Archives pour janvier 2016 Rennes Paul Bert Échecs (7)

Petits Bolides du 30 Janvier 2016

30/01
Publié le 30 janvier 2016

LouiseDans le Bolides, victoire de Louise Herreman-Boutot avec 4,5 points. Louise sera présente à Quimper pour gagner sa qualification au France Jeunes.

François Lurton et Iulian Hallier complètent le podium.

Dans le Petits Bolides, victoire de Natello Descormier avec 5 points, il n’a laissé aucune chance à ses adversaires.

Simon Lorho et Lucie Duval complètent le podium de ce tournoi à 17 joueurs, à la quatrième place, on retrouve Jade Lorho, petite poussine, de bonne augure pour le Bretagne Jeunes pour les 4 noms cités.

LauréatsIanis Dugay-Langouet pour sa 2° participation gagne le Mini-Bolides dans un tournoi à 14 jeunes joueurs.

Vladimir Auger et Gaspard Briand complètent le podium. A souligner, les bonnes prestations des 4 poursuivantes

Classements_PetitsBolides_saison10_5,

Louise se détache légèrement, mais François n’a certainement pas dit son dernier mot.

Prochainement en ligne, des photos après cette cinquième journée avec la pause « Galette des Rois ».

 

 

 

Nationale 1 Jeunes Ronde 5

26/01
Publié le 26 janvier 2016

Nouvelle victoire de notre équipe de Nationale 1 Jeunes ce dimanche à GOUESNOU sur le score de 8 à 6.

Ce bon résultat permet d’assurer le maintien de l’équipe dans cette division ce qui était l’objectif de la saison!

Avec 3 victoires et 2 nuls, elle reste invaincue et pointe à la seconde place du classement avant les deux dernières rondes qui auront lieu à domicile lors du regroupement général des 19 et 20 mars.

 

Le plein de points ou presque pour nos équipes jeunes avant la dernière ligne droite.

26/01
Publié le 26 janvier 2016

L’équipe de Nationale 1 jeunes s’impose sur le score serré 8-6 contre nos hôtes du jours, Gouesnou.

N1 Jeunes

Nos deux équipes de N3 jeunes ne jouaient qu’une seule ronde cette fois-ci, Rennes Paul Bert II, qui jouait à Questembert le matin gagnait sur le score de 7-1, tandis que Rennes Paul Bert III pouvait faire la grasse matinée, puisqu’ils faisaient le court déplacement à Rennes HBE pour la ronde de l’après-midi pour s’imposer sur le score de 6-0.

N3 Jeunes

Enfin nos 3 équipes de départementales jeunes se déplaçaient à Gévezé, Rennes Paul Bert IV battait Liffré V sur le score de 6-2, pendant que Rennes Paul Bert V était victorieux de Betton II 5-3. Enfin RPB VI ne jouait pas lors de cette ronde puisque la Dominelais faisait une nouvelle fois forfait contre une équipe du CPB. RPB IV ne pouvait éviter RPB V, puisqu’elles étaient en tête du classement et dans ce choc, l’outsider s’imposait sur le score de 7-0. alors que RPB VI copiait toutes nos équipes sur le score de 7-1 contre Gévezé.

Départementales Jeunes

Notons les très belles performances de Grégoire, Ianis, Côme, Timothé, et Ludric qui font 3 points sur 4 dans le tournoi découverte.

Tournoi découverte

Galette des rois au CPB… Si, si!

par Denis
22/01
Publié le 22 janvier 2016

Sans titreRien de tel qu’un article qui sent le réchauffé lorsqu’il s’agit de la galette des rois qui a réuni, toute honte laïque bue, une cinquantaine de membres du CPB bien décidés à noyer l’année 2015 dans un Saumur gouleyant et à célébrer l’an neuf et les succès du premier weekend de l’année 2016 en engloutissant quelques viennoiseries dédiées aux colporteurs de la « bonne nouvelle ». Car force est de reconnaître que les rencontres des 9 et 10 janvier dont le Samedi rassemblait les équipes qui rattrapaient les matches annulés pour cause d’attentats en novembre, ont souri au CPB qui termine – provisoirement – en tête de toutes les nationales et régionales où elles sont engagées… « Mâtin, quel club ! », comme dirait Yoann, venu tout spécialement de Pau pour fêter l’événement.

 

Quelques résultats en vrac :

Nationale 2 : Rennes PB – Quimper : 0 – 2 (Eh oui, on ne peut pas tout gagner!)
Rennes PB – Domloup : 3 – 2
Nationale 3 : Rennes PB B – Domloup B : 6 – 1
Rennes PB B – Dinard : 7 – 1
Nationale 4 : Rennes PB C – Haute Bretagne : 5 – 2
Rennes PB C – Domloup 3C: 7 – 0
Régionale 1 : Liffré C – rennes PB D : 2 – 3
Betton B – Rennes PB E : 1 – 3
Vitré B – Rennes PB D : 1 – 4
Montauban B – Rennes PB E : 1 – 3
Départementale : Liffré D – Rennes PB F : 0 -3
Vezin – Rennes PB G : 3 – 1 ( Couic!)
Dinard B – Rennes PB F : 1 – 3
Donloup E – Rennes PB G : 1 – 3

Soit 48 gains contre17 pertes sur l’ensemble du weekend…

Champagne ! Enfin Crémant de Loire, car c’est le trésorier; et votre serviteur, qui tient les cordons de la bourse!

Interclubs – Dimanche 10 Janvier – Résultats en direct

09/01
Publié le 9 janvier 2016

Nationale 3 – Rennes Paul Bert 2 vs Dinard  7 – 1

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Kamel Otmani 2124 1 – 0 Vanja Radovanovic 1733
2 Arnaud Rodier 2017 0 – 1 Norbert Chitrit 1786
3 Pascal Pichelin 2010 1 – 0 Damien Vidon 1627
4 Kevin Jourdren 1928 1 – 0 Olivier Reynaud 1530
5 Gaspard Ferret-Léger 1870 1 – 0 Anthony Lhermenier 1435
6 Yves Mocquard 1914 1 – 0 Nasir Alahdab 1419
7 Yvon Martin 1719 1 – 0 Alain Storme 1274
8 Davy Collet 1819 1 – F

Nationale 3 – Gorges-Clisson vs Brest Usam 2  0 – 7

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 François Galan 2035 0 – 1 Erwan Bleuzen 1987
2 Karim Miraoui 2007 X – X Pierre Tranvouez 1827
3 Fred Bethys 1965 0 – 1 Yann Pascal 1902
4 Daniel Secher 1617 0 – 1 Romain Tafforeau 1894
5 Nathan Rineau 1502 0 – 1 Julien Le Henaff 1865
6 Sonia Delorme 1543 0 – 1 Franck Barouillet 1848
7 Georges Bienfait 1489 0 – 1 Jean-Marie Desbois 1642
8 François Petit 1360 0 – 1 Christophe Desgranges 1662

Nationale 4 – Rennes Paul Bert C vs Domloup C  7 – 0

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Gabriel Brault 1805 1 – 0 Laura Le Marec 1678
2 Michael Stegmaier 1799 1 – 0 François Diquelou 1520
3 Jérôme Caray 1798 1 – 0 Gilbert Vernon 1477
4 Thierry Wirth 1776 1 – 0 Thierry Pellerin 1377
5 Adrien Montbroussous 1750 1 – 0 Olivier Rousse 1373
6 Maxime Brault 1737 1 – 0 Leveque Jean-Luc 1307
7 Stéphane Derouin 1708 1 – 0 Arthur Passereau 1309
8 Michael Bedier 1597 X – X Maxent Brunel 1310

Opens de Noël : Le Mans – Gouesnou

par Denis
08/01
Publié le 8 janvier 2016

Une quinzaine de cerclistes ont participé à ces 2 opens organisés entre Noël et le jour de l’an, dont 12 au Mans.
Bons résultats de nos 3 représentants à Gousenou où Kevin Jourdren termine 6éme tandis qu’Yvon Martin et Ronan Guyader engrangent près de 10pts Elo chacun.
Résultats plus diversifiés au Mans même si la moitié des joueurs du CPB enregistrent des performances supérieures à leurs ELO initiaux. C’est notamment le cas d’Yves Mocquard, de Maxime Brault et Bruno Charpentier qui gagnent 5 à 6 points Fide, mais encore de Louise Herreman (+10,5) et surtout de Natello Descormier qui s’offre une quinzaine de points supplémentaires pour fêter l’an neuf.
Une mention aussi pour Stephane Derouin qui réalise la performance du tournoi en battant à la 1ère Ronde le MI Melkior Cottonec à qui il rendait plus de 550 points.

Grille américaine Le Mans

Grille américaine Gouesnou

 

Tournoi interne – Rondes 3 à 5

03/01
Publié le 3 janvier 2016

Les appariements des rondes 3 à 5 sont affichés sur le site fédéral avec les nouveaux Elo.

Comme stipulé dans le règlement, des mini-tournois de 4 joueurs sont organisés excepté pour un groupe à 5 joueurs.

Les parties sont à jouer au plus tard le 14 mai.

Les 2 dernières rondes sont programmées le samedi 21 mai, et les appariements se feront avec les joueurs présents. (suite…)

page 1 sur 1
Événements à venir

20 janvier 2018

21 janvier 2018

27 janvier 2018

28 janvier 2018

3 février 2018

35 Toutes Catégories – Ronde 4

4 février 2018


Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le mardi 16 janvier 2018