Archives pour janvier 2020 Rennes Paul Bert Échecs (3)

Petits Bolides du 18 Janvier 2020 – Compte-rendu

19/01
Publié le 19 janvier 2020

Bonne participation à ce 3ème « petits Bolides » de la saison avec 36 joueurs, malgré l’absence de certains à un stage de préparation au Bretagne Jeunes.

Forte influence dans le tournoi des Mini-Bolides, 18 jeunes étaient présents.

Coupes & médailles

Bolides : 10 joueurs, Hussam Elsadig Bashir termine premier, il est accompagné sur le podium de 2 filles, Jade Lorho et Juliette Courjal.

Petits Bolides : 8 joueurs, victoire de Charlotte Courjal, Pierre André-Gru et Antonin Fiabané à égalité de points prennent respectivement les deuxième et troisième place.

Mini-Bolides : 18 joueurs, victoire d’Aurélien Pinel avec le score presque parfait sans l’erreur d’une promotion non achevéeTiago Philip Del Vilar prend la deuxième place. Valentine Courjal termine à la troisième place. D’autres joueurs sont récompensés dans ce tournoi – Thibault Manine (1ère participation),  Marius Popescu et François Burlot (encouragement), Hugo Kermarrec (1er petit-poussin).

Prochain « Petits Bolides » : samedi 1er février 2020

A venir, les différents classements du Grand Prix des Petits Bolides.

Petits Bolides – Résultats du 18 Janvier 2020

18/01
Publié le 18 janvier 2020

En attendant un prochain article sur le troisième « Petits Bolides » de la saison.

36 participants sur l’ensemble des 3 tournois.

Bolides : Victoire de Hussam Elsadig Bashir

Petits Bolides : Victoire de Charlotte Courjal

Mini-Bolides : victoire de Aurélien Pinel

Junior Challenge du 12 Janvier 2020 – Compte-rendu

13/01
Publié le 13 janvier 2020
Salle Junior Challenge

Belle participation à ce 3ème Junior Challenge de la saison.

9 filles sur 22 joueurs étaient présentes, soit un taux de participation de 40%.

Voir la fiche du tournoi

3 joueurs terminent avec 3 points : Charlie Ramette, Juliette Courjal et Jehan Nouvel.

7 joueurs terminent avec 2 points : Yann Le Guelvouit, Hiam Al Ahdab, Oscar, Demaimay, Sam Ghanem, Tasneem Elsadi Bashir, Arthur Blondeau Lagrange et Charlotte Courjal.

On notera 5 filles classées parmi les 10 premiers !

Merci également aux autres joueurs présents et particulièrement aux jeunes des autres clubs qui se sont déplacés avec leurs parents : Valentine Courjal, Jibril Al Ahdab, Pierre et Louise André Gru et Noë Letty.

Après 3 journées, le classement général des 10 premiers est le suivant :

1 GHANEM Sam 7
1 COURJAL Juliette 7
1 DEMAIMAY Oscar 7
4 COURJAL Charlotte 6
5 NOUVEL Jehan 5,5
6 ELSADIG BASHIR Hussam 5
6 ELSADIG BASHIR Tasneem 5
8 NICOLAS Guillaume 4,5
9 BLONDEAU LAGRANGE Arthur 4
9 AL AHDAB Hiam 4

Prochain Junior Challenge, le dimanche 9 février.

page 1 sur 1
Événements du jour
Événements à venir

Du 12 mars au 15 avril 2020

Du 26 avril au 3 mai 2020

France Jeunes – Agen 2020 – Reporté

26 avril 2020

Coupe de France – Supprimée

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le mardi 7 avril 2020