• Intercercles adultes

    Interclubs – Saison 2020/21

    Les différents calendriers des interclubs commencent à être diffusés et officialisés. En Nationale 2, de nombreuses rencontres se jouent à Rennes. Lors des grands rassemblements (octobre 2020 et mars 2021), il est impossible pour le club de recevoir d’autres matchs. Sous réserve du respect des mesures sanitaires à appliquer. Le tableau d’accueil au club de Rennes Paul Bert des équipes pour la saison 2020/21. https://www.rennespaulbert-echecs.fr/wp-content/uploads/2020/07/Accueil-CPB-2021-version-0-20200726.pdf Nationale 2 http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=31 Samedi 10 octobre 15h00 : Issy-les-Moulineaux vs Rennes Paul Bert et réception de 3 autres matchs. Dimanche 11 octobre 10h00 : Rennes Paul Bert vs Sèvres Ville d’Avray et réception de 3 autres matchs. Samedi 14 novembre 14h15 : Grand-Quévilly vs Rennes…

  • Intercercles adultes

    Nationale 2 – Ronde 6 – Résultats en direct – Dimanche 16 Décembre 2018

    Sous réserve de validation des résultats par le Directeur de Groupe.  Nationale 2 – Avoine vs Rennes Paul Bert  2 – 4 Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo 1 Damir Levacic  2197 0 – 1 Charles Monroy 2435 2 Matthieu Burille 2126 0 – 1 Ludovic Lejarre 2339 3 Julien Nortier 2038 X – X Jonathan Demanghon 2218 4 Christian Valette 2035 0 – 1 David Silva 2245 5 Manuel Cattoni 1872 1 – 0 Kamel Otmani 2110 6 Jean-Louis Salvaing 1908 0 – 1 Thomas Lambert 1986 7 Michel Krauss 1910 X – X Kévin Jourdren 2069 8 Anaëlle Tabary 1477 1 – 0 Cécile Dol 1766 Nationale…

  • Intercercles adultes

    Nationale 2 – Ronde 5 – Résultats en direct – Samedi 15 Décembre 2018

    Sous réserve de validation des résultats par le Directeur de Groupe.  Nationale 2 – Rennes Paul Bert vs Le Mans  3 – 1 Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo 1 Charles Monroy 2435 X – X Pierre Brunelière 2326 2 Ludovic Lejarre 2339 X – X Etienne Gao 2314 3 Jonathan Demanghon 2218 X – X Florian Bouvet 2199 4 David Silva 2245 1 – 0 Safar Harutyunyan 2128 5 Kamel Otmani 2110 1 – 0 Simon Lamazé 2031 6 Pierre Théon 2063 1 – 0 Théo Weibel 1984 7 Kévin Jourdren 2069 X – X Victor Mas 2065 8 Cécile Dol 1766 0 – 1 Elisa Hamon 1528…

  • Intercercles adultes

    Interclubs – Résultats en direct – Dimanche 28 Janvier 2018

    Sous réserve de validation des résultats par les Directeurs de Groupe.  Nationale 3 – Guichen vs Rennes Paul Bert 2  4 – 2 Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo 1 Lionel Riou-Durand 1898 1 – 0 Cédric Bleuzen 1906 2 Patrick Agasse-Lafont 1847 X – X Gabriel Brault 1905 3 Michel Yché 1893 1 – 0 Gaspard Ferret-Léger 1921 4 Jean-Guy Le Duigou 1931 0 – 1 Pascal Pichelin 1957 5 Meddy Beaugeard 1760 1 – 0 Natello Descormier 1749 6 Pierre Lenen 1702 1 – 0 Arthur Stéphan 1686 7 Anthony Villalon 1631 0 – 1 Stéphane Derouin 1665 8 Lucie Fromage 1526 X – X François Dumont…

  • Intercercles adultes

    Interclubs adultes – Les matchs de la saison 2017-2018

    Nationale 2  Ronde Date Heure Lieu Match Résultat 1 07/10/2017 – – Rennes Paul Bert est exempt 2 08/10/2017 14h15 Nantes Nantes vs Rennes Paul Bert 3 – 4 3 19/11/2017 14h15 Brest Brest Usam vs Rennes Paul Bert 4 – 1 4 02/12/2017 16h00 Rennes Rennes Paul Bert vs Agneaux Saint-Lô 3 – 2 5 03/12/2017 10h00 – Rennes Paul Bert est exempt 6 17/12/1017 14h15 Quimper Rennes Paul Bert vs Quimper 5 – 3 7 14/01/2018 14h15 Rennes Gouesnou vs Rennes Paul Bert 1 – 5 8 27/01/2018 – – Rennes Paul Bert est exempt 9 28/01/2018 10h00 Grand-Quevilly Grand-Quevilly vs Rennes Paul Bert 2 – 6 10 17/03/2018…

  • Intercercles adultes

    Nationale 4 – Ronde 4 – Résultats en direct – Dimanche 17 Décembre 2017

    Sous réserve de validation des résultats par les Directeurs de Groupe.  Nationale 4 – Rennes Paul Bert C vs Ploërmel  5 – 0 Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo 1 Thierry Wirth 1734 X – X Eric Marsaudon 1692 2 Natello Descormier 1641 1 – 0 Patrice Georget 1666 3 Noa Charil 1631 1 – 0 Jack Noel 1635 4 Pierre Amoros 1608 1 – 0 Laureline Georget 1628 5 Solal Lorcy 1518 1 – 0 Marc Biderbost   1351 6 David Brault 1394 1 – 0 Serge Jigorel 1271 Nationale 4 – Rennes Paul Bert D vs Montauban de Bretagne  1 – 5 Prénom Nom Elo Résultat Prénom…

  • Intercercles adultes

    Nationale 2 – Ronde 5 – Résultats en direct – Dimanche 3 Décembre 2017

    01 Nationale 2 – Nantes vs Saint-Thomas Le Havre  5 – 0 Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo 1 m Catalin Navrotescu 2381 X – X f Samy Desbonnes 2263 2 Nicolas Rousset 2107 X – X Gaël Lejeune 2089 3 François Henno 2015 1 – 0 Philippe Andrieu 1862 4 Jérémy Noulet 2036 1 – 0 Vincent Cami 1885 5 Dorian Dalaud 2029 1 – 0 Franck Culleron 1904 6 Cyrille Gauthier 2011 1 – 0 Alexandre Chion 1908 7 Pierig Treguer 1896 X – X Christian Delaruelle 1736 8 Dora Massri 1383 1 – 0 Nina Puydoyeux 1299 Nationale 2 – Agneaux Saint-Lô vs Quimper  3 – 2 Prénom…

  • Intercercles adultes

    Nationale 2 – Ronde 4 – Résultats en direct – Samedi 2 Décembre 2017

    Sous réserve de validation des résultats par le Directeur de Groupe.  Nationale 2 – Rennes Paul Bert vs Agneaux Saint-Lô  3 – 2 Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo 1 m Charles Monroy 2435 X – X m Jean-François Jolly 2368 2 m Ludovic Lejarre 2335 1 – 0 Ievgenii Fedoryshyn 2211 3 Jonathan Demanghon 2236 1 – 0 Pierre Amoyal 2130 4 Pierre Theon 2103 X – X Simon Auvray 2091 5 Kévin Jourdren 2023 0 – 1 Nizar Aghamir Alrobai 2055 6 Franck Sauvaget 2044 X – X Hubert Benneteau 2008 7 Pascal Pichelin 1959 0 – 1 Grégoire Guerineau 1911 8 Cécile Dol 1740 1 – 0…

  • Intercercles adultes

    Interclubs – Nationale 3 – Samedi 1er avril – Résultats en direct

    Nationale 3 – Yffiniac 1 vs Rennes Paul Bert 2  2 – 4 Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo 1 François Cheverry  2089F 0 – 1 Pascal Pichelin 1956F 2 Anthony Cléran 1936F 1 – 0 Quentin Didier 2037F 3 Nicolas Favrel 1991F 0 – 1 Kévin Jourdren 1985F 4 Michel Yche 1924F X – X Yves Mocquard 1940F 5 Ari Dorion 1951F 0 – 1 Gaspard Ferret-Léger 1900F 6 Matthieu Capitaine 1996F 1 – 0 Kévin Aloë 1750N 7 Guillaume Cahn 1937F X – X Christian Mariano Aliaga Perez 1786F 8 Eric Lepagnol 1689F 0 – 1 Yvon Martin 1711F