Archives pour mars 2017 Rennes Paul Bert Échecs (6)

Fin de la saison de N1 Jeunes, notre équipe termine deuxième de la poule Ouest.

27/03
Publié le 27 mars 2017

Equipe N1 à,Sautron

 

Les deux dernières rondes des interclubs de Nationale 1 Jeunes se sont déroulées ce week-end à Sautron.

Nous profitons de l’occasion pour remercier le club de son accueil et des très bonnes conditions de jeu.

Samedi, notre équipe a perdu 8 points à 2 contre la forte équipe locale de Sautron qui se qualifie pour le Top Jeunes.

Dimanche en revanche, victoire 11 à 2 contre l’équipe de Carquefou.

Non seulement cette dernière victoire clôture la saison en beauté mais elle permet à l’équipe de terminer à la deuxième place du classement de la poule Ouest de ce championnat.

En effet, mis à part Sautron au-dessus du lot cette année, le niveau des autres équipes de la poule était homogène et il aura fallu attendre la dernière ronde pour connaître le verdict final.

Grâce à ce très bon résultat, l’équipe jouera donc l’an prochain sa troisième saison consécutive en Nationale 1.

Nous remercions tous les joueurs qui ont participé à ce succès: Gabriel, Antoine, Natello, Samuel, Anatole, Ionas, Iulian, Jade, Matthias, Bélise et bien sûr Maxime, déjà atteint par la limite d’âge et qui jouait ses dernières parties chez les jeunes.

Nous remercions également tous les encadrants, parents et accompagnateurs qui ont participé à l’aventure et leur donnons rendez-vous la saison prochaine.

Cliquez ci-dessous pour visualiser les photos du Weekend prises par Tatiana

photos Nat 1 jeunes Sautron

Interclubs Jeunes – Dimanche 26 mars – Résultats en direct

26/03
Publié le 26 mars 2017

Départementale 1 Jeunes – Betton B vs Rennes Paul Bert F  5 – 3

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Anatole Delestre 1355 2 – 0 Milan Khamchane 1199
2 Lucas Blin 1110 0 – 2 Sacha Khamchane 1199
3 Aloïs Etienvre 1270 2 – 0 Tom Menhour 1190
4 Timothé Mareau 1190 1 – 0 Camille Tomasi 1009
4 Timothé Mareau 1190 0 – 1 Camille Tomasi 1009

Départementale 1 Jeunes – Rennes Paul Bert G vs Betton C  5 – 3

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 François Vilcot 1199 2 – 0 Arnaud Pla 1100
2 Maïa Roberts 1099 0 – 2 Maël Pernot 1230
3 Elisa Gilet 1099 2 – 0 Timothée Pernot 1190
4 Arvil Massiera-Pitti 1130 0 – 1 Jules Cormier 1009
4 Arvil Massiera-Pitti 1130 1 – 0 Jules Cormier  1009

Départementale 1 Jeunes – Betton A vs Rennes Paul Bert H  5 – 3   

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Pauline Courjal 1126 2 – 0 Loqman Thalien 1199
2 Thomas Flambard 1199 0 – 2 Alizée Cayeul-Newby 1010
3 Juliette Courjal 1122 2 – 0 Gaspard Gitton 1099
4 Charlotte Courjal 1009 0 – 1 Polo Le Crom 1009
4 Charlotte Courjal 1009 1 – 0 Polo Le Crom 1009

Départementale 1 Jeunes – Rennes Paul Bert F vs Betton C  6 – 2

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Milan Khamchane 1199 2 – 0 Arnaud Pla 1100
2 Sacha Khamchane 1199 0 – 2 Maël Pernot 1230
3 Tom Menhour 1080 2 – 0 Timothée Pernot 1190
4 Camille Tomasi 1009 1 – 0 Jules Cormier 1009
4 Camille Tomasi 1009 1 – 0 Jules Cormier  1009

Départementale 1 Jeunes – Betton A vs Rennes Paul Bert G  5 – 3

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Pauline Courjal 1126 2 – 0 François Vilcot 1199
2 Thomas Flambard 1199 0 – 2 Maïa Roberts 1099
3 Juliette Courjal 1122 2 – 0 Elisa Gilet 1099
4 Charlotte Courjal 1009 1 – 0 Arvil Massiera-Pitti 1130
4 Charlotte Courjal 1009 0 – 1 Arvil Massiera-Pitti 1130

Départementale 1 Jeunes – Rennes Paul Bert H vs Betton B  2 – 6

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Loqman Thalien 1199 2 – 0 Anatole Delestre 1355
2 Alizée Cayeul-Newby 1010 0 – 2 Lucas Blin 1110
3 Gaspard Gitton 1099 0 – 2 Aloïs Etienvre 1270
4 Polo Le Crom 1009 0 – 1 Timothé Mareau 1190
4 Polo Le Crom 1009 0 – 1 Timothé Mareau 1190

Départementale 1 Jeunes – Rennes Paul Bert F vs Betton A  6 – 2

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Milan Khamchane 1199 0 – 2 Pauline Courjal 1126
2 Sacha Khamchane 1199 2 – 0 Thomas Flambard 1199
3 Tom Menhour 1080 2 – 0 Juliette Courjal 1122
4 Camille Tomasi 1009 1 – 0 Charlotte Courjal 1009
4 Camille Tomasi 1009 1 – 0 Charlotte Courjal  1009

Départementale 1 Jeunes – Rennes Paul Bert G vs Betton B  2 – 6

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 François Vilcot 1199 0 – 2 Anatole Delestre 1355
2 Maïa Roberts 1099 2 – 0 Lucas Blin 1110
3 Elisa Gilet 1099 0 – 2 Aloïs Etienvre 1270
4 Arvil Massiera-Pitti 1130 0 – 1 Timothé Mareau 1190
4 Arvil Massiera-Pitti  1130 0 – 1 Timothé Mareau 1190

Départementale 1 Jeunes – Betton C vs Rennes Paul Bert H  4 – 4

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Arnaud Pla 1100 0 – 2 Loqman Thalie  1199
2 Maël Pernot 1230 2 – 0 Alizée Cayeul-Newby 1010
3 Timothée Pernot  1190 2 – 0 Gaspard Gitton 1099
4 Jules Cormier 1009 0 – 1 Polo Le Crom 1009
4 Jules Cormier 1009 0 – 1 Polo Le Crom 1009

Championnat de Bretagne Féminin à Ploërmel le 19 mars 2017.

par Denis
25/03
Publié le 25 mars 2017

Un reportage signé de notre honorable correspondante sur place, Lucie Duval.

Le 19 mars 2017, le Championnat de Bretagne Féminin de parties rapides « Trophée Roza Lallemand » s’est déroulé à Ploërmel.

 

Nous étions 52 participantes de tout âge (dont seulement 3 du CPB : Cécile DOL, Louise HERREMAN-BOUTOT, et moi-même) à se disputer un classement sur 7 rondes avec une cadence de 15 minutes + 5 sec/coup.

Au final, la Championne de Bretagne parties rapides 2017 est : Célia MALRY de St Anne d’Auray (6,5 / 7 pts), la vice-championne Maëlle LE DU de l’Echiquier Briochin (6 pts), puis BRAVO à Cécile DOL de notre Club pour sa 3ème place (5,5 pts) ! et à la 4ème place Yamina SEITE de l’Echiquier Domloupéen (5,5 pts). Toutes les 4 sont sélectionnées pour le Championnat de France qui se déroulera au Château du VILLANDRY (Indre et Loire)

 

Félicitations à Louise HERREMAN-BOUTOT qui finit le Championnat avec le trophée de la 1ère Benjamine et à la 6ème place du classement général (5 pts).

Quant à moi, je termine à la 27ème place avec 3,5 pts.

Le Championnat s’est déroulé dans une ambiance sympathique.

 

http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/41299/41299&Action=Cl

Et hop, par ici la coupe… 2000 !

par Denis
20/03
Publié le 20 mars 2017

Un reportage signé Gaspard Ferret-Léger

 GaspardKevin, moi-même, Yvon (joueur et arbitre) et Stéphane (dans l’ordre des échiquiers) étions ce dimanche à Yffiniac pour la phase Inter-Départementale de la coupe 2000, pour des raisons mystérieuses nous n’affrontions que les deux équipes locales, dans un système Molter (seuls les points de parties comptent) à 3 équipes géré de main de Maître par Yvon. Nous venons pour le plaisir de jouer (les parties ne comptent pas pour le classement FIDE, cela changera à partir de l’année prochaine), loin d’imaginer le final incroyable de cette journée…

Après deux rondes, stupeur ! Les 3 équipes ont le même nombre de points (l’auteur de ces lignes fait le poids mort avec 0/2) ! Tout se jouera donc à la ronde 3, qui commence fort mal : votre serviteur, après un petit roque* la semaine dernière à Paris, change de côté et décide de faire un grand roque* ! Kevin est fort mal embarqué avec une pièce de moins, le roi d’Yvon est en grand danger, seul Stéphane, plus petit Elo du jour, a une bonne position, dans le même temps les joueurs d’Yffiniac 1 marquent 2,5/3, seul l’adversaire d’Yvon joue encore.

C’est alors que l’adversaire de Kévin lui rend une tour : 1 point miraculeux ! Un peu plus tard Stéphane réalise le coup du chapeau sur la journée avec sa troisième victoire !

Si vous avez bien compté, nous marquons à cet instant 2/3, soit un demi-point de retard sur Yffiniac 1, avec la partie d’Yvon contre le dernier joueur d’Yffiniac 1 encore en cours…

Kévin, Stéphane et moi regardons nos œuvres d’art (adjectif le plus souvent ironique…) du jour en salle d’analyse, puis je décide d’aller voir où en est Yvon : il a 2 pions de plus en finale, incroyable ! Il gagne la partie décisive et nous qualifie pour la phase interrégionale !

En résumé une journée riche en émotions, une qualification venue de nulle part malgré la prestation de votre dévoué reporter digne d’un bêtisier diffusé en période de fêtes. Rendez-vous pour la phase interrégionale le 21 mai !

 

*Un petit roque peut désigner familièrement 2 défaites de suite(0-0), un grand roque 3 de suite(0-0-0).

Championnat de Bretagne des Collèges : Et à la fin, c’est St Vincent qui gagne…

par Denis
17/03
Publié le 17 mars 2017

Un reportage de Natello DESCORMIER, membre du CPB et de l’équipe victorieuse du Collège Saint Vincent, qui inaugure une série d’articles rédigés par des jeunes du club sur les compétitions auxquelles ils ont participé.

 

Douze équipes de collégiens de toute la Bretagne se sont rencontrées à Liffré le 15 mars 2017 pour le championnat académique des collèges 2017.

Comme tous les ans, l’équipe du collège Saint-Vincent y participait, composée (entre autres) de 6 joueurs du Cercle Paul Bert (!) et accompagnée et transportée par le CPE André Réhel et le papa de Gabriel Daunay (que nous remercions beaucoup), membre de l’équipe.

Voici le compte-rendu (plus ou moins précis) de cette journée :

 

1ère ronde contre le collège Saint-Joseph de Châteaubourg :

Une ronde sans réels rebondissements. Presque tous les joueurs de Saint-Vincent gagnent leur partie, pourtant contre une équipe également constituée de joueurs de club.

Victoire 7 à 1.

 

2ème ronde contre le collège Gilles Gahinet d’Arradon :

Là encore une ronde sans difficultés, mais tout autant fructueuse.

Victoire légèrement plus serrée 6 à 2.

 

3ème ronde contre le collège La Croix Rouge de Brest :

Enfin une ronde contre un établissement faisant partie des favoris. La rencontre se déroule en première table car nos deux équipes sont les seules à avoir gagné leurs deux premiers matchs.

Cette rencontre est aussi la première à être stressante pour ceux qui ont fini leur partie, en attendant que les résultats tombent.

Victoire inespérée 5 à 3, Saint-Vincent se retrouve seul en tête.

 

4ème ronde contre le collège Laënnec de Pont l’Abbé :

Gagner cette ronde équivalait à éviter une peau de banane : c’était simple, mais ne pas se concentrer pouvait donner un résultat regrettable.

Victoire aux allures des deux premières, 5 à 3.

La première place et la qualification semblent de plus en plus proches.

 

5ème ronde contre le collège Martin Luther King de Liffré :

C’était l’appariement redouté mais inévitable. Les deux équipes sont de niveau équivalent, cependant les nombreuses défaites de Saint-Vincent ne nous donnent pas confiance.

Confiance qui revient vite après la victoire de notre capitaine François Lurton contre son adversaire, qui l’avait battu avec une seconde seulement à sa pendule en phase départementale, faisant ainsi basculer le match. Victoire 5 à 3.

Cela faisait longtemps que Saint-Vincent courait après cette victoire, qui nous ouvre désormais la voie vers le triomphe.

 

6ème ronde contre le collège Pen Ar C’Hleuz de Brest :

Le match à ne pas perdre. Celui le plus stressant, sans pour autant être le plus difficile, bien qu’un match nul seulement nous garantissait la première place.

C’est ainsi qu’avec un résultat de 5 à 3 le titre s’offre enfin à nous.

Nous voilà donc champions de Bretagne des collèges et qualifiés au Championnat de France des collégiens, qui aura lieu du 3 au 5 juin 2017 à Igny dans l’Essonne (91).

Cliquer ci-dessous pour visualiser les résultats détaillés de la finale régionale.

Résultats de la finale des colléges

 

 

Petits Bolides – Saison 11 – Tournois du 11 mars 2017

11/03
Publié le 11 mars 2017

lauréats PB MarsDepuis le début de la saison 206-2017, nous sommes à une quarantaine de jeunes joueurs qui participent régulièrement aux « Petits Bolides ». Cette fois-ci, ils étaient 43. 

Dans le Bolides, victoire de Samuel Herreman-Boutot qui n’a rien laissé à ses adversaires avec une performance à 2091 à la clef , Gabriel Daunay et Simon Lorho terminent respectivement 2ème et 3ème.

Dans le Petits Bolides, retour gagnant de Iulian Hallier, après une pause pour pratiquer un autre sport (avec un ballon rond), François Lurton et Hugues Maubert l’accompagnent sur le podium, tous les trois terminent avec 4 points. 14 joueurs ont participé à ce tournoi.

Laureats miniBDans le tournoi du Mini-Bolides, 19 participants. Victoire de Oscar Demaimay (Petit-Poussin) qui succède ainsi à son frère dans le tournoi des débutants, Polo Le Crom (Poussin) et Marine Vallauri (Pupille Fille) sont également sur le podium. Bravo aux élèves de Claude Détournay!

D’autres jeunes sont également récompensés.

Maïa Roberts (1er Pupille hors podium du « Petits Bolides »)

Alizée Cayeul-Newby (1ère fille hors podium du « Petits Bolides »)

Arvil Massiera-Pitti (1er Poussin hors podium du « Mini-Bolides »)

Lionel Poly (1er Petit-Poussin hors podium du « Mini-Bolides »)

Elisa Gilet (1ère fille du « Mini-Bolides »)

 

Classements_PetitsBolides_saison11_6_Details

Classements_PetitsBolides_saison11_6_Diplomes

page 1 sur 1
Événements à venir

20 janvier 2018

21 janvier 2018

27 janvier 2018

28 janvier 2018

3 février 2018

35 Toutes Catégories – Ronde 4

4 février 2018


Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le mardi 16 janvier 2018