6 novembre.
Cette compétition est réservée aux joueurs qui ont un Elo inférieur ou égal à 1700.
Plus d’informations sur le site fédéral

3 – La Coupe 2000.
Sous le même format que la Coupe Loubatière, la phase régionale se déroule au mois de février.
Le club de Rennes Paul Bert l’a déjà gagnée en 2004 et organisée en 2005 dans les jardins du Thabor.
Cette compétition est réservée aux joueurs qui ont un Elo inférieur ou égal à 2000.

4 – La Coupe de la Parité.
Cette compétition est composée d’équipes mixtes (2 filles, 2 gars) est remise en place.
La phase régionale se déroule le dimanche 30 novembre à Saint-Barnabé.
Plus d’informations sur le site fédéral

Si vous voulez participer aux compétitions ci-dessus, contactez-nous à l’adresse suivante cpbechecs@gmail.com

page 1 sur 1
Événements du jour
33ème Open International d’Avoine (37)
26ème Open International de Saint-Affrique (12)
Événements à venir

Du 21 au 29 juillet 2018

33ème Open International d’Avoine (37)

Du 21 au 28 juillet 2018

26ème Open International de Saint-Affrique (12)

Du 29 juillet au 4 août 2018

15ème Open international de Plancoët

Du 6 au 11 août 2018

Circuit d’Echecs Gascon

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le lundi 23 juillet 2018