Archives pour novembre 2016 Rennes Paul Bert Échecs (9)

Interclubs Jeunes – Portraits des joueurs du club

28/11
Publié le 28 novembre 2016

Interclubs Jeunes – Dimanche 27 novembre – Résultats en direct

26/11
Publié le 26 novembre 2016

Nationale 3 Jeunes – Rennes Paul Bert D vs Rennes Paul Bert B  6 – 2

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Martin Fahrenberg 1280 2 – 0 Benjamin Lorho 1185
2 Guillaume Nicolas 1121 2 – 0 Aymerick Herpe 1146
3 Ionas Fahrenberg 1024 2 – 0 Gabriel Daunay 1160
4 Jean Daunay 1010 0 – 1 Ianis Dugay-Langouet 1009
4 Jean Daunay 1010 0 – 1 Ianis Dugay-Langouet 1009

Nationale 3 Jeunes – Rennes Paul Bert E vs Rennes Paul Bert C  6 – 2

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Nicolas Millardet 1200 2 – 0 François Lurton 1369
2 Nicolas Matei 1199 0 – 2 Simon Lorho 1133
3 Germain Songis 1166 2 – 0 Tom Menhour 1090
4 Anatole Daunay 1010 1 – 0 Vladimir Auger 1090
4 Anatole Daunay 1010 1 – 0 Vladimir Auger 1090

jeunes-siteDépartementale Jeunes – Rennes Paul Bert F vs Rennes Paul Bert G  4 – 4

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Timothé Rodier 1060 0 – 2 François Vilcot 1199
2 Arvil Massiera-Pitti 1009 2 – 0 Elisa Gilet 1099
3 Arthur Blondeau-Lagrange 1009 0 – 2 Maia Roberts 1099
4 Bélise Briand 1009 1 – 0 Timothé Roberts 1009
4 Bélise Briand 1009 1 – 0 Timothé Roberts 1009

Départementale Jeunes – Rennes Paul Bert H vs Rennes Paul Bert G  6 – 2

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Loqman Thalien 1199 2 – 0 François Vilcot 1199
2 Gaspard Gitton 1099 2 – 0 Elisa Gilet 1099
3 Alizée Cayeul-Newby 1099 0 – 1 Maia Roberts 1099
4 Gaspard Briand 1009 1 – 0 Timothé Roberts 1009
4 Gaspard Briand 1009 1 – 0 Timothé Roberts 1009

Départementale Jeunes – Rennes Paul Bert H vs Rennes Paul Bert F  6 – 2

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Loqman Thalien 1199 2 – 0 Timothé Rodier 1060
2 Gaspard Gitton 1099 0 – 2 Arvil Massiera-Pitti 1009
3 Alizée Cayeul-Newby 1099 2 – 0 Arthur Blondeau-Lagrange 1009
4 Gaspard Briand 1009 1 – 0 Bélise Briand 1009
4 Gaspard Briand 1009 1 – 0 Bélise Briand 1009

Une bonne journée pour les équipes du cercle

par Jo
21/11
Publié le 21 novembre 2016

Le 2ème week-end d’interclubs se déroulaient ce dimanche 20 novembre. Je tue le suspense immédiatement: toutes les équipes engagées ont gagnées!! Petit récap…

(suite…)

Interclubs – Dimanche 20 Novembre – Résultats en direct

20/11
Publié le 20 novembre 2016

Nationale 4 – Rennes Paul Bert D vs Domloup B  3 – 2

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Pascal Pichelin 1932 X – X Yann Sarazin 1887
2 Stéphane Derouin 1740 0 – 1 Youri Aubry 1769
3 Thierry Wirth 1742 1 – 0 Axel Martin 1576
4 Bérenger Aranda 1684 1 – 0 Oliver Rowe 1642
5 Pierre Lézot 1442 F – 1 Stéphane Reymond 1540
6 Natello Descormier 1519 1 – 0 Jean-Luc Leveque 1327
7 Samuel Herreman-Boutot 1407 1 – 0 Thierry Pellerin  1363
8 François Lurton 1369 X – X Arthur Pasquereau 1332

img_0926

Départementale 1 – Rennes Paul Bert E vs Montauban de Bretagne B  2 – 1

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Pierre-Yves Libouban 1399 1 – 0 Jean-Michel Vanino 1640
2 Jérôme Lambert 1251 X – X Franck Samoyault 1399
3 Claude Détournay 1161 1 – 0 Ronan Guérin 1320
4 Christine Differt 1199 X – X Corentin Lancien 1120
5 Yannick Le Floch 1199 0 – 1 Tanguy Oléron 1182

 

Petits Bolides – Saison 11 – Tournois du 19 novembre 2016

20/11
Publié le 20 novembre 2016

40 jeunes joueurs ont participé à cette deuxième journée des « Petits Bolides » de la saison. Participation stable pour les 2ème tournois de la saison.

pb191954-copieDans le Bolides, victoire du Poussin Samuel Herreman-Boutot, suivi de François Lurton (encore deuxième), ils sont accompagnés de Lucie Duval sur le podium.

Dans le Petits Bolides, victoire de Hugues Maubert, avec le carton plein 5/5.

Jade Lorho et Guillaume Pinault complètent le podium de ce tournoi à 12 joueurs.pb191951-copie

 

 

Depuis la mise en place du Mini-Bolides, de nouveaux jeunes continuent à s’inscrire au club, ce tournoi est spécialement conçu pour les débutants et les scolaires. 18 participants.

Victoire de Loqman Thalien, suivi de Arvil Massiera-Pitti et de Oscar Demaimay.

classements_petitsbolides_saison11_2_details

classements_petitsbolides_saison11_2_diplomes

Des photos de la remise des prix prochainement en ligne.

 

Le CPB au Championnat Départemental « jeunes » : 44 participants, 19 qualifiés aux « Bretagne 2017 » et 4 titres

par Denis
14/11
Publié le 14 novembre 2016

LauréatsCédric Bleuzen, totalement aphone après avoir analysé pendant deux jours non-stop en compagnie de Stéphane Derouin et Arnaud Rodier, n’ayant pu répondre à nos questions sur le niveau des performances de nos jeunes participants, force nous en est de nous en tenir aux résultats bruts : 4 titres donc avec les victoires de Matthias PUCHER en petits poussins, de Samuel HERREMAN-BOUTOT en poussins (avec un score final de 6 /6), d’Antoine Marchais en Benjamins et de la benjamine Louise HERREMAN-BOUTOT qui termine 1ère ex aequo du tournoi mixte de sa catégorie. 2 cerclistes viennent compléter ces places sur les podiums avec les la 2nde place de la poussine Bélise BRIAND et la médaille de bronze de Ionas Fahrenberg chez les pupilles.

Mentionnons encore les bonnes prestations de la poussine Jade LOHRO et de son frère, le pupille Simon LOHRO qui terminent tous les deux au pied du podium de leurs catégories ainsi que du benjamin Natello DESCORMIER et du minime Gabriel BRAULT qui héritent aux aussi d’une quatrième place bien méritée.

Tous nos encouragements enfin à tous les autres qualifiés pour le championnat de Bretagne qui aura lieu dans le Morbihan pendant les vacances de Février : Camille TOMASI (Ppo), Ianis DUGUAY-LANGOUET (Pou), Tiphanie RODIER (Pou), Germain SONGIS (Pup), Alizée CAYEUL-NEWBY (Pup), Maia ROBERTS (Pup) et les minimes Maxime BRAULT, Solal LORCY et Martin Fahrenberg.

Cliquer sur le lien pour accéder à Tatiana’s diaporama

Nationale 1 Jeunes – Rondes 1 & 2 au Mans

06/11
Publié le 6 novembre 2016

La saison de Nationale 1 Jeunes est lancée et c’est au Mans que notre équipe se déplaçait ce week-end pour y rencontrer Agneaux-St Lô samedi après-midi puis Dieppe dimanche matin.

Nous en avons profité pour rencontrer un arbitre bien connu chez nous qui a donné de son temps pour permettre ce rassemblement. Merci Christian.

Nous remercions au passage le club du Mans pour le prêt de ses locaux.

Le week-end a débuté par une courte défaite contre Agneaux-St Lô (7-9). La logique a été globalement respectée même si nous sommes passés très près du partage des points…

En revanche, l’équipe a obtenu une large et prometteuse victoire contre Dieppe (11-2).

Félicitations à tous pour l’état d’esprit et merci aux accompagnateurs Bertrand et Olivier qui n’a pas manqué de donner de judicieux conseils aux joueurs.

Et pendant ce temps là, à Paris…

par Denis
06/11
Publié le 6 novembre 2016

dsc015151Charles Monroy – malgré un oeil au beurre noir (!) – terminait second ex aequo du tournoi semi-rapide de la Tour Blanche en compagnie de GMI Namid Guliyev qu’il a battu à la dernière ronde et en ne concédant qu’une seule défaite, contre le GMI Mathew Sadler vainqueur de la compétition devant 195 joueurs dont 70 participants classés à plus de 2000 pts Elo ! Performance : 2574.

 

Les hauts et les bas des tournois de la Toussaint.

par Denis
04/11
Publié le 4 novembre 2016

Lauréats DomloupJ’enlève le bas (!), c’est à dire les nombreuses contre-performances de cerclistes engagés dans les opens d’automne qu’il vaut mieux oublier au plus vite. Que retenir alors des 5 ou 6 tournois auxquels ont participé les adhérents du club.

A Liffré (12 CPB), une excellente performance de Louise Herreman-Boutot qui engrange quelques 50 pts Elo ainsi que Gabriel Brault qui en ramasse une vingtaine, grâce notamment à une victoire contre un classé 2350 Fide. Dans le tournoi B, bonnes prestations de Martin Fahrenberg (+35pts) et de Jérôme Lambert (+14pts)

A Caen (5 CPB), c’est Kevin Jourdren qui réalise la bonne affaire de la compétition en s’octroyant 35pts Fide.

A Sautron (3 CPB), c’est Antoine Marchais qui sauve l’honneur en confirmant son classement ELO

A Domloup (8 CPB), Yves Mocquard grappille une dizaine de points dans l’open A tandis que Martin Fahrenberg (encore lui !) enlève la seconde place du tournoi B juste devant Gabriel Daunet et s’adjuge quelques 20 points Elo supplémentaires.

Et pendant ce temps là enfin, à Bastia (2 CPB + son double), Cédric Bleuzen étoffait son portefeuille d’une vingtaine de points.

En espérant n’avoir oublié personne, nos félicitations à tous.

page 1 sur 1
Événements du jour
3ème Open International d’Espalion (12)
5ème Open International des Sables d’Ollone (85)
Événements à venir

Du 14 au 21 juillet 2018

3ème Open International d’Espalion (12)

Du 14 au 20 juillet 2018

Du 21 au 29 juillet 2018

33ème Open International d’Avoine (37)

Du 21 au 28 juillet 2018

26ème Open International de Saint-Affrique (12)

Du 29 juillet au 4 août 2018

15ème Open international de Plancoët

Du 6 au 11 août 2018

Circuit d’Echecs Gascon

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le mercredi 18 juillet 2018