Archives pour novembre 2017 Rennes Paul Bert Échecs (9)

Interclubs jeunes Rondes 1 et 2

28/11
Publié le 28 novembre 2017

Ce week-end avaient lieu les deux premières rondes des interclubs de nos deux équipes jeunes de Nationale 1 (à domicile) et de Nationale 2 (à Liffré).

 

Nationale 1:

Excellents résultats de nos jeunes avec deux larges victoires qui nous permettent de pointer en tête du championnat.

Samedi nos jeunes se sont imposés sur LA MEMBROLLE/CHOISILLE sur le score de 13 à 1. Le score est un peu sévère pour nos adversaires qui n’ont pas démérité.

Dimanche ils ont battu l’équipe de GIF/YVETTE sur le score de 11 à 2. De même que la veille, l’ampleur du score ne reflète pas réellement le déroulement de la rencontre et le résultat final doit beaucoup à des retournements de situation in extremis.

Quoiqu’il en soit, ces deux victoires sont bien méritées et le comportement et la combativité des joueurs ont été irréprochables.

 

Nationale 2:

Pour beaucoup de joueurs, c’était le baptême du feu à ce niveau.

Lors de la première ronde, l’équipe s’est inclinée sur le score très honorable de 6 à 10 contre CARQUEFOU, l’un des favoris du groupe qui descend de Nationale 1, avec notamment quelques perfs remarquables contre des joueurs d’un classement supérieur de l’ordre de 300 points.

Par la suite, l’équipe s’est imposée sur le score de 10 à 6 contre ST NAZAIRE et cette victoire est particulièrement importante pour la suite du championnat.

Les débuts de l’équipe à ce niveau sont donc réussis et encourageants.

 

Au bilan, félicitations à tous les joueurs et joueuses des deux équipes et un grand merci aux parents, accompagnateurs et bénévoles ainsi qu’à Christian pour l’arbitrage.

Les hostilités reprennent dès le week-end du 10 Décembre à NIORT pour la Nationale 1 et à GUINGAMP pour la Nationale 2.

Bon courage à tous.

Merci à Tatiana pour les photos des joueurs de la Nationale 1 Jeunes

 

 

Junior Challenge – Dimanche 26 Novembre 2017 – 1ère journée

27/11
Publié le 27 novembre 2017

La nouvelle compétition créée par le club pour les jeunes joueurs non retenus dans les compétitions par équipe est bien lancée.

Lors de la première journée, 20 jeunes étaient présents.

14 joueurs participent dans le tournoi Junior Challenge A.

Au bout de 2 rondes, 4 joueurs à 2 points.

Juliette Courjal (Betton Echecs Club), Ianis Dugay-Langouet, Gaspard Jaguin-Japhet, et Guillaume Pinault.

6 joueurs participent dans le tournoi Junior Challenge B.

Mention spéciale à Oscar Demaimay avec 3 points sur 3.

Il est toujours possible de s’inscrire pour les prochaines journées auprès de Christian Bleuzen.

Merci à Natello pour les analyses de parties des joueurs du Junior Challenge.

Merci à Tatiana pour les photos et l’aide apportée à l’organisation de cette journée.

la prochaine journée aura lieu le dimanche 10 Décembre.

Tatiana’s diaporama

Nationale 1 Jeunes – Ronde 3 – Résultats en direct – Dimanche 26 Novembre 2017

26/11
Publié le 26 novembre 2017

Sous réserve de validation des résultats par le Directeur de Groupe. 

Nationale 1 Jeunes – Gouesnou vs Niort  1 – 7

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Matthieu Lefebvre 1538 X – X Cédric Gaubert 1684
2 Victor Lemarchand  1331 X – X Soha Guitouni 1426
3 Léo Thiery 1435 X – X Jeanne Barbotte 1614
4 Justin Lemarchand 1409 X – X Ambroise Aymard 1380
5 Aurélien Champs 1070 0 – 2 Louise Barbotte 1240
6 Sébastien Lefebvre 1063 0 – 2 Jules Sentucq 1220
7 Gaëlle Guillou 1100 0 – 1 Pierre-Emmanuel Mouttou 1450
8 Arthur Lambert 1070 1 – 0 Gabin Muszlak 1100
7 Gaëlle Guillou 1100 0 – 1 Gabin Muszlak 1100
8 Arthur Lambert 1070 0 – 1 Pierre-Emmanuel Mouttou 1450

Nationale 1 Jeunes – Ronde 2 – Résultats en direct – Dimanche 26 Novembre 2017

25/11
Publié le 25 novembre 2017

Sous réserve de validation des résultats par le Directeur de Groupe. 

Nationale 1 Jeunes – Gif-Cc2-Echecs vs Rennes Paul Bert  2 – 10

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Léo Crouzet 1569 0 – 2 Gabriel Brault 1886
2 Guillaume Roux 1549 X – X Antoine Marchais 1845
3 Evan Bourdette 1471 0 – 2 Natello Descormier  1641
4 Thomas Chaintreau 1222 0 – 2 Noa Charil  1631
5 Louka Crouzet 1357 0 – 2 Iulian Hallier-Lechat  1290
6 Jin-Xian-Kiki Jen 1169 0 – 2 Anatole Couasnon  1088
7 Maxime Chaintreau 1065 1 – 0 Jade Lorho  1027
8 Mateo Tarisse 1010 X – X Gauthier Fleury  1058
7 Maxime Chaintreau 1065 1 – 0 Gauthier Fleury  1058
8 Mateo Tarisse 1010 0 – 1 Jade Lorho  1027

Nationale 1 Jeunes – La Membrolle sur Choisille vs Domloup  4 – 10 

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Mathieu Ringot 1600 X – X Youri Aubry 1880
2 Emma Bienvenu 1413 0 – 2 Arthur Pasquereau  1436
3 Matthieu Leroi 1614 2 – 0 Edouard Famel  1788
4 Thomas Bienvenu 1100 0 – 2 Amélie Sarazin  1439
5 Lucas Bienvenu 1219 0 – 2 Owen Perard-Jouault  1555
6 Matteo La Barbera 1147 2 – 0 Patrick Normand  1033
7 Thyan Keohavong 1160 0 – 1 Diane Famel  1001
8 Soig Thebault 1020 0 – 1 Elise Gandemer  1180
7 Thyan Keohavong 1160 0 – 1 Elise Gandemer   1180
8 Soig Thebault 1020 0 – 1 Diane Famel   1001

Nationale 1 Jeunes – Gouesnou vs Dieppe  7 – 9

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Mathieu Lefebvre 1538 0 – 2 Gabriel Falck  1551
2 Victor Lemarchand 1331 2 – 0 Arthus Thery 1483
3 Léo Thiery  1435 0 – 2 Béline Yuan  1931
4 Justin Lemarchand 1409 2 – 0 Pierre Robichon  1162
5 Aurélien Champs 1070 0 – 2 Paul Yuan 1268
6 Sébastien Lefebvre 1063 2 – 0 Noé Mendy 1170
7 Gaëlle Guillou 1100 0 – 1 Lilian Belhoste  1202
8 Arthur Lambert 1070 0 – 1 Diane Brehaut  1131
7 Gaëlle Guillou 1100 1 – 0 Diane Brehaut  1131
8 Arthur Lambert 1070 0 – 1 Lilian Belhoste  1202

Nationale 1 Jeunes – Gonfreville l’Orcher vs Niort  10 – 2

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Fleur Simon 1408 X – X  Cédric Gaubert  1684
2 Simon Vaugeois 1385 2 – 0 Soha Guitouni   1426
3 Camille Blanquet  1375 X – X Jeanne Barbotte  1614
4 Océane Vaugeois 1247 2 – 0 Ambroise Aymard  1380
5 Keryann Broudic 1431 2 – 0 Louise Barbotte 1268
6 Elia Dufeux 1109 0 – 2 Jules Sentucq 1220
7 Sami Faidi 1076 1 – 0 Pierre-Emmanuel Mouttou 1450
8 Félix Leseigneur 1170 1 – 0 Gabin Muszlak 1100
7 Sami Faidi 1076 1 – 0 Gabin Muszlak 1100
8 Félix Leseigneur 1170 1 – 0 Pierre-Emmanuel Mouttou 1450

Nationale 1 Jeunes – Ronde 1 – Résultats en direct – Samedi 25 Novembre 2017

25/11
Publié le 25 novembre 2017

Sous réserve de validation des résultats par le Directeur de Groupe. 

Nationale 1 Jeunes – Rennes Paul Bert vs La Membrolle sur Choisille  13 – 1

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Gabriel Brault 1886 2 – 0 Mathieu Ringot 1600
2 Antoine Marchais 1845 2 – 0 Emma Bienvenu 1413
3 Natello Descormier 1641 2 – 0 Mathieu Leroi 1614
4 Noa Charil 1631 2 – 0 Thomas Bienvenu 1100
5 Iulian Hallier-Lechat 1290 2 – 0 Lucas Bienvenu 1219
6 Anatole Couasnon 1088 X – X Matteo La Barbera  1147
7 Jade Lorho  1027 1 – 0 Thyan Keohavong 1160
8 Gauthier Fleury 1058 0 – 1 Soig Thebault  1020
7 Jade Lorho  1027 1 – 0 Soig Thebault  1020
8 Gauthier Fleury 1058 1 – 0 Thyan Keohavong 1160

Nationale 1 Jeunes – Domloup vs Gif-Cc2-Echecs  8 – 6

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Axel Martin 1720 2 – 0 Léo Crouzet 1569
2 Arthur Pasquereau 1436 0 – 2 Guillaume Roux 1549
3 Edouard Famel 1788 2 – 0 Evan Bourdette 1471
4 Amélie Sarazin 1439 X – X Thomas Chaintreau 1222
5 Ewen Perard-Jouault 1555 2 – 0 Louka Crouzet 1357
6 Patrick Normand 1033 0 – 2 Jen-Xiab-Koki Jen 1169
7 Diane Famel 1001 0 – 1 Maxime Chaintreau 1065
8 Elise Gandemer 1180 1 – 0 Mateo Tarisse 1010
7 Diane Famel 1001 1 – 0 Mateo Tarisse 1010
8 Elise Gandemer 1180 0 – 1 Maxime Chaintreau 1065

Nationale 1 Jeunes – Gonfreville l’Orcher vs Gouesnou  11 – 3

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Simon Vaugeois 1385 2 – 0 Matthieu Lefebvre 1538
2 Fleur Simon 1408 2 – 0 Victor Lemarchand 1331
3 Camille Blanquet 1375 X – X Léo Thiery 1435
4 Océane Vaugeois 1247 0 – 2 Justin Lemarchand 1409
5 Keryann Broudic 1431 2 – 0 Aurélien Champs 1070
6 Louis Ermiyas Maraine 1340 2 – 0 Sébastien Lefebvre 1063
7 Sami Faidi 1076 1 – 0 Naëlle Guillou 1100
8 Félix Leseigneur 1170 1 – 0 Arthur Lambert 1070
7 Sami Faidi 1076 1 – 0 Arthur Lambert 1070
8 Félix Leseigneur 1170 0 – 1 Naëlle Guillou 1100

Nationale 1 Jeunes –  Niort vs Dieppe  3 – 13

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Cédric Gaubert 1684 0 – 2 Gabriel Falck 1551
2 Doha Guitouni 1426 0 – 2 Arthus Thery 1483
3 Jean Barbotte 1614 0 – 2 Yuan Béline 1931
4 Ambroise Aymard 1380 2 – 0 Pierre Robichon 1162
5 Louise Barbotte 1240 0 – 2 Paul Yuan 1268
6 Jules Sentucq 1220 0 – 2 Noe Mendy 1170
7 Pierre-Emmanuel Mouttou 1450 0 – 1 Lilian Belhoste 1202
8 Gabin Muszlak 1100 0 – 1 Diane Brehaut  1131
7 Pierre-Emmanuel Mouttou 1450 1 – 0 Diane Brehaut  1131
8 Gabin Muszlak 1100 0 – 1 Lilian Belhoste 1202

Petits Bolides – Saison 12 – Tournois du 18 novembre 2017

18/11
Publié le 18 novembre 2017

En attendant un compte-rendu plus complet, quelques chiffres.

– 3 Tournois

– 36 joueurs dont 8 filles

– 88 parties jouées

Iulian Hallier-Lechat vainqueur du « Bolides »

Max Vaucelle vainqueur du « Petits-Bolides »

Jean Daunay vainqueur du « Mini-Bolides »

A suivre, également, le classement après la 2ème journée de tournoi.

 

le CPB dans les coupes de France et Loubatière : Arthur Stephan, serial vainqueur.

par Denis
17/11
Publié le 17 novembre 2017

Arthur StephantUn seul membre du CPB, en l’occurrence Arthur Stephan, a joué à la fois dans la coupe de France et dans la coupe Loubatière. Et bien lui en a pris puisqu’il a réalisé le « sans-faute » des deux weekends en gagnant toutes ses parties :
En coupe de France, en compagnie de Gabriel Brault, ils marquent les 2 points gagnants contre Domloup ; score final 2-O.
Et en coupe Loubatière, sous l’œil du connaisseur Yvon Martin qui encadrait les équipes du club, il assure la qualification du CPB dans  la compétition jouée au système Molter en remportant ses 3 parties, tandis que Stephane Derouin et Natello Descormier complètent le succès de l’équipe A en remportant 2 parties sur 3 sans concéder la moindre défaite.
Dans l’autre compétition disputée au système suisse, mentionnons aussi au tableau d’honneur les jeunes Gabriel Daunay avec un score de 2/3 et Iullian Hallier-Lechat qui a remporté, sans coup férir, ses 3 parties.
Et maintenant, place au prochain tour.

Photos coupe Loubatière – Courtesy of Tatiana

OPENS DE LA TOUSSAINT : Noa, Gabriel et Lucie once again !

par Denis
05/11
Publié le 5 novembre 2017

gabriel, NoaBetter late than never… d’autant plus que Noa Charil et Gabriel Daunay méritent amplement les félicitations que leur valent leurs résultats à l’open de Domloup du weekend de la Toussaint. Engagés ainsi que 10 autres membres du CPB dans 3 des 4 compétitions du jour, le premier (benjamin) a simplement remporté le tournoi B en signant une performance à 1762 points Elo (soit 170 points au-dessus de son Elo initial) et le second, également benjamin, a terminé participants cpb2ème du tournoi C à 220 points de son classement de départ, devant Martin Fahrenberg (4ème), François Lurton(5ème ) et Ionas Fahrenberg (8ème et + 100pts.) Bonne prestation également d’Alexandre Sierzputowski qui confirme son Elo pour conforter son retour à la compétition.

 

Et pendant ce temps là, le président du club qui participait à l’open de Caen faisait honneur à son classement Fide (perf à 2215) de même que Jérôme Lambert qui l’accompagnait en terre normande.

Quant à notre benjamine Lucie Duval, elle disputait l’open de Quimper, où seule membre du CPB, elle en honorait les couleurs en réalisant une performance à plus de 250 points de son classement initial, soit un gain proche de 60 points Fide !

 

 

Junior Challenge

01/11
Publié le 1 novembre 2017

Pour compléter l’offre de compétition aux jeunes joueurs, le club organise une compétition individuelle pour les jeunes qui ne sont pas retenus pour jouer en équipe (Nationale 1 Jeunes & Nationale 2 Jeunes).

2 niveaux de compétitions sont organisés.

  • – Pour les Minimes, Benjamins, Pupilles avec la cadence de 50′ + 10″/cp
  • – Pour les Poussins et Petits-Poussins avec la cadence de 25′ + 5″/cp

Pour le premier tournoi dénommé Junior Challenge A, la licence A est obligatoire.

Pour le deuxième tournoi dénommé Junior Challenge B, la licence B est suffisante.

La compétition est également ouverte à tous les jeunes licenciés à la Fédération Française des Echecs.

Les dates des parties sont le 26 novembre 2017, 10 décembre 2017, 21 janvier 2018, 4 février 2018 et 18 février 2018.

Le règlement intérieur

page 1 sur 1
Événements du jour
33ème Open International d’Avoine (37)
26ème Open International de Saint-Affrique (12)
Événements à venir

Du 21 au 29 juillet 2018

33ème Open International d’Avoine (37)

Du 21 au 28 juillet 2018

26ème Open International de Saint-Affrique (12)

Du 29 juillet au 4 août 2018

15ème Open international de Plancoët

Du 6 au 11 août 2018

Circuit d’Echecs Gascon

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le lundi 23 juillet 2018