Archives pour avril 2017 Rennes Paul Bert Échecs (11)

France Jeunes BELFORT 2017

29/04
Publié le 29 avril 2017

A Belfort, nos jeunes se sont battus comme des lions (facile).

Comme le mentionnait Christian dans son article, tous nos joueurs ont fait au moins la moitié des points et finissent tous dans la première moitié de leurs classements respectifs (et souvent bien mieux).

Notamment, Louise (5,5pts – 20ème/87), Antoine (5,5pts – 27ème/113) et Samuel (6pts – 14ème/115) ont joué leur pré-qualification à la dernière ronde ce qui signifie qu’ils ont réalisé un bon, voire un très bon tournoi.

Ils ont finalement manqué de peu la dernière marche, partie remise…

De leur côté les frères BRAULT ont également réalisé de bonnes performance dans un tournoi minime très relevé: Gabriel 5pts – 47ème/111 et Maxime qui réalise son meilleur championnat avec une belle 31ème place (5,5pts – 31ème/111).

Pour son entrée chez les poussines, et en dépit de quelques petits problèmes de santé, Jade a réussi, elle aussi, à finir dans la première moitié de son tournoi avec 4,5 pts (45ème/92).

Enfin, c’était le baptême du feu pour la famille BRIAND.

Bélise pour sa première participation finit à une belle 32ème place (5pts – 32ème/74), et Gaspard qui a manifestement beaucoup apprécié l’open B, réalise une bonne performance à 1240 Elo et surtout, marque 6pts (6pts – 22/119).

Le tout dans une très bonne ambiance et avec le soutien et les conseils avisés de Cédric et de Ludovic qui, après un pari risqué, va devoir se mettre au Mc Do.

Une bonne cuvée donc et à l’année prochaine pour ceux qui auront la chance de se qualifier.

Belfort 2017 – Résultats des jeunes

23/04
Publié le 23 avril 2017


Bravo aux 8 jeunes du club qui ont bien représentés le club de Rennes Paul Bert à Belfort.

Tous les joueurs ont fait la moitié des points.

Avant la dernière ronde, 3 d’entre-eux pouvaient prétendre à une pré-qualification pour 2018, mais chutent malheureusement à la dernière ronde.

 

Les classements sont les suivants:

Il ne reste plus qu’à attendre un compte-rendu plus complet de ceux qui ont vécu ce championnat à Belfort.

Belfort 2017 – Bilan à mi-parcours

20/04
Publié le 20 avril 2017

Après 6 rondes des grandes catégories, Louise obtient 4 points, Antoine a 3.5 points, leurs seules défaites sont contre des joueurs ou joueuses ayant un Elo plus élevé. Maxime (3.5) et Gabriel (2.5) ont aussi les moyens de bien finir la compétition.

Les petites catégories sont entrées en lice hier. 4 rondes ont été jouées. Bélise (1) et Gaspard (2) participent à leur premier Championnat de France Jeunes et s’aperçoivent que ce n’est pas chose facile de gagner des parties. Bon début de Samuel avec 3 points. Jade (2.5) après une première journée en demi-teinte, elle s’est rachetée en gagnant aujourd’hui ses 2 parties.

Tous les encouragements aux jeunes pour bien réussir et terminer leur compétition.

Et pendant ce temps là…

par Denis
19/04
Publié le 19 avril 2017

A Hillion dans les Côtes d’Armor, 7 cerclistes s’étaient donné rendez-vous pour participer aux 2 opens du club local. Dans le tournoi principal, c’est Kevin Jourdren (6ème) qui termine 1er Rennais devant Yves Mosquard (8ème) et Natello Descormier (benjamin) qui réalise une performance supérieure de 100 pts à son Elo initial, de même que Stéphane Derouin.

Quant à Nicolas Millardet qui jouait dans le tournoi « jeunes », Il y a enlevé la 3ème place avec une performance à 1550 Elo R (+200 pts)

Quant à Lucie Duval (benjamine) qui avait déjà participé au tournoi toutes catégories d’Hillion, elle allait récidiver l’expérience le weekend suivant à l’open Nantais d’Arnoux de Rivière, un tournoi toujours difficile -(Moyenne Elo 1820) où Natello allait quant à lui terminer, cette fois, à 200 pts au-dessus de son classement initial. Ça promet ! Comme on dit.

Photos d’Hillion Courtesy of Tatiana

Belfort 2017 – Bilan après 3 rondes

17/04
Publié le 17 avril 2017

Les 4 joueurs des grandes catégories ont déjà joué 3 rondes en 2 journées.

Après une bon début pour tous les joueurs, la journée à double ronde est toujours aussi difficile.

Antoine et Louise ont 2 points, à noter que Louise a joué à la table 1 à la ronde 2.

Gabriel a annulé à la ronde 1 contre un joueur bien mieux placé que lui.

Maxime reste en embuscade. Tout reste possible pour faire un excellent Championnat de France 2017.

Pendant ce temps-là, Erwan le frère de Cédric termine à la 2ème place du tournoi de Pâques à Brest avec 5,5 points sur 6 possible.

Express – Samedi 6 mai 2017

13/04
Publié le 13 avril 2017

C’est la saison des tournois de parties rapides, le club organise un tournoi dénommé express, le samedi 6 mai après-midi.

Ce tournoi non homologué FFE est ouvert à tous sans condition de Elo.

3 cadences sont appliquées:

10′ + 3″/cp (Bronstein) pour les rondes 1 & 2

15′ + 3″/cp (Bronstein) pour les rondes 3 & 4

20′ + 3″/cp (Bronstein) pour les rondes 5, 6 & 7

Inscription de 13h40 à 13h55, la ronde 1 débute à 14h00.

Les droits d’inscriptions sont de 2 Euros pour les membres du club et 3 Euros pour les joueurs extérieurs au club.

Toutes les informations utiles au déroulement du tournoi dans le règlement joint.

reglementinterieurexpress20160917

Belfort 2017 – Championnat de France Jeunes

10/04
Publié le 10 avril 2017

A suivre du 16 au 23 avril, le championnat de France des Jeunes qui se déroule à Belfort.

8 joueurs et joueuses du clubs sont présents.

  • Maxime Brault, Minime, 1861F, Champion de Bretagne Minime 2017
  • Gabriel Brault, Minime, 1796F
  • Antoine Marchais, Benjamin, 1747F, Champion de l’Ille & Vilaine Benjamin 2017, Vice-Champion de Bretagne Benjamin 2017
  • Louise Herreman-Boutot, Benjamine, 1472F, Championne de l’Ille & Vilaine Benjamine 2017
  • Samuel Herreman-Boutot, Poussin, 1520F, Champion de l’Ille & Vilaine Poussin 2017, Champion de Bretagne Poussin 2017
  • Jade Lorho, Poussine, 1100N, Championne de Bretagne Poussine 2017, 4ème au Championnat de France Petite-Poussine 2016
  • Bélise Briand, Petite-Poussine, 1009E, Vice-Championne de l’Ille & Vilaine Petite-Poussine 2017, Championne de Bretagne Petite-Poussine 2017
  • Gaspard Briand, Poussin dans l’open B, 1009E

Les 8 jeunes du club sont encadrés techniquement par Ludovic Lejarre, Maître International & Cédric Bleuzen.

Bonnes chances à tous!

Grand Prix des Petits Bolides – Saison 11 – Diplômes

07/04
Publié le 7 avril 2017

Roi de Bronze:

  • Samuel Herreman-Boutot
  • François Lurton

Tour d’Or:

  • Solal Lorcy
  • Hugues Maubert
  • Guillaume Nicolas

Tour d’Argent:

  • Lucie Duval
  • Simon Lorho

Tour de Bronze:

  • Aymerick Herpe
  • Benjamin Lorho
  • Nicolas Millardet

Cavalier d’Or:

  • Gabriel Daunay
  • Ianis Dugay-Langouet
  • Elouan Lebouffant-Centelles
  • Jade Lorho
  • Guillaume Pinault
  • Germain Songis

Cavalier d’Argent:

  • Vladimir Auger
  • Alizée Cayeul-Newby
  • Anatole Couasnon
  • Gabin Dupriez
  • Loqman Thalien

Cavalier de Bronze:

  • Bélise Briand
  • Gaspard Briand
  • Milan Khamchane
  • Sofiane Mazières
  • François Vilcot

Pion d’Or:

  • Arthur Blondeau-Lagrange
  • Adrien Demaimay
  • Elisa Gilet
  • Gaspard Jaguin-Japhet
  • Polo Le Crom
  • Matheo Marechal
  • Arvil Massiera-Pitti
  • Alexis Millardet
  • Lionel Poly
  • Timothé Roberts
  • Tiphanie Rodier
  • Camille Tomasi

Pion d’Argent:

  • Emma Benchalal
  • Yulan-Eugénie Blanchet-Zhou
  • Oscar Demaimay
  • Sacha Khamchane
  • Maïa Roberts
  • Mariya Vinciguerra

Pion de Bronze:

  • Gabriel Bouler
  • Milo Cordier-Louvel
  • Yann Gilet
  • Gaspard Gitton
  • Antoine Gourisse-Muscat
  • Chi-Minh Pham
  • Louis Richard
  • Swann Simon

Grand Prix des Petits Bolides – Saison 11 – Classements finaux

02/04
Publié le 2 avril 2017

Classement général du Grand Prix – Petits Bolides – Saison 2016-2017

 Place Prénom Nom Rapide Catégorie Points Récompense
1 Samuel Herreman-Boutot 1700 R PouM 145 1 coupe
2 François Lurton 1760 R  MinM 100 1 coupe
3 Lucie Duval 1480 R BenF 90 1 coupe

Classement « Pupilles » du Grand Prix – Petits Bolides – Saison 2016-2017

 Place Prénom Nom Rapide Catégorie Points Récompense
1 Gabriel Daunay 1340R PupM 85 1 médaille d’or
2 Simon Lorho 1460R PupM 79 1 médaille d’argent
3 Germain Songis 1430R PupM 65 1 médaille de bronze

Classement « Poussins » du Grand Prix – Petits Bolides – Saison 2016-2017

 Place Prénom Nom Rapide Catégorie Points Récompense
1 Samuel Herreman-Boutot 1700R PouM 145 1 médaille d’or
2 Ianis Dugay-Langouet 1270R PouM 59 1 médaille d’argent
3 Jade Lorho 1290R PouF 37 1 médaille de bronze
3 Vladimir Auger  1160R PouM 37 1 médaille de bronze

Classement « Petits-Poussins » du Grand Prix – Petits Bolides – Saison 2016-2017

 Place Prénom Nom Rapide Catégorie Points Récompense
1 Alexis Millardet 890R PpoM 42 1 médaille d’or
2 Oscar Demaimay 1090R PpoM 39 1 médaille d’argent
2 Lionel Poly 960R PpoM 39 1 médaille d’argent

Classement « Féminines » du Grand Prix – Petits Bolides – Saison 2016-2017

 Place Prénom Nom Rapide Catégorie Points Récompense
1 Lucie Duval 1480R BenF 90 1 médaille d’or
2 Jade Lorho 1290R PouF 37 1 médaille d’argent
2 Bélise Briand 1100R PpoF 37 1 médaille d’argent

Grand Prix 2017

 

Plus de détails des différents classements dans le fichier ci-dessous.

Classements_PetitsBolides_saison11_7_Details

Les diplômés de la 11ème saison (dans l’attente de l’édition des diplômes).

Classements_PetitsBolides_saison11_7_Diplomes

Petits Bolides – Saison 11 – Tournois du 1er avril 2017

01/04
Publié le 1 avril 2017

Dernier « Petits Bolides » de la saison 2016-2017, la participation moyenne à chaque tournoi est bien de 40. Cette fois-ci, ils étaient 41. 

bolidesDans le Bolides, nouvelle victoire de Samuel Herreman-Boutot qui n’a laissé à ses adversaires qu’une partie nulle, Gabriel Daunay confirmant son statut de second et Hugues Maubert complètent le podium.

Petits Bolides

 

Dans le Petits Bolides, pour sa dernière participation à un « Petits Bolides » Martin Fahrenberg, gagne ce tournoi sur le score sans appel de 5 points sur 5, il est accompagné sur le podium par un autre minime Nicolas Millardet et Lucie Duval. 15 joueurs ont participé à ce tournoi.

 

mini-bolidesDans le tournoi du Mini-Bolides, 16 participants. Victoire de Arthur Blondeau-Lagrange (Poussin), Polo Le Crom (Poussin) et Arvil Massiera-Pitti (Pupille Fille) l’accompagnent sur le podium

D’autres jeunes sont également récompensés.

Vladimir Auger (1er Poussin hors podium du « Petits Bolides »)

Lionel Poly (1er Petit-Poussin hors podium du « Mini-Bolides »)

Marine Vallauri (1ère fille du « Mini-Bolides »)

Tous les classements finaux de la 11ème saison des Petits Bolides, photographies dans un prochain article.

 

page 1 sur 2»
Événements à venir

Du 18 au 26 août 2018

Du 25 août au 1 septembre 2018

Du 25 au 26 août 2018


Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le mardi 14 août 2018