Archives pour décembre 2017 Rennes Paul Bert Échecs (9)

Interclubs adultes – Les matchs de la saison 2017-2018

20/12
Publié le 20 décembre 2017

Nationale 2 

Ronde Date Heure Lieu Match Résultat
1 07/10/2017 Rennes Paul Bert est exempt
2 08/10/2017 14h15 Nantes Nantes vs Rennes Paul Bert 3 – 4
3 19/11/2017 14h15 Brest Brest Usam vs Rennes Paul Bert 4 – 1
4 02/12/2017 16h00 Rennes Rennes Paul Bert vs Agneaux Saint-Lô 3 – 2
5 03/12/2017 10h00 Rennes Paul Bert est exempt
6 17/12/1017 14h15 Quimper Rennes Paul Bert vs Quimper 5 – 3
7 14/01/2018 14h15 Rennes Gouesnou vs Rennes Paul Bert 1 – 5
8 27/01/2018 Rennes Paul Bert est exempt
9 28/01/2018 10h00 Grand-Quevilly Grand-Quevilly vs Rennes Paul Bert 2 – 6
10 17/03/2018 16h00 Agneaux  Saint-Lô Rennes Paul Bert vs Saint-Thomas Le Havre
11 18/03/2018 10h00 Agneaux  Saint-Lô Rennes Paul Bert vs La Bruffière

Nationale 3 

Ronde Date Heure Lieu Match Résultat
1 08/10/2017 14h15 Yffiniac Rennes Paul Bert 2 vs Yffiniac 1 1 – 3
2 19/11/2017 14h15 Guingamp Quimper 2 vs Rennes Paul Bert 2 3 – 5
3 03/12/2017 14h15 Betton Rennes Paul Bert 2 vs Betton 4 – 2
4 17/12/2017 14h15 Arradon Arradon vs Rennes Paul Bert 2 5 – 1
5 14/01/2018 14h15 Rennes Rennes Paul Bert 2 vs Domloup 1 – 5
6 27/01/2018 14h15 Guingamp Rennes Paul Bert 2 vs Guingamp 2 – 5
7 28/01/2018 14h15 Rennes Guichen vs Rennes Paul Bert 2
8 17/03/2018 14h15 Rennes Rennes Paul Bert 2 vs Yffiniac 2
9 18/03/2018 14h15 Vitré Vitré vs Rennes Paul Bert 2

Nationale 4 (Bretagne Nord & Bretagne Sud

Ronde Date Heure Lieu Match Résultat
1 08/10/2017 14h15 Ploërmel Rennes Paul Bert C vs Sainte-Anne d’Auray 4 – 2
Montauban de Bretagne Rennes Paul Bert D vs Hillion 3 – 2
2 19/11/2017 14h15 Liffré Liffré B vs Rennes Paul Bert C 4 – 1
Liffré Liffré A vs Rennes Paul Bert D 4 – 0
3 03/12/2017 14h15 Rennes Haute Bretagne Rennes Haute Bretagne vs Rennes Paul Bert C 2 – 3
Rennes Longs Prés Rennes Longs Prés vs Rennes Paul Bert D 2 – 3
4 17/12/2017 14h15 Rennes Rennes Paul Bert C vs Ploërmel 5 – 0
Rennes Rennes Paul Bert D vs Montauban de Bretagne 1 – 5
5 14/01/2018 14h15 Pontivy Pontivy vs Rennes Paul Bert C 1 – 3
Saint-Brieuc Saint-Brieuc B vs Rennes Paul Bert D 1 – 5
6 28/01/2018 14h15 Rennes Rennes Paul Bert C vs Domloup C 4 – 1
Rennes Rennes Paul Bert D vs Domloup B 1 – 4
7 18/03/2018 14h15 Ploërmel Arradon B vs Rennes Paul Bert C
Montauban de Bretagne Emeraude vs Rennes Paul Bert D

Départementale 1

Ronde Date Heure Lieu Match Résultat
1 08/10/2017 14h15 Domloup Domloup D vs Rennes Paul Bert E 2 – 3
2 19/11/2017 14h15 Vezin le Coquet Vezin le Coquet vs Rennes Paul Bert E 4 – 1
3 03/12/2017 14h15 Montauban de Bretagne Rennes Paul Bert E vs Montauban de Bretagne 3 – 1
4 17/12/2017 14h15 Dinard Rennes Paul Bert E vs Dinard 2 – 2
5 14/01/2018 14h15 Rennes Liffré C vs Rennes Paul Bert E 2 – 2
6 28/01/2018 14h15 Vitré Rennes Paul Bert E vs Vitré 3 – 1
7 18/03/2018 14h15 Rennes Rennes Paul Bert E vs Liffré D

Départementale 2

Ronde Date Heure Lieu Match Résultat
1 08/10/2017 14h15 Rennes Pacé vs Rennes Paul Bert F 4 – 0
2 19/11/2017 14h15 Rennes Rennes Paul Bert F vs Montauban de Bretagne C 3 – 1
3 03/12/2017 14h15 Guichen Guichen B vs Rennes Paul Bert F 3 – 1
4 17/12/2017 14h15 Betton Betton B vs Rennes Paul Bert F 1 – 2
5 14/01/2018 14h15 Rennes Rennes Paul Bert F vs Liffré E 1 – 0

Nationale 4 – Ronde 4 – Résultats en direct – Dimanche 17 Décembre 2017

17/12
Publié le 17 décembre 2017

Sous réserve de validation des résultats par les Directeurs de Groupe. 

Nationale 4 – Rennes Paul Bert C vs Ploërmel  5 – 0

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Thierry Wirth 1734 X – X Eric Marsaudon 1692
2 Natello Descormier 1641 1 – 0 Patrice Georget 1666
3 Noa Charil 1631 1 – 0 Jack Noel 1635
4 Pierre Amoros 1608 1 – 0 Laureline Georget 1628
5 Solal Lorcy 1518 1 – 0 Marc Biderbost   1351
6 David Brault 1394 1 – 0 Serge Jigorel 1271

Nationale 4 – Rennes Paul Bert D vs Montauban de Bretagne  1 – 5

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Suliac Simon 1585 0 – 1 Fabrice Vandomel 1735
2 Alexandre Sierzptowski 1516 0 – 1 Alexis Duault 1722
3 Thomas Faget 1467 1 – 0 Arnaud Caillot 1606
4 Martin Fahrenberg 1396 0 – 1 Vincent Fournis d’Albiat 1606
5 Pierre Portier 1352 0 – 1 Pascal Lefevre 1511
6 Guillaume Nicolas 1048 0 – 1 Thibaut Bannier 1399

Petits Bolides – Saison 12 – Tournois du 16 décembre 2017

17/12
Publié le 17 décembre 2017

32 jeunes du club ont participé au 4ème « Petits Bolides ».

Une participation plus faible peut-être due à plusieurs facteurs.

– L’approche des fêtes de fin d’année avant les vacances scolaires.

– La multiplication des compétitions durant les mois de novembre et de décembre.

– Une grève des transports en commun à Rennes.

Bolides : Victoire de François Lurton à égalité de points avec Iulian Hallier-Lechat, le départage c’est fait à la performance.

Petits Bolides : Faible participation avec seulement 7 joueurs, les 2 poussins de l’équipe première jeunes se retrouvent sur le podium aux 2 premières places.

Victoire de Jade Lorho devant Gautier Fleury, Alizée Cayeul-Newby les accompagne sur le podium.

Vladimir Auger est également récompensé pour sa 4ème place

Mini-Bolides : Le vainqueur de ce tournoi à 15 joueurs est Lionel Poly, Elisa Gilet et Mathéo Maréchal sont respectivement deuxième et troisième.

Des récompenses sont données aux joueurs suivants:

Jules Vaucelle pour sa 4ème place à égalité de points avec Mathéo.

Camille Tomasi comme premier petit-poussin

Rusudan Giguashvili comme première féminine (hors podium).

Classements_PetitsBolides_saison12_4

La plupart des jeunes se retrouveront à Liffré les 6 et 7 janvier 2018, pour les Championnats Jeunes de l’Ille et Vilaine.

Bonnes fêtes de fin d’année à tous.

Interclubs jeunes – Les matchs de la saison 2017-2018

12/12
Publié le 12 décembre 2017

Nationale 1 Jeunes

Ronde Date Heure Lieu Match Résultat
1 25/11/2017 16h00 Rennes Rennes Paul Bert vs La Membrolle sur Choisille 13 – 1
2 26/11/2017 10h00 Rennes Gif-Cc2-Echecs vs Rennes Paul Bert 2 – 11
3 10/12/2017 14h00 Niort Niort vs Rennes Paul Bert 4 – 12
4 20/01/2018 14h00 Domloup Domloup vs Rennes Paul Bert
5 21/01/2018 14h00 Gouesnou Rennes Paul Bert vs Gouesnou
6 03/02/2018 16h00 Gonfreville l’Orcher Rennes Paul Bert vs Gonfreville l’Orcher
7 04/02/2018 10h00 Gonfreville l’Orcher Dieppe vs Rennes Paul Bert

Nationale 2 Jeunes

Ronde Date Heure Lieu Match Résultat
1 26/11/2017 10h30 Liffré Carquefou vs Rennes Paul Bert II 10 – 6
2 26/11/2017 14h00 Liffré Rennes Paul Bert II vs Saint-Nazaire 10 – 6
3 10/12/2017 10h30 Guingamp Rennes Paul Bert II vs Saint-Brieuc 11 – 5
4 10/12/2017 14h00 Guingamp Guingamp vs Rennes Paul Bert II 13 – 3
5 21/01/2018 14h30 Rennes Liffré II vs Rennes Paul Bert II
6 04/02/2018 10h30 Sautron Rennes Paul Bert II vs Echiquier de l’Erdre
7 04/02/2018 14h00 Sautron Sautron II vs Rennes Paul Bert II

Nationale 3 Jeunes et Départementales Jeunes

Le club n’engage aucune équipe à ces niveaux de compétition pour la saison 2017-2018.

Junior Challenge – Dimanche 10 Décembre 2017 – 2ème journée

11/12
Publié le 11 décembre 2017

Dimanche 10 décembre, 2ème journée du Junior Challenge, 18 jeunes étaient présents.

Merci aux clubs représentés par leurs joueurs.

Charlotte et Juliette Courjal du Betton Echecs Club

Hiam et Jibril Al Ahdab du Petit Donjon Malouin

8 joueurs participent dans le tournoi Junior Challenge A.

Au bout de 4 rondes, Juliette Courjal (Betton Echecs Club) est seule en tête du tournoi avec 4 points suivie de Ianis Dugay-LangouetGuillaume Pinault et Guillaume Nicolas avec 3 points.

Plus forte participation dans le tournoi Junior Challenge B avec 10 joueurs présents.

Oscar Demaimay mène toujours le tournoi avec 5 points sur 6.

Ensuite on trouve un petit groupe de 4 joueurs à 3 points : Camille Tomasi, Arthur Blondeau-Lagrange, Jean Daunay et Alexis Millardet.

Il est toujours possible de s’inscrire pour les prochaines journées auprès de Christian Bleuzen.

la prochaine journée aura lieu le dimanche 21 janvier 2018.

Communiqué du club – Appel du club sur un point de règlement

06/12
Publié le 6 décembre 2017

Le 5 octobre, le club de Rennes Paul Bert a fait appel sur un point du Règlement de la Nationale 4 en Bretagne à l’article 3.8 concernant les forfaits sportifs.

Le paragraphe concerné est le suivant:

« Tout forfait individuel non prévenu et faisant l’objet d’un déplacement inutile fera l’objet d’un remboursement intégral des frais de déplacement et de séjour, sur justificatifs ou selon les tarifs fédéraux en vigueur (au choix du joueur s’étant déplacé inutilement) »

La Commission d’Appel Sportif a répondu favorablement à notre requête.

La notification officielle est parvenue le samedi 2 décembre aux 2 parties concernées (Le Club de Rennes Paul Bert et la Ligue de Bretagne des Echecs).

A la date du 6 décembre, aucune modification n’a été apportée par les rédacteurs de ce règlement.

Il est demandé à la Ligue de Bretagne des Echecs de se conformer rapidement à la décision de la Commission d’Appel Sportif.

Christian Bleuzen

Directeur Technique Rennes Paul Bert

Petits Bolides – Saison 12 – Tournois du 2 décembre 2017

03/12
Publié le 3 décembre 2017

Bonne participation pour le 3ème « Petits Bolides » de la saison avec 39 participants.

– 14 poussins ou petits-poussins

– 12 pupilles

– 7 filles

Bolides : 10 participants dans ce tournoi relevé, la victoire revient à Iulian Hallier-Lechat qui devance Noa Charil, François Lurton les accompagne sur le podium.

Petits Bolides : 14 participants dans ce tournoi, Hugues Maubert gagne le tournoi avec le score parfait de 5 sur 5, Bélise Briand et Ianis Dugay-Langouet complètent le podium.

Mini-Bolides : 15 participants dans ce tournoi dont 3 nouveaux venus, victoire d’Anatole Daunay qui avait pour objectif de rejoindre son frère jumeau dans le tournoi des Petits Bolides (Jean avait gagné le mini-bolides précédent), c’est maintenant chose faite. Le podium est complété par 2 autres jeunes espoirs, Alexis Millardet et Camille Tomasi.

Comme toujours, les tournois se déroulent dans une bonne ambiance.

Depuis le début de l’année, 49 jeunes ont au moins pris part à un tournoi.

Merci à Maud Tomasi pour l’aide apportée, dont la distribution du traditionnel gâteau « fait-maison » après la ronde 3.

Tous les détails sur les classements, dans le lien ci-dessous.

Classements_PetitsBolides_saison12_3

 

Nationale 2 – Ronde 5 – Résultats en direct – Dimanche 3 Décembre 2017

03/12
Publié le 3 décembre 2017

Sous réserve de validation des résultats par le Directeur de Groupe. 

Nationale 2 – Grand-Quevilly vs Gouesnou  2 – 5

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 m Hugo Tirard 2407 0 – 1 Xavier Alanic 2250
2 Yannick Colliou 2192 0 – 1 Franck Guezennec 2261
3 Damien Hure 2163 0 – 1 Mickaël Alanic 2279
4 Nicolas Bacon 2213 1 – 0 Erwan Bleuzen 2059
5 Sylvain Le Clezio 2011 1 – 0 Maxime Lavanant 2081
6 Nicolas Lucia 1926 0 – 1 Quentin Jouneau 1982
7 Olga Ashanina 1994 X – X Alexandre Lavanant 1973
8 Sandrine Wandelle 1599 0 – 1 Stéphanie Boudehen 1767

Nationale 2 – Nantes vs Saint-Thomas Le Havre  5 – 0

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 m Catalin Navrotescu 2381 X – X f Samy Desbonnes 2263
2 Nicolas Rousset 2107 X – X Gaël Lejeune 2089
3 François Henno 2015 1 – 0 Philippe Andrieu 1862
4 Jérémy Noulet 2036 1 – 0 Vincent Cami 1885
5 Dorian Dalaud 2029 1 – 0 Franck Culleron 1904
6 Cyrille Gauthier 2011 1 – 0 Alexandre Chion 1908
7 Pierig Treguer 1896 X – X Christian Delaruelle 1736
8 Dora Massri 1383 1 – 0 Nina Puydoyeux 1299

Nationale 2 – Agneaux Saint-Lô vs Quimper  3 – 2

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 m Jean-François Jolly 2371 X – X Vincent Bodenez 2210
2 Ievgenii Fedoryshyn 2211 1 – 0 André Bleunven 2208
3 Simon Auvray 2091 X – X Mickaël Dupré 2057
4 Pierre Amoyal 2130 1 – 0 Jacques Cadiou 2004
5 Nizar Aghamir Alrobiai 2055 1 – 0 Jacques Bolloré 2082
6 Hubert Benneteau 2008 X – X Paul Delalée 2037
7 Grégoire Guerineau 1911 0 – 1 Thierry Guyader 1971
8 Aline Dumont 1453 0 – 1 Audrey Cloarec-Hubert 1843

Nationale 2 – Ronde 4 – Résultats en direct – Samedi 2 Décembre 2017

02/12
Publié le 2 décembre 2017


Sous réserve de validation des résultats par le Directeur de Groupe. 

Nationale 2 – Rennes Paul Bert vs Agneaux Saint-Lô  3 – 2

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 m Charles Monroy 2435 X – X m Jean-François Jolly 2368
2 m Ludovic Lejarre 2335 1 – 0 Ievgenii Fedoryshyn 2211
3 Jonathan Demanghon 2236 1 – 0 Pierre Amoyal 2130
4 Pierre Theon 2103 X – X Simon Auvray 2091
5 Kévin Jourdren 2023 0 – 1 Nizar Aghamir Alrobai 2055
6 Franck Sauvaget 2044 X – X Hubert Benneteau 2008
7 Pascal Pichelin 1959 0 – 1 Grégoire Guerineau 1911
8 Cécile Dol 1740 1 – 0 Aline Dumont 1453

Nationale 2 – Brest Usam vs Grand-Quevilly  3 – 4

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Jérôme Bourges 2083 0 – 1 m Hugo Tirard 2407
2 Michel Serralta 2136 X – X Nicolas Bacon 2213
3 Cédric Le Gros 2054 0 – 1 Damien Hure 2163
4 Jean-Charles Vialatte 2046 0 – 1 Yannick Colliou 2192
5 Romain Tafforeau 1948 0 – 1 Sylvain Le Clezio 2011
6 Marc-André Gutscher 2028 1 – 0 Nicolas Lucia 1926
7 Frédéric Baudin 2018 1 – 0 Olga Ashanina 1994
8 Marine André 1726 1 – 0 Sandrine Wandelle 1599

Nationale 2 – Saint-Thomas Le Havre vs La Bruffière  1 – 5

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 f Samy Desbonnes 2263 X – X f Sébastien Delaunay 2351
2 Gaël Lejeune 2089 1 – 0 f Yannick Berthelot 2300
3 Franck Culleron 1904 X – X f Sylvain Sim 2233
4 Alexandre Chion 1908 0 – 1 Arthur Lucas 2139
5 Philippe Andrieu 1862 0 – 1 Romain Kollar 2024
6 Vincent Cami 1885 0 – 1 Steven Le Pen 2000
7 Christian Delaruelle 1736 X – X Jules-Alois Julien 2078
8 Nina Puydoyeux 1299 0 – 1 Marie Ménard 1785

page 1 sur 1
Événements à venir

Du 20 au 26 octobre 2018

4 novembre 2018

Interclubs Jeunes

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le vendredi 19 octobre 2018