35 Jeunes 2018 – Le CPB : 3 titres, 6 podiums et 13 qualifiés

07/01
Publié le 7 janvier 2018

Champions I&V 2017-18

 

Ce sont 34 jeunes du club qui se sont déplacés à Liffré, les 6 et 7 Janvier 2018.

La participation du club est plus faible que la saison précédente (45). La fin des vacances scolaires de Noël n’est pas favorable au club de Rennes Paul Bert.

Merci à Cédric, Erwan, Kévin et Stéphane pour les analyses de parties pendant les 2 journées des championnats.

3 titres – 6 podiums – 13 qualifiés

Minimes (3)

Gabriel Brault – 5,5 points – Qualifié Bretagne 2018 – Champion

Benjamin Lorho – 3 points

Guillaume Pinault – 1,5 point

Benjamin (9)

Yulan-Eugénie Blanchet Zhou – 1 point

Alizée Cayeul-Newby – 3 points – Qualifiée Bretagne 2018

Noa Charil – 4,5 points – Préqualifié Bretagne 2018 – Vice-Champion

Gabriel Daunay – 3,5 points

Natello Descormier – 4,5 points – Qualifié Bretagne 2018

Lucie Duval – 4,5 points – Qualifiée Bretagne 2018 – Championne

– Ionas Fahrenberg – 3 points

Gaspard Jaguin-Japhet – 2 points

Guillaume Nicolas – 4 points

Pupilles (9)

Gaspard Briand – 1,5 point

Anatole Couasnon – 3 points

Rusudan Giguashivili – 3 points – Qualifiée Bretagne 2018

Ianis Dugay-Langouet – 4,5 points – Qualifié Bretagne 2018

Iulian Hallier-Lechat – 5 points – Qualifié Bretagne 2018 – 3ème

Arvil Massiera-Pitti – 3 points 

Chi-Minh Pham – 2 points

Germain Songis – 4 points

Max Vaucelle – 4 points

Poussins (12)

Arthur Blondeau-Lagrange – 2 points

Belise Briand – 5 points – Préqualifiée Bretagne 2018 – Vice-Championne

Anatole Daunay – 2,5 points

Jean Daunay – 3 points

Oscar Demaimay – 4 points – Qualifié Bretagne 2018

Mathurin Leroy – 2 points

Jade Lorho – 5 points – Préqualifiée Bretagne 2018 – Championne 

Mathéo Maréchal – 4 points  – Qualifié Bretagne 2018

Malo Masson – 1 point

Alexis Millardet – 2,5 points

Lionel Poly – 3 points

Raphaël Pons – 2 points

Petits Poussins (1)

Camille Tomasi – 3 points – Qualifié Bretagne 2018

 

Dates à retenir – Janvier 2018

02/01
Publié le 2 janvier 2018

Les principales dates à retenir pour le mois de janvier 2018.

Noël en fanfare : Benjamin, Lucie et Charles enterrent 2017 en beauté.

par Denis
01/01
Publié le 1 janvier 2018

D’abord un petit retour en arrière pour saluer les résultats des collégiens du CPB lors du championnat d’I&V qui a vu la victoire de Benjamin Lorho au départage devant Pauline Courjal tandis que Gabriel Daunay, ayant lui aussi réussi un carton plein, s’assurait la 5ème place départementale.

Classement Chpt collèges 2017-18

Ensuite, les opens de Noël qui ont donné l’occasion à Lucie Duval de confirmer ses talents puisqu’elle remporté le tournoi rapide « jeunes » de Gouesnou (29) en ne concédant qu’une seule partie à son dauphin, Emilien Poulain.

Classement rapide jeunes Gouesnou

Charles Monroy enfin, qui, malgré la présence de jeunes aux dents longues, prêts à dévorer leurs aînés titrés, a réussi à faire jeu égal avec le GMI Alex Delorme, vainqueur du tournoi du Mans au départage d’un petit point, en devançant quelques 145 autres participants.

Grille Open du Mans

Une bonne fin d’année également pour Natello Descormier qui gagne quelques 25 points Fide à l’open de Rouen pour entamer 2018 avec un Elo Fide de 1749, soit une trentaine de points au-dessus de son compère benjamin Noa Charil, auteur de la plus forte progression du club en 2017 : + 300 pts !

Et pendant ce temps là, Cédric Bleuzen se hissait sur le podium de l’open de Hennebont (56) remporté par son frère Erwan, en signant une performance à 2104 pts.

Grille Open Hennebont

Et maintenant, place aux championnats départementaux « jeunes »

Cours joueurs confirmés

par Yoann
13/12
Publié le 13 décembre 2017

 

Les cours de Ludovic du samedi après-midi, destinés aux joueurs confirmés, reprennent à partir du samedi 16 septembre 2017.

Rappelons que ces cours ont lieu une fois par mois le samedi après-midi, de 15h00 à 16h30 environ. Pensez à consulter le calendrier pour connaître les dates exactes.

Venez nombreux ! (suite…)

Interclubs adultes – Les matchs de la saison 2017-2018

20/12
Publié le 20 décembre 2017

Nationale 2 

Ronde Date Heure Lieu Match Résultat
1 07/10/2017 Rennes Paul Bert est exempt
2 08/10/2017 14h15 Nantes Nantes vs Rennes Paul Bert 3 – 4
3 19/11/2017 14h15 Brest Brest Usam vs Rennes Paul Bert 4 – 1
4 02/12/2017 16h00 Rennes Rennes Paul Bert vs Agneaux Saint-Lô 3 – 2
5 03/12/2017 10h00 Rennes Paul Bert est exempt
6 17/12/1017 14h15 Quimper Rennes Paul Bert vs Quimper 5 – 3
7 14/01/2018 14h15 Rennes Gouesnou vs Rennes Paul Bert
8 27/01/2018 Rennes Paul Bert est exempt
9 28/01/2018 10h00 Grand-Quevilly Grand-Quevilly vs Rennes Paul Bert
10 17/03/2018 16h00 Agneaux  Saint-Lô Rennes Paul Bert vs Saint-Thomas Le Havre
11 18/03/2018 10h00 Agneaux  Saint-Lô Rennes Paul Bert vs La Bruffière

Nationale 3 

Ronde Date Heure Lieu Match Résultat
1 08/10/2017 14h15 Yffiniac Rennes Paul Bert 2 vs Yffiniac 1 1 – 3
2 19/11/2017 14h15 Guingamp Quimper 2 vs Rennes Paul Bert 2 3 – 5
3 03/12/2017 14h15 Betton Rennes Paul Bert 2 vs Betton 4 – 2
4 17/12/2017 14h15 Arradon Arradon vs Rennes Paul Bert 2 5 – 1
5 14/01/2018 14h15 Rennes Rennes Paul Bert 2 vs Domloup
6 27/01/2018 14h15 Guingamp Rennes Paul Bert 2 vs Guingamp
7 28/01/2018 14h15 Rennes Guichen vs Rennes Paul Bert 2
8 17/03/2018 14h15 Rennes Rennes Paul Bert 2 vs Yffiniac 2
9 18/03/2018 14h15 Vitré Vitré vs Rennes Paul Bert 2

Nationale 4 (Bretagne Nord & Bretagne Sud

Ronde Date Heure Lieu Match Résultat
1 08/10/2017 14h15 Ploërmel Rennes Paul Bert C vs Sainte-Anne d’Auray 4 – 2
Montauban de Bretagne Rennes Paul Bert D vs Hillion 3 – 2
2 19/11/2017 14h15 Liffré Liffré B vs Rennes Paul Bert C 4 – 1
Liffré Liffré A vs Rennes Paul Bert D 4 – 0
3 03/12/2017 14h15 Rennes Haute Bretagne Rennes Haute Bretagne vs Rennes Paul Bert C 2 – 3
Rennes Longs Prés Rennes Longs Prés vs Rennes Paul Bert D 2 – 3
4 17/12/2017 14h15 Rennes Rennes Paul Bert C vs Ploërmel 5 – 0
Rennes Rennes Paul Bert D vs Montauban de Bretagne 1 – 5
5 14/01/2018 14h15 Pontivy Pontivy vs Rennes Paul Bert C
Saint-Brieuc Saint-Brieuc B vs Rennes Paul Bert D
6 28/01/2018 14h15 Rennes Rennes Paul Bert C vs Domloup C
Rennes Rennes Paul Bert D vs Domloup B
7 18/03/2018 14h15 Ploërmel Arradon B vs Rennes Paul Bert C
Montauban de Bretagne Emeraude vs Rennes Paul Bert D

Départementale 1

Ronde Date Heure Lieu Match Résultat
1 08/10/2017 14h15 Domloup Domloup D vs Rennes Paul Bert E 2 – 3
2 19/11/2017 14h15 Vezin le Coquet Vezin le Coquet vs Rennes Paul Bert E 4 – 1
3 03/12/2017 14h15 Montauban de Bretagne Rennes Paul Bert E vs Montauban de Bretagne 3 – 1
4 17/12/2017 14h15 Dinard Rennes Paul Bert E vs Dinard 2 – 2
5 14/01/2018 14h15 Rennes Liffré C vs Rennes Paul Bert E
6 28/01/2018 14h15 Vitré Rennes Paul Bert E vs Vitré
7 18/03/2018 14h15 Rennes Rennes Paul Bert E vs Liffré D

Départementale 2

Ronde Date Heure Lieu Match Résultat
1 08/10/2017 14h15 Rennes Pacé vs Rennes Paul Bert F 4 – 0
2 19/11/2017 14h15 Rennes Rennes Paul Bert F vs Montauban de Bretagne C 3 – 1
3 03/12/2017 14h15 Guichen Guichen B vs Rennes Paul Bert F 3 – 1
4 17/12/2017 14h15 Betton Betton B vs Rennes Paul Bert F 1 – 2
5 14/01/2018 14h15 Rennes Rennes Paul Bert F vs Liffré E

Nationale 4 – Ronde 4 – Résultats en direct – Dimanche 17 Décembre 2017

17/12
Publié le 17 décembre 2017

Sous réserve de validation des résultats par les Directeurs de Groupe. 

Nationale 4 – Rennes Paul Bert C vs Ploërmel  5 – 0

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Thierry Wirth 1734 X – X Eric Marsaudon 1692
2 Natello Descormier 1641 1 – 0 Patrice Georget 1666
3 Noa Charil 1631 1 – 0 Jack Noel 1635
4 Pierre Amoros 1608 1 – 0 Laureline Georget 1628
5 Solal Lorcy 1518 1 – 0 Marc Biderbost   1351
6 David Brault 1394 1 – 0 Serge Jigorel 1271

Nationale 4 – Rennes Paul Bert D vs Montauban de Bretagne  1 – 5

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Suliac Simon 1585 0 – 1 Fabrice Vandomel 1735
2 Alexandre Sierzptowski 1516 0 – 1 Alexis Duault 1722
3 Thomas Faget 1467 1 – 0 Arnaud Caillot 1606
4 Martin Fahrenberg 1396 0 – 1 Vincent Fournis d’Albiat 1606
5 Pierre Portier 1352 0 – 1 Pascal Lefevre 1511
6 Guillaume Nicolas 1048 0 – 1 Thibaut Bannier 1399

Petits Bolides – Saison 12 – Tournois du 16 décembre 2017

17/12
Publié le 17 décembre 2017

32 jeunes du club ont participé au 4ème « Petits Bolides ».

Une participation plus faible peut-être due à plusieurs facteurs.

– L’approche des fêtes de fin d’année avant les vacances scolaires.

– La multiplication des compétitions durant les mois de novembre et de décembre.

– Une grève des transports en commun à Rennes.

Bolides : Victoire de François Lurton à égalité de points avec Iulian Hallier-Lechat, le départage c’est fait à la performance.

Petits Bolides : Faible participation avec seulement 7 joueurs, les 2 poussins de l’équipe première jeunes se retrouvent sur le podium aux 2 premières places.

Victoire de Jade Lorho devant Gautier Fleury, Alizée Cayeul-Newby les accompagne sur le podium.

Vladimir Auger est également récompensé pour sa 4ème place

Mini-Bolides : Le vainqueur de ce tournoi à 15 joueurs est Lionel Poly, Elisa Gilet et Mathéo Maréchal sont respectivement deuxième et troisième.

Des récompenses sont données aux joueurs suivants:

Jules Vaucelle pour sa 4ème place à égalité de points avec Mathéo.

Camille Tomasi comme premier petit-poussin

Rusudan Giguashvili comme première féminine (hors podium).

Classements_PetitsBolides_saison12_4

La plupart des jeunes se retrouveront à Liffré les 6 et 7 janvier 2018, pour les Championnats Jeunes de l’Ille et Vilaine.

Bonnes fêtes de fin d’année à tous.

Interclubs jeunes – Les matchs de la saison 2017-2018

12/12
Publié le 12 décembre 2017

Nationale 1 Jeunes

Ronde Date Heure Lieu Match Résultat
1 25/11/2017 16h00 Rennes Rennes Paul Bert vs La Membrolle sur Choisille 13 – 1
2 26/11/2017 10h00 Rennes Gif-Cc2-Echecs vs Rennes Paul Bert 2 – 11
3 10/12/2017 14h00 Niort Niort vs Rennes Paul Bert 4 – 12
4 20/01/2018 14h00 Domloup Domloup vs Rennes Paul Bert
5 21/01/2018 14h00 Gouesnou Rennes Paul Bert vs Gouesnou
6 03/02/2018 16h00 Gonfreville l’Orcher Rennes Paul Bert vs Gonfreville l’Orcher
7 04/02/2018 10h00 Gonfreville l’Orcher Dieppe vs Rennes Paul Bert

Nationale 2 Jeunes

Ronde Date Heure Lieu Match Résultat
1 26/11/2017 10h30 Liffré Carquefou vs Rennes Paul Bert II 10 – 6
2 26/11/2017 14h00 Liffré Rennes Paul Bert II vs Saint-Nazaire 10 – 6
3 10/12/2017 10h30 Guingamp Rennes Paul Bert II vs Saint-Brieuc 11 – 5
4 10/12/2017 14h00 Guingamp Guingamp vs Rennes Paul Bert II 13 – 3
5 21/01/2018 14h30 Rennes Liffré II vs Rennes Paul Bert II
6 04/02/2018 10h30 Sautron Rennes Paul Bert II vs Echiquier de l’Erdre
7 04/02/2018 14h00 Sautron Sautron II vs Rennes Paul Bert II

Nationale 3 Jeunes et Départementales Jeunes

Le club n’engage aucune équipe à ces niveaux de compétition pour la saison 2017-2018.

Junior Challenge – Dimanche 10 Décembre 2017 – 2ème journée

11/12
Publié le 11 décembre 2017

Dimanche 10 décembre, 2ème journée du Junior Challenge, 18 jeunes étaient présents.

Merci aux clubs représentés par leurs joueurs.

Charlotte et Juliette Courjal du Betton Echecs Club

Hiam et Jibril Al Ahdab du Petit Donjon Malouin

8 joueurs participent dans le tournoi Junior Challenge A.

Au bout de 4 rondes, Juliette Courjal (Betton Echecs Club) est seule en tête du tournoi avec 4 points suivie de Ianis Dugay-LangouetGuillaume Pinault et Guillaume Nicolas avec 3 points.

Plus forte participation dans le tournoi Junior Challenge B avec 10 joueurs présents.

Oscar Demaimay mène toujours le tournoi avec 5 points sur 6.

Ensuite on trouve un petit groupe de 4 joueurs à 3 points : Camille Tomasi, Arthur Blondeau-Lagrange, Jean Daunay et Alexis Millardet.

Il est toujours possible de s’inscrire pour les prochaines journées auprès de Christian Bleuzen.

la prochaine journée aura lieu le dimanche 21 janvier 2018.

Communiqué du club – Appel du club sur un point de règlement

06/12
Publié le 6 décembre 2017

Le 5 octobre, le club de Rennes Paul Bert a fait appel sur un point du Règlement de la Nationale 4 en Bretagne à l’article 3.8 concernant les forfaits sportifs.

Le paragraphe concerné est le suivant:

« Tout forfait individuel non prévenu et faisant l’objet d’un déplacement inutile fera l’objet d’un remboursement intégral des frais de déplacement et de séjour, sur justificatifs ou selon les tarifs fédéraux en vigueur (au choix du joueur s’étant déplacé inutilement) »

La Commission d’Appel Sportif a répondu favorablement à notre requête.

La notification officielle est parvenue le samedi 2 décembre aux 2 parties concernées (Le Club de Rennes Paul Bert et la Ligue de Bretagne des Echecs).

A la date du 6 décembre, aucune modification n’a été apportée par les rédacteurs de ce règlement.

Il est demandé à la Ligue de Bretagne des Echecs de se conformer rapidement à la décision de la Commission d’Appel Sportif.

Christian Bleuzen

Directeur Technique Rennes Paul Bert

page 1 sur 54»
Événements à venir

20 janvier 2018

21 janvier 2018

27 janvier 2018

28 janvier 2018

3 février 2018

35 Toutes Catégories – Ronde 4

4 février 2018


Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le mercredi 17 janvier 2018