Archives pour septembre 2016 Rennes Paul Bert Échecs (12)

1er Festival International d’Echecs de Rennes – Dates & Heures

27/09
Publié le 27 septembre 2016

Inscriptions avant le jeudi 15 décembre 20h00.

Une caution du montant de l’inscription est demandée pour participer à un tournoi fermé.

Pointage et Vérification des licences : le dimanche 18 décembre de 9h30 à 10h00, pour les tournois fermés.

Fin des inscriptions et Vérification des licences : Le dimanche 18 décembre de 9h30 à 10h30, pour le tournoi système suisse.

Affichage des appariements : 10h30 au plus tard pour les tournois fermés

Affichage des appariements : 10h45 pour le tournoi système suisse

Ronde 1 : Dimanche 18 décembre à 11h00

Ronde 2 : Dimanche 18 décembre à 16h00

Ronde 3 : Lundi 19 décembre à 10h00

Ronde 4 : Lundi 19 décembre à 15h00

Ronde 5 : Mardi 20 décembre à 10h00

Ronde 6 : Mardi 20 décembre à 15h00

Ronde 7 : Mercredi 21 décembre à 10h00

Ronde 8 : Mercredi 21 décembre à 15h00

Ronde 9 : Jeudi 22 décembre à 10h00

Remise des prix : Jeudi 22 décembre à 15h00

Interclubs 2016-2017 – Calendrier

26/09
Publié le 26 septembre 2016

Interclubs

5 équipes du club sont engagées dans les interclubs pour la prochaine saison 2016-2017. (suite…)

Bureau du club – Saison 2016-2017

25/09
Publié le 25 septembre 2016

Suite à l’Assemblée Générale du 23 Septembre 2016, la composition du bureau élu pour la saison 2016-2017 est la suivante:

Jonathan Demanghon – Président

Cédric Bleuzen – Vice-Président et responsable jeunes

Denis Monroy – Trésorier

Maryse Le Guen-Monroy – Secrétaire

Christian Bleuzen – Directeur Technique

Philippe Marchais – Responsable jeunes

Stéphane Derouin – Membre

Tatiana Descormier – Membre

Claude Detournay – Membre

Yvon Martin – Membre

 

Express du 24 Septembre 2016 – Compte-Rendu

25/09
Publié le 25 septembre 2016

salle-142 joueurs au premier Express de la saison 2016-17 organisé dans les locaux du club.

Sans aucune surprise, le tournoi est remporté par le Maître International Pierre Bailet du club de Vandoeuvre.

Cédric et Erwan Bleuzen complètent le podium après leur rencontre à la table 1 lors de la dernière ronde.

Suivant la distribution des prix mise en place, 10 joueurs repartent entre 30 Euros et l’Euro symbolique.

Remerciements aux joueurs qui sont extérieurs au club de Rennes Paul Bert pour leur participation.

Gabriel Brault remporte la coupe de meilleur jeune -16 ans

Samuel Herreman-Boutot remporte la coupe du meilleur jeune – 12 ans

Florent Chapelain du club d’Yffiniac remporte la médaille des -1800

Suliac Simon remporte la médaille des -1500

Claude Détournay remporte la médaille des -1300

Kévin Bossey remporte la médaille des joueurs non classés

Lucie Duval remporte la médaille des féminines.

Lauréats

Au plaisir de vous retrouver lors d’une nouvelle édition de cette sympathique compétition.

D’autres clichés ci-dessous :

 

Express du 24 Septembre 2016 – Grille Américaine

24/09
Publié le 24 septembre 2016

Dans l’attente du compte-rendu plus complet, de cette première manifestation 2016-2017 au club.

Express CPB – 20160924
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Cu. Bu.
1 m BAILET Pierre 2550 R SenM FRA LOR + 19B +  7N +  4B +  6N +  2B =  3N + 12B 27 35 2575
2 BLEUZEN Cedric 2050 R SenM FRA BRE + 18B + 23N + 13B + 20N –  1N +  8B +  3B 6 25 31 2248
3 BLEUZEN Erwan 2190 R SenM FRA BRE + 33B + 17N +  8B +  5N +  6B =  1B –  2N 26 33½ 2270
4 BRAULT Gabriel 1860 R MinM FRA BRE + 27B + 15N –  1N + 14B + 11N +  5B =  8N 22½ 31 2063
5 DEMANGHON Jonathan 2290 R SenM FRA BRE + 29N + 24B + 11N –  3B +  9N –  4N + 15B 5 22 29½ 2094
6 LE DUIGOU Goulven 1980 R SenM FRA BRE + 25N +  9B + 14N –  1B –  3N + 23B + 11N 5 21 30½ 2029
7 BRAULT Maxime 1810 R MinM FRA BRE + 26N –  1B + 22N + 25B – 10N + 14B + 16N 5 19 29 1826
8 MARIE Xavier 1860 R SenM FRA BRE + 40N + 16B –  3N + 13B + 23N –  2N =  4B 20½ 29 1879
9 CHAPELAIN Florent 1760 R SenM FRA BRE + 31B –  6N + 28B + 18N –  5B = 20N + 24B 18 26½ 1860
10 MARCHAIS Antoine 1930 R BenM FRA BRE + 28B – 13N = 33B + 27N +  7B – 12N + 20B 17½ 25 1816
11 DESCORMIER Natello 1800 R BenM FRA BRE + 34B + 20N –  5B + 15N –  4B + 13N –  6B 4 19 29½ 1865
12 FERRET-LEGER Gaspard 1870 R SenM FRA BRE + 35N – 14B + 21N – 23B + 18N + 10B –  1N 4 17 27½ 1761
13 LURTON Francois 1600 R MinM FRA BRE + 37N + 10B –  2N –  8N + 34B – 11B + 26N 4 17 26½ 1685
14 LORCY Solal 1670 R MinM FRA BRE + 42B + 12N –  6B –  4N + 27B –  7N + 25B 4 17 26½ 1721
15 HERREMAN-BOUTOT Samuel 1550 R PouM FRA BRE + 39N –  4B + 40N – 11B + 25N + 24B –  5N 4 17 23 1649
16 PORTIER Pierre 1570 R VetM FRA BRE + 38B –  8N – 27B + 30N + 36B + 17N –  7B 4 16 23½ 1561
17 DEROUIN Stephane 1780 R SenM FRA BRE + 32N –  3B – 25N + 35B + 21N – 16B + 29N 4 15 24 1609
18 SIMON Suliac 1400 R SenM FRA BRE –  2N + 36B + 24N –  9B – 12B + 30N + 23N 4 14 25½ 1672
19 MAUBERT Hugues 1550 R BenM FRA BRE –  1N – 26B + 42N + 40B – 20B + 27N + 28B 4 12 21 1541
20 WIRTH Thierry 2110 R SenM FRA BRE + 21N – 11B + 29N –  2B + 19N =  9B – 10N 16 29½ 1810
21 MILLARDET Nicolas 1430 R MinM FRA BRE – 20B + 34N – 12B + 31N – 17B = 26B + 35N 12 22 1498
22 CHARPENTIER Bruno 1400 R SenM FRA BRE + 31N –  7B = 26B – 29N + 38N + 33B 11 22½ 1461
23 LEZOT Pierre 1690 R VetM FRA BRE + 36N –  2B + 35N + 12N –  8B –  6N – 18B 3 16 27½ 1621
24 MARTIN Yvon 1830 R SenM FRA BRE + 30B –  5N – 18B + 33N + 28B – 15N –  9N 3 14 26 1567
25 BOSSEY Kevin 1399 E SenM FRA –  6B + 42N + 17B –  7N – 15B + 34N – 14N 3 13 25½ 1519
26 DUVAL Lucie 1330 R BenF FRA BRE –  7B + 19N – 30B = 22N + 33B = 21N – 13B 3 12 26 1451
27 LIBOUBAN Pierre-Yves 1399 E SenM FRA –  4N + 39B + 16N – 10B – 14N – 19B + 36N 3 12 25½ 1474
28 DIFFERT Christine 1399 E VetF FRA BRE – 10N + 37B –  9N + 32B – 24N + 36B – 19N 3 12 23 1437
29 FAHRENBERG Martin 1520 R MinM FRA BRE –  5B + 30N – 20B – 34N + 22B + 31N – 17B 3 11 25 1498
30 DAUNAY Gabriel 1330 R PupM FRA BRE – 24N – 29B + 26N – 16B + 37N – 18B + 40N 3 9 20 1307
31 DETOURNAY Claude 1210 R SenM FRA BRE –  9N – 22B + 39N – 21B + 40N – 29B + 41N 3 9 19 1163
32 LEBOUFFANT-CENTELLES Elouan 1230 R PupM FRA BRE – 17B – 33N + 38B – 28N – 35N + 41B + 37B 3 8 17 1194
33 LAMBERT Jerome 1510 R VetM FRA BRE –  3N + 32B = 10N – 24B – 26N + 35B – 22N 10½ 25 1434
34 LORHO Jade 1320 R PouF FRA BRE – 11N – 21B + 37N + 29B – 13N – 25B 2 9 22½ 1344
35 LE FLOCH Yannick 1399 E SenM FRA BRE – 12B + 38N – 23B – 17N + 32B – 33N – 21B 2 9 22 1260
36 SONGIS Germain 1170 R PupM FRA BRE – 23B – 18N + 41B + 42B – 16N – 28N – 27B 2 9 19½ 1136
37 MATEI Nicolas 1060 R BenM FRA BRE – 13B – 28N – 34B + 41N – 30B + 40B – 32N 2 6 18 1059
38 CAYEUL-NEWBY Alizee 1040 R PupF FRA BRE – 16N – 35B – 32N = 39B + 42N – 22B 5 18 918
39 GITTON Gaspard 999 E PupM FRA BRE – 15B – 27N – 31B = 38N – 41B EXE 4 17 724
40 MILLARDET Olivier 1399 E SenM FRA –  8B + 41N – 15B – 19N – 31B – 37N – 30B 1 6 22 882
41 MASSIERA-PITTI Arvil 880 R PouM FRA BRE – 40B – 36N – 37B + 39N – 32N – 31B 1 3 16½ 774
42 COGNE Louis-Michel 1099 E BenM FRA – 14N – 25B – 19B – 36N – 38B 0 0 17½ 226

Opens Rapides de Domloup : des lauriers pour Germain et une douzaine d’excellentes performances

par Denis
20/09
Publié le 20 septembre 2016

Yves MocquardOpen A : 22 participants du CPB dont 13 jeunes qui ont profité de l’occasion pour confirmer allégrement leurs progrès. Meilleur cercliste du tournoi, Yves Mocquard qui termine à 105 pts au dessus de son classement initial, devant Kevin Jourdren et Jerôme Caray, a montré l’exemple aux plus jeunes qui ont tenu, eux aussi, à afficher leurs ambitions pour la nouvelle saison en signant des performances à plus de 100 points de leur niveau inF.Lurtonitial : derrière Natello Descormier – 1er jeune du Cercle (+ 50pts à 1854), ce sont respectivement Gabriel Brault (+100pts), François Lurton (+ 185 pts ! et 1er prix des moins de 1700 ), LouiseLouise Herreman-Boutot ( + 200 pts !), Guillaume Nicolas (+100 pts), Ionas Fahrenberg (+ 100pts), Samuel Herreman-Boutot (+100pts également) et Aymerick Herpe (+115 pts) qui ont largement dépassé les espoirs qu’ils suscitent légitimement. Citons encore le benjamin Sofiane Mazières qui termine à + 50pts.

 

Germain SongisMais c’est dans l’open « Jeunes » que le pupille Germain Songis a réalisé la meilleure affaire du weekend en remportant la compétition avec une performance de 1457 pts Elo, soit près de 300 pts de plus que son estimation initiale tandis que son compère Gabriel Daunay (6ème) confirmait son classement national rapide.

Enfin, dans le tournoi des petits poussins, Mathias Pucher terminait 7ème, à l’instar de son père dans le tournoi principal, en marquant une trentaine de points Elo au delà de son classement.

Et maintenant rendez-vous à l’express amical et non homologué du samedi 24 septembre , histoire de tester des nouveautés théoriques sans risques…

Opens de Domloup : Ils sont venus, ils sont tous là ! by Tatiana

Festival International d’Echecs de Rennes

20/09
Publié le 20 septembre 2016

Le club de Rennes Paul Bert Echecs organise du 18 au 22 décembre 2016, le premier Festival International d’Echecs de Rennes.

Des tournois fermés de 10 joueurs complétés par un tournoi au système suisse.

9 rondes à la cadence 1h30′ + 30″/cp pour les tournois fermés.

Inscription : 40 Euros Adultes, 20 Euros Jeunes (majoration de 20% après le 12 décembre).

Plus d’informations sur le règlement joint.

Inscriptions : cpbechecs@gmail.com

Renseignements : 06.60.18.17.99

reglementinterieurfestivalrennes20160920

Petits Bolides – 11ème saison – Tournoi n°1

18/09
Publié le 18 septembre 2016

groupebolides1-site

Le premier « Petits Bolides » de la saison 2016-2017 est organisé le samedi 8 octobre.

Toutes les informations utiles dans le règlement.

reglementinterieurpetitbolide20160918

Attention, la ronde 1 est avancée d’une demi-heure.

Express – Samedi 24 Septembre 2016

17/09
Publié le 17 septembre 2016

Pour bien commencer la saison, le club organise un tournoi dénommé express, le samedi 24 septembre après-midi.

Ce tournoi non homologué FFE est ouvert à tous sans condition de Elo.

3 cadences sont appliquées:

10′ + 3″/cp (Bronstein) pour les rondes 1 & 2

15′ + 3″/cp (Bronstein) pour les rondes 3 & 4

20′ + 3″/cp (Bronstein) pour les rondes 5, 6 & 7

Inscription de 13h40 à 13h55, la ronde 1 débute à 14h00.

Les droits d’inscriptions sont de 2 Euros pour les membres du club et 3 Euros pour les joueurs extérieurs au club.

Toutes les informations utiles au déroulement du tournoi dans le règlement joint.

reglementinterieurexpress20160917

Ouverture & Assemblée Générale du club

04/09
Publié le 4 septembre 2016

Le club est ouvert depuis le samedi 3 septembre.

Horaires d’ouverture

L’assemblée Générale du club se déroulera le vendredi 23 septembre à 20h30.

page 1 sur 2»
Événements à venir

Du 18 au 26 août 2018

Du 25 août au 1 septembre 2018

Du 25 au 26 août 2018


Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le mercredi 15 août 2018