Archives pour février 2016 Rennes Paul Bert Échecs (4)

Championnat de Bretagne Jeunes : 7 podiums et 7 qualifiés pour le France, 3 Argent 2 Bronze.(1 or+ 1 argent Open A).

12/02
Publié le 12 février 2016

Cedric à l'analyseDu 8 Février au 11 février se déroulaient à Quimper, (au Likès, lycée privé tout proche de la cathédrale Saint Corentin) les championnats de Bretagne Jeunes pour les catégories Petits Poussins à Minimes, qualificatifs pour les championnats nationaux à Gonfreville du 10 au 17 Avril.

Pour les petites poussines, Jade Lorho avait bien commencé son tournoi avec 4/4 et était seule en tête à la fin de la première journée, les petites catégories, petits poussins et poussins ne commençaient que le mercredi 10. Malheureusement, elle a perdu lors de la 5ème ronde, ce qui a eu pour conséquence un regroupement de trois filles en tête du tournoi. Malgré une victoire lors de la dernière ronde, Jade termine 1ère ex æquo, mais deuxième au départage, elle obtient aussi une qualification pour les championnats de France. (suite…)

Bretagne Jeunes – Suivi des joueurs (grandes catégories)

08/02
Publié le 8 février 2016

Ronde 6

Minime (1)

Thomas Kersauson 1,0 vs Solal Lorcy 2,0 X-X

Benjamin (2)

Gabriel Brault 3,5 vs Youri Aubry 4,0 X-X

Axel Martin 2,5 vs Antoine Marchais 3,0 X-X

Benjamine (1)

Louise Herreman-Boutot 3,0 vs Noémie Catherinot 3,0 1-0

Pupille (2)

Natello Descormier 3,0 vs Edouard Famel 3,0 1-0

Simon Lorho 2,5 vs Hoel Soudier 2,5 0-1

Pupille Fille (1)

Lucie Duval 2,0 vs Angele Boero 1,0 1-0

Open A (2)

Matthieu Langinier 3,0 vs Maxime Brault 4,0 0-1

Pierre Decherf 3,5 vs Benjamin Lorho 4,0 X-X

Ronde 5

Minime (1)

Solal Lorcy 2,0 vs Alexandre Lefebvre 2,0 0-1

Benjamin (2)

Antoine Marchais 3,0 vs Alexandre Troubat 3,0 0-1

Hugo Bouchard 3,0 vs Gabriel Brault 2,5 0-1

Benjamine (1)

Alba Grall 3,5 vs Louise Herreman-Boutot 3,0 1-0

Pupille (2)

Thomas Perrin 3,0 vs Natello Descormier 3,0 1-0

Paul Tercinet 2,5 vs Simon Lorho 2,5 1-0

Pupille Fille (1)

Margot Catherinot 2,5 vs Lucie Duval 2,0 1-0

Open A (2)

Maxime Brault 4,0 vs Pierre Decherf 3,5 1-0

Benjamin Lorho 3,0 vs Amos Nobé-Richard 2,5 1-0

Ronde 4

Minime (1)

Sulian Seité 2,0 vs Solal Lorcy 2,0 1-0

Benjamin (2)

Antoine Marchais 2,5 vs Youri Aubry 2,5 X-X

Cougard Mathis 1,5 vs Gabriel Brault 1,5 0-1

Benjamine (1)

Alice Phung 2,0 vs Louise Herreman-Boutot 2,5 X-X

Pupille (2)

Natello Descormier 2,0 vs Etienne Lefebvre 2,0 1-0

Simon Lorho 2,0 vs Damien Le Jalle 2,0 X-X

Pupille Fille (1)

Lucie Duval 2,0 vs Maiwenn Latruffe-Bossant 2,0 0-1

Open A (2)

Jules Morel 2,5 vs Maxime Brault 3,0 0-1

Clément Balcon 2,0 vs Benjamin Lorho 2,0 0-1

Ronde 3

Minime (1)

Solal Lorcy 1,5 vs Nicolas Houzé 1,5 X-X

Benjamin (2)

Gabriel Brault 1,5 vs Antoine Marchais 1,5 0-1

Benjamine (1)

Louise Herreman-Boutot 2,0 vs Anaëlle Le Du 2,0 X-X

Pupille (2)

Damien Le Jalle 1,0 vs Natello Descormier 2,0 0-1

Perrin Thomas 2,0 vs Simon Lorho 2,0 1-0

Pupille Fille (1)

Emma Le Bihan 2,0 vs Lucie Duval 2,0 1-0

Open A (2)

Maxime Brault 2,0 vs Benjamin Lorho 2,0 1-0

Ronde 2

Minime (1)

Théo Francez vs Solal Lorcy X-X

Benjamin (2)

Théo Genand vs Gabriel Brault X-X

Antoine Marchais vs Hugo Bouchard X-X

Benjamine (1)

Juliette Bianeis vs Louise Herreman-Boutot 0-1

Pupille (2)

Natello Descormier vs Andrea Buresi-Lang 1-0

Simon Lorho vs Cyril Caro 1-0

Pupille Fille (1)

Lucie Duval vs Neva Grall 1-0

Open A (2)

Youen Denizet vs Maxime Brault 0-1

Benjamin Lorho vs Matthieu Langinier 1-0

Bretagne Jeunes 2016

08/02
Publié le 8 février 2016

Les Championnats de Bretagne Jeunes ont commencé à Quimper.

9 jeunes du club sont présents dans les grandes catégories.

Pour cette première ronde, 100% de réussite pour les cerclistes avec 4 belles performances.

Grosses félicitations à Solal, Natello, Simon & Benjamin.

Minime (1)

Brieg Denizet vs Solal Lorcy 0-1 !!

Benjamin (2)

Gabriel Brault vs Matthieu Lefebvre 1-0

Léopold Tanguy vs Antoine Marchais 0-1

Benjamine (1)

Louise Herreman-Boutot vs Justine Lasnier-Confolant 1-0

Pupille (2)

Cyril Caro vs Natello Descormier 0-1 !!

Logan Letellier vs Simon Lorho 0-1 !!

Pupille Fille (1)

Maissame Seite vs Lucie Duval 0-1

Open A (2)

Maxime Brault vs Clément Balcon 1-0

Benjamin Lorho vs Gaspar Tanguy 1-0 !!

 

Intercercles du 30 et 31 janvier : BRAVO!

par Jo
04/02
Publié le 4 février 2016

Les résultats de début janvier étaient déjà exceptionnels, mais ce week-end, les sept équipes du club -qui jouaient à l’extérieur- ont fait encore mieux en gagnant tous les matchs. Un véritable tour de force et un événement rarissime puisque je ne me souviens pas  que cela soit déjà arrivé avec autant de matchs disputés. Ces bons résultats expliquent que les équipes occupent -pour l’instant- la 1ère place dans 4 des 5 divisions où nous concourons. Petit tour d’horizon…

(suite…)

page 1 sur 1
Événements à venir

20 janvier 2018

21 janvier 2018

27 janvier 2018

28 janvier 2018

3 février 2018

35 Toutes Catégories – Ronde 4

4 février 2018


Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le mardi 16 janvier 2018