Archives pour mars 2016 Rennes Paul Bert Échecs (6)

Nationale 1 Jeunes – Fin de saison

22/03
Publié le 22 mars 2016

La première saison de l’équipe première des jeunes en Nationale 1 s’est terminée ce week-end à domicile.

L’équipe se classe à la 3ème place du championnat, à égalité de points avec le deuxième et juste un petit point derrière le vainqueur.

Autant dire que l’objectif qui était le maintien a été largement rempli et ce dès la fin de la cinquième ronde.

Félicitations à tous les joueurs qui ont participé à l’aventure et un grand merci aux parents, aux accompagnateurs et aux encadrants, notamment pour l’organisation du rassemblement du week-end dernier.

Rendez-vous la saison prochaine pour faire aussi bien et bon courage à tous les jeunes joueurs de nos équipes qui sont encore en lice pour une montée.

Sprint final des équipes jeunes.

21/03
Publié le 21 mars 2016

Les 19 et 20 mars nous avons accueilli le rassemblement de la N1 jeunes. L’équipe Rennes Paul Bert 1 gagnait son premier match 7-5 contre la Membrolle sur Choisille, ce qui nous permettait de prendre la 1ère place avant la dernière journée. Le dimanche nous rencontrions la forte équipe de Villepinte qui nous battait sous le score de 8-4. Avec cette unique défaite, nos jeunes terminent à une très belle 3ème place.

classement N1 jeunes Ouest

photos rassemblement N1 & N3

Un autre rassemblement était prévu aussi dans nos locaux pour les équipes de N3 jeunes mais que le dimanche cette fois-ci. Nos deux équipes jouaient toujours pour la première place, lors de la première ronde de la journée RPB II perdait 6-2 contre Vezin le Coquet alors que RPB III gagnait contre 5-1 contre Questembert. Lors de la deuxième ronde, RPB III rencontrait les tombeurs de l’équipe II, et encore une fois Vezin le Coquet gagnait contre nous 5-1, pendant que RPB II gagnait sous le score de 8-0 contre Rennes HBE. Nos deux équipes se classent deuxième et troisième de leur groupe.

classement N3 jeunes

0004 Les départementales jeunes se déplaçaient à Liffré, et là aussi deux de nos équipes jouaient pour le titre et une qualification pour le 22 mai à Pontivy, dans l’espoir de monter en division supérieur l’année prochaine. Lors de l’avant dernière ronde RPB V gagnait 6-2 contre Liffré V, alors que RPB IV et VI perdaient respectivement 6-2 contre Betton et 6-0 contre Liffré III. La ronde suivante opposait RPB V à Liffré IV qui donnait la victoire aux cerclistes avec un score de 6-2, et donnait lieu à un affrontement fratricide RPB IV contre RPB VI et donnait la victoire 5-1 de l’équipe IV. L’équipe IV et V sont qualifiées pour le prochain tour puisqu’elles terminent respectivement 3ème et 1ère, n’oublions pas la 9ème place de l’équipe VI. (suite…)

Interclubs Jeunes – Dimanche 20 mars – Résultats en direct

20/03
Publié le 20 mars 2016

Nationale 1 Jeunes – Villepinte vs Rennes Paul Bert  8 – 4

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Thomas O’Sullivan 2363 2 – 0 Paul Marchais 1349
2 Mustapha Lialy Yao 1673 X – X Gabriel Brault 1783
3 Mathieu Zinzen 1384 0 – 2 Antoine Marchais 1657
4 Makine Lialy Yao 1440 X – X Louise Herreman-Boutot 1411
5 Adam Sansone 1811 2 – 0 Natello Descormier 1398
6 Nathan Nguyen-Cadoret 1797 2 – 0 Iulian Hallier 1284
7 Vishwa Madoumage 1124 0 – 1 Samuel Herreman-Boutot 1259
8 Naofel Touat 1444 1 – 0 Anatole Couasnon 1107
7 Vishwa Madoumage 1124 1 – 0 Anatole Couasnon 1107
8 Naofel Touat 1444 0 – 1 Samuel Herreman-Boutot 1259

Nationale 1 Jeunes – La Membrolle sur Choisille vs Gouesnou  5 – 9 

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Jounaid El Archi 1918 0 – 2 Samuel Cardinal  1497
2 Dino Eminovic 1751 2 – 0 Alexandre Troubat  1781
3 Mathieu Ringot 1505 2 – 0 Marion Dodart 1517
4 Emma Bienvenu 1392 X – X Matthieu Lefebvre 1480
5 Thomas Bienvenu 1031 0 – 2 Léo Thiery 1376
6 Noah Guillard 1099 0 – 2 Justin Lemarchand 1187
7 Lucas Bienvenu 1305 0 – 1 Alexis Balcon 1150
8 Camille Ringot 1009 0 – 1 Sébastien Lefebvre 1210
7 Lucas Bienvenu 1305 1 – 0 Sébastien Lefebvre 1210
8 Camille Ringot 1009 0 – 1 Alexis Balcon 1150

Nationale 1 Jeunes – Saint-Hilaire de Riez vs Liffré  4 – 10

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Arthur Lucas 1898 X – X Adrien François 1987
2 Victor Tessier 1672 0 – 2 Théo Francez 1873
3 Charles Saucourt 1772 2 – 0 Dorian Lahoche 1519
4 Alexandre Delafenetre 1643 2 – 0 Théo Genand 1503
5 Nathan Saucourt 1606 0 – 2 Ziyad Cheikh-Boukal 1588
6 Elena Rubio 1080 0 – 2 Margot Catherinot 1311
7 Typhaine Geny 1090 0 – 1 Lilou Fiaux 1150
8 F – 1 Lohan Gatel 1120
7 Typhaine Geny 1090 0 – 1 Lohan Gatel 1120
8 F – 1 Lilou Fiaux 1150

Nationale 1 Jeunes – Niort vs Domloup  4 – 8

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Pierre Barbotte 1661 2 – 0 Victor Normand 1889
2 Adrien Pizzala 1402 0 – 2 Yamina Séité 1774
3 Lucas Mariette 2024 X – X Youri Aubry 1806
4 Cédric Gaubert 1507 X – X Axel Martin 1543
5 Jeanne Barbotte 1488 2 – 0 Jules Morel 1243
6 Ambroise Aymard 1242 0 – 2 Amélie Sarazin 1192
7 Théotime Aymard 1130 0 – 1 Ewen Perard-Jouault 1258
8 Louise Barbotte 1040 0 – 1 Patrick Normand 1200
7 Théotime Aymard 1130 0 – 1 Patrick Normand 1200
8 Louise Barbotte 1040 0 – 1 Ewen Perard-Jouault 1258

Nationale 3 Jeunes – Vezin le Coquet vs Rennes Paul Bert 2  6 – 2

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Alice Phung 1386 0 – 2 Solal Lorcy 1339
2 Paul Tercinet 1425 2 – 0 Benjamin Lorho 1185
3 Andrea Buresi-Lang 1207 2 – 0 Simon Lorho 1037
4 Ronan Tercinet 1100 1 – 0 Jade Lorho 1080
4 Ronan Tercinet 1100 1 – 0 Jade Lorho 1080

Nationale 3 Jeunes – Rennes Paul Bert 3 vs Questembert  5 – 1

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Martin Fahrenberg 1285 X – X Julien Couturas 1125
2 François Lurton 1284 2 – 0 Eliot Remon 1340
3 Ionas Fahrenberg 1074 2 – 0 Elena Couturas 1270
4 Germain Songis 1270 1 – 0 Hector Remon 1170
4 Germain Songis 1270 0 – 1 Hector Remon 1170

Nationale 3 Jeunes – Rennes Haute-Bretagne Echecs vs Hennebont  4 – 4

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Enzo Repesse 1190 0 – 2 Alba Grall 1675
2 Guilhem Vila 1220 0 – 2 Néva Grall 1168
3 Sarah Pattein 1250 2 – 0 Ninnog Grall 1010
4 Gaspard Gitton 1009 1 – F
4 Gaspard Gitton 1009 1 – F

Nationale 3 Jeunes – Rennes Paul Bert 2 vs Rennes Haute-Bretagne Echecs  8- 0

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Solal Lorcy 1339 2 – 0 Guillem Villa 1220
2 Benjamin Lorho 1185 2 – 0 Enzo Repesse 1190
3 Simon Lorho 1037 2 – 0 Marianne Bebin 1061
4 Jade Lorho 1080 1 – 0 Sarah Pattein 1250
4 Jade Lorho 1080 1 – 0 Sarah Pattein 1250

Nationale 3 Jeunes – Vezin le Coquet vs Rennes Paul Bert 3  5 – 1

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Alice Phung 1386 2 – 0  Martin Fahrenberg 1285
2 Paul Tercinet 1425 2 – 0  François Lurton 1284
3 Andrea Buresi-Lang 1207 X – X  Ionas Fahrenberg 1074
4 Ronan Tercinet 1100 1 – 0  Germain Songis 1270
4 Ronan Tercinet 1100 0 – 1  Germain Songis 1270

Nationale 3 Jeunes – Hennebont vs Questembert  2 – 6

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1  Alba Grall 1675 2 – 0 Julien Couturas 1125
2  Néva Grall 1168 0 – 2 Logan Letellier 1410
3  Ninnog Grall 1010 0 – 2 Elena Couturas 1270
4 F – 1 Hector Remon 1170
4 F – 1 Hector Remon 1170

Interclubs Jeunes – Samedi 19 Mars – Résultats en direct

19/03
Publié le 19 mars 2016

Nationale 1 Jeunes – Rennes Paul Bert vs La Membrolle sur Choisille  7 – 5

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Paul Marchais 1349 0 – 2 Jounaid El Archi 1918
2 Gabriel Brault 1783 X – X Dino Eminovic 1751
3 Antoine Marchais 1657 X – X Mathieu Ringot 1505
4 Louise Herreman-Boutot 1411 0 – 2 Emma Bienvenu 1392
5 Natello Descormier 1398 2 – 0 Thomas Bienvenu 1031
6 Iulian Hallier 1284 2 – 0 Noah Guillard 1099
7 Anatole Couasnon 1107 0 – 1 Lucas Bienvenu 1305
8 Samuel Herreman-Boutot 1259 1 – 0 Camille Ringot 1009
7 Anatole Couasnon 1107 1 – 0 Camille Ringot 1009
8 Samuel Herreman-Boutot 1259 1 – 0 Lucas Bienvenu 1305

Nationale 1 Jeunes – Gouesnou vs Villepinte  4 – 10

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Alexandre Troubat 1781 2 – 0  Thomas O’Sullivan 2363
2 Samuel Cardinal 1497 2 – 0  Mustapha Lialy Yao 1673
3 Marion Dodart 1517 0 – 2  Mathieu Zinzen 1384
4 Matthieu Lefebvre 1480 0 – 2  Marine Lialy Yao 1440
5 Léo Thiery 1376 X – X  Adam Sansone 1811
6 Justin Lemarchand 1187 0 – 2  Nathan Nguyen-Cadoret 1797
7  Alexis Balcon 1150 0 – 1  Vishwa Maddumage 1124
8  Sébastien Lefebvre 1210 0 – 1  Naofel Touat 1444
7  Alexis Balcon 1150 0 – 1  Naofel Touat 1444
8  Sébastien Lefebvre 1210 0 – 1  Vishwa Maddumage 1124

Nationale 1 Jeunes – Liffré vs Niort  5 – 8

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Adrien François 1987 2 – 0 Pierre Barbotte 1661
2 Théo Francez 1873 X – X Adrien Pizzala 1402
3 Dorian Lahoche 1519 0 – 2 Lucas Mariette 2024
4 Théo Genand 1503 0 – 2 Cédric Gaubert 1507
5 Ziyad Cheik-Boukal 1588 0 – 2 Jeanne Barbotte 1488
6 Margot Catherinot 1311 2 – 0 Ambroise Aymard 1242
7 Lilou Fiaux 1150 0 – 1 Theotime Aymard 1130
8 Lohan Gatel 1120 1 – 0 Louise Barbotte 1040
7 Lilou Fiaux 1150 X – X Louise Barbotte 1040
8 Lohan Gatel 1120 0 – 1 Theotime Aymard 1130

Nationale 1 Jeunes – Domloup vs Saint-Hilaire de Riez  4 – 10

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1  Victor Normand 1889 X – X Arthur Lucas 1898
2  Yamina Seité 1774 0 – 2 Victor Tessier 1672
3  Youri Aubry 1806 0 – 2 Charles Saucourt 1772
4  Axel Martin 1543 0 – 2 Alexandre Delafenetre 1643
5  Jules Morel 1243 0 – 2 Nathan saucourt 1606
6  Amélie Sarazin 1192 0 – 2 Elena Rubio 1080
7  Ewen Perard-Jouault 1258 1 – 0 Typhaine Geny 1090
8  Patrick Normand 1200 1 – F
7  Ewen Perard-Jouault 1258 1 – F
8  Patrick Normand 1200 1 – 0  Typhaine Geny 1090

Petits Bolides du 12 Mars 2016

14/03
Publié le 14 mars 2016

Lauréats des 3 tournoisGrosse affluence, au club aujourd’hui, 48 participants, dont un dizaine de nouveaux joueurs.

Dans le Bolides, victoire de Natello Descormier avec 5 points avec une performance à 2153!.

Louise Herreman-Boutot et Martin Fahrenberg complètent le podium.

Dans le Petits Bolides, victoire d’Anatole Couasnon avec 5 points et une performance honorable de 1927.

Basile Songis et Nicolas Millardet complètent le podium de ce tournoi à 14 joueurs.

Camille Manzoni gagne le Mini-Bolides dans un tournoi à 24 jeunes joueurs.

Vladimir Auger et Gaspard Briand complètent le podium, encore eux.

Cliquez sur les liens ci-dessous pour connaitre les informations sur le classement du Grand-Prix des Petits Bolides.

reglementinterieurpetitbolidemisajour20160314 avenant20160314reglementinterieurpetitbolide Classements_PetitsBolides_saison10_6_Detail Classements_PetitsBolides_saison10_6_Diplomes

Et quelques photos de la compétition

 

Interclubs – Dimanche 13 Mars – Résultats en direct

13/03
Publié le 13 mars 2016

Nationale 4 – Rennes Paul Bert C vs Rennes Longs Prés  6 – 2

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1  Nicolas BRISSARD 1842 1 – 0  Jean PRIOUL 1941
2  Thierry WIRTH 1776 0 – 1  Fabien MICHEL 1925
3  Jérome CARAY 1798 1 – 0  Sébastien LARCHER 1541
4  Michel STEGMAIER 1799 1 – 0  Corentin GENTIL 1556
5  Maxime BRAULT 1772 1 – 0  Noa CHARIL 1409
6  Stéphane DEROUIN 1726 0 – 1  Philippe QUENTRIC 1399
7  Adrien MONTBROUSSOUS 1750 1 – 0  Thibaud QUENTRIC 1080
8  Eric LE FLANCHEC 1608 1 – 0  Rayan BOUZERIDA 1090

Départementale 1 – Rennes Paul Bert D vs Domloup D  5 – 0

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 Bérenger ARANDA 1675 1 – 0  Owen PERARD-JOUAULT 1258
2 Antoine MARCHAIS 1657 1 – 0  Maxent BRUNEL 1310
3 Wilfried DELPIT 1581 1 – 0  Amélie SARAZIN 1192
4 Thomas FAGET 1484 1 – 0  Christophe GANDEMER 1141
5 Cédric TREBON 1403 1 – 0  Simon GUILLET 1057

Départementale 1 – Rennes Paul Bert E vs Vitré B  3 – 2

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1  Pierre LEZOT 1553 1 – 0 Pascal DIVE 1399
2  Ronan GUYADER 1474 1 – 0 Stéphane THIBAULT 1280
3  Guillaume NICOLAS 1410 0 – 1 Hervé SAUVAGE 1200
4  Natello DESCORMIER 1398 1 – 0 Guillaume DIVE 1299
5  Bruno CHARPENTIER 1320 0 – 1 Michel LEPAGE 1244

Départementale 2 – Rennes Paul Bert F vs Entente Montgermont-Pacé  3 – 1

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1 David BRAULT 1408 1 – 0 Franck MONIER 1384
2 Frédéric LEVEQUE 1397 1 – 0 Jean-Pierre GUINEHEUX 1399
3 Claude DETOURNAY 1259 0 – 1 David BIDEAU 1399
4 Anatole COUASNON 1107 1 – 0 Remy BERTHIER 1145

Départementale 2 – Rennes Paul Bert G vs Dinard B  4 – 0

Nom Prénom Elo Résultat Nom Prénom Elo
1  Martin FAHRENBERG  1285 1 – 0  Claude LE DANTEC 1399
2  François LURTON  1284 1 – 0  Philippe GOSSON 1399
3  Jérome LAMBERT  1220 1 – 0  Liliane BELAN 1030
4  Ionas FAHRENBERG  1074 1 – F  Forfait
page 1 sur 1
Événements du jour
3ème Open International d’Espalion (12)
5ème Open International des Sables d’Ollone (85)
Événements à venir

Du 14 au 21 juillet 2018

3ème Open International d’Espalion (12)

Du 14 au 20 juillet 2018

Du 21 au 29 juillet 2018

33ème Open International d’Avoine (37)

Du 21 au 28 juillet 2018

26ème Open International de Saint-Affrique (12)

Du 29 juillet au 4 août 2018

15ème Open international de Plancoët

Du 6 au 11 août 2018

Circuit d’Echecs Gascon

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le mercredi 18 juillet 2018