Archives pour janvier 2018 Rennes Paul Bert Échecs (8)

Interclubs – Résultats en direct – Dimanche 28 Janvier 2018

28/01
Publié le 28 janvier 2018

Sous réserve de validation des résultats par les Directeurs de Groupe. 

Nationale 3 – Guichen vs Rennes Paul Bert 2  4 – 2

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Lionel Riou-Durand 1898 1 – 0 Cédric Bleuzen 1906
2 Patrick Agasse-Lafont 1847 X – X Gabriel Brault 1905
3 Michel Yché 1893 1 – 0 Gaspard Ferret-Léger 1921
4 Jean-Guy Le Duigou 1931 0 – 1 Pascal Pichelin 1957
5 Meddy Beaugeard 1760 1 – 0 Natello Descormier 1749
6 Pierre Lenen 1702 1 – 0 Arthur Stéphan 1686
7 Anthony Villalon 1631 0 – 1 Stéphane Derouin 1665
8 Lucie Fromage 1526 X – X François Dumont 1620

Nationale 4 – Rennes Paul Bert C vs Domloup C  4 – 1

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Christian Baye 1790 X – X William Terrazzoni 1623
2 Noa Charil 1719 1 – 0 Arthur Pasquereau 1512
3 Thierry Wirth 1727 0 – 1 Ewen Perard-Jouault 1534
4 Pierre Amoros 1616 1 – 0 Amélie Sarazin 1468
5 Gabriel Daunay 1397 1 – 0 Jérémy Forget 1360
6 Jérôme Lambert 1252 1 – 0 Jules Morel 1226

Nationale 4 – Rennes Paul Bert D vs Domloup D  1 – 4

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Adrian Zamarro 1649 0 – 1 Gilles Guette 1871
2 Suliac Simon 1588 0 – 1 Youri Aubry 1880
3 Alexandre Sierzputowski 1569 0 – 1 Edouard Famel 1809
4 Thomas Faget 1531 0 – 1 Axel Martin 1744
5 Iulian Hallier-Lechat 1417 X – X Samuel Herreman-Boutot 1634
6 Pierre Portier 1330 1 – 0 Lorthioir Gwenegan 1395

Petits Bolides – Saison 12 – Tournois du 27 janvier 2018

28/01
Publié le 28 janvier 2018

Un compte-rendu détaillé de la 6ème journée des Petits Bolides est en cours de rédaction.

Ci-dessous les résultats bruts.

 

– Bolides

– Petits Bolides

– Mini-Bolides

– Classement de la saison en cours.

Nationale 1 Jeunes – Le sans faute continue

23/01
Publié le 23 janvier 2018

Le très bon parcours de notre équipe jeunes de Nationale 1 se poursuit avec désormais 5 victoires en autant de rondes.

Après la victoire à Niort en décembre, nos jeunes ont remporté le match de haut de tableau contre nos voisins de Domloup samedi dernier avant de traverser la Bretagne pour venir à bout de l’équipe de Gouesnou.

Il ne reste plus que deux rondes cette saison dont la dernière qui sera décisive contre l’autre équipe invaincue du groupe, Dieppe.

Félicitations à tous les joueurs pour leurs résultats et avant tout pour leur attitude et pour la bonne ambiance générale du groupe.

Dénouement de la saison Samedi 3 et Dimanche 4 Février.

 

Junior Challenge – Journée 3

22/01
Publié le 22 janvier 2018

21 jeunes joueurs ont participé à cette 3ème journée du Junior Challenge.

Outre le club de Rennes Paul Bert, 2 autres club étaient représentés, Betton Echecs Club et Echiquier du Pays de Liffré.

Remerciements aux clubs cités, pour avoir inscrit leurs joueurs.

Les grilles américaines pour cette 3ème journée.

Junior Challenge A : 8 participants, encore un sans-faute de Juliette Courjal (Betton Echecs Club). Après les 6 rondes, Juliette domine le classement général avec le score parfait de 6 points. Guillaume Nicolas est distancé de 1.5 points, et avec 4 points cumulés, on trouve Ianis Dugay-Langouet et Guillaume Pinault.

Junior Challenge B : 13 participants, c’est Oscar Demaimay qui domine les débats. Après les 9 rondes, Oscar fait cavalier seul avec 8 points, il est poursuivi à 3 longueurs par Camille Tomasi et Alexis Millardet.

Prochaine journée le 4 février.

Petits Bolides – Saison 12 – Tournois du 13 janvier 2018

17/01
Publié le 17 janvier 2018

35 jeunes du club ont participé au 5ème « Petits Bolides ».

Une participation moyenne pour cette journée. Certains jeunes étaient en classe de neige.

laureats bolide 13 / 1

Petits Bolides : 11 participants dans ce tournoi.

Victoire de Ianis Dugay-Langouet (qualifié au Bretagne jeunes) avec le score parfait de 5 points sur 5, Guillaume Pinault est deuxième sLauréats Bolides 13 / 1uivi d’Oscar Demaimay (qualifié au Bretagne Jeunes).

Lionel poly (poussin) est également récompensé comme Poussin et pour sa première participation dans ce tournoi.

Mini-Bolides Le vainqueur de ce tournoi à 14 joueurs est Chi-Minh Pham, Alexis Lauréats minibolides 13  1Millardet et Camille Tomasi sont respectivement deuxième et troisième.

Des récompenses sont données aux joueurs suivants:

Yulan-Eugénie Blanchet Zhou comme première féminine.

Guilhem Laudet comme premier petit-poussin (hors podium).

 

35 Jeunes 2018 – Le CPB : 3 titres, 6 podiums et 13 qualifiés

07/01
Publié le 7 janvier 2018

Champions I&V 2017-18

 

Ce sont 34 jeunes du club qui se sont déplacés à Liffré, les 6 et 7 Janvier 2018.

La participation du club est plus faible que la saison précédente (45). La fin des vacances scolaires de Noël n’est pas favorable au club de Rennes Paul Bert.

Merci à Cédric, Erwan, Kévin et Stéphane pour les analyses de parties pendant les 2 journées des championnats.

3 titres – 6 podiums – 13 qualifiés

Minimes (3)

Gabriel Brault – 5,5 points – Qualifié Bretagne 2018 – Champion

Benjamin Lorho – 3 points

Guillaume Pinault – 1,5 point

Benjamin (9)

Yulan-Eugénie Blanchet Zhou – 1 point

Alizée Cayeul-Newby – 3 points – Qualifiée Bretagne 2018

Noa Charil – 4,5 points – Préqualifié Bretagne 2018 – Vice-Champion

Gabriel Daunay – 3,5 points

Natello Descormier – 4,5 points – Qualifié Bretagne 2018

Lucie Duval – 4,5 points – Qualifiée Bretagne 2018 – Championne

– Ionas Fahrenberg – 3 points

Gaspard Jaguin-Japhet – 2 points

Guillaume Nicolas – 4 points

Pupilles (9)

Gaspard Briand – 1,5 point

Anatole Couasnon – 3 points

Rusudan Giguashivili – 3 points – Qualifiée Bretagne 2018

Ianis Dugay-Langouet – 4,5 points – Qualifié Bretagne 2018

Iulian Hallier-Lechat – 5 points – Qualifié Bretagne 2018 – 3ème

Arvil Massiera-Pitti – 3 points 

Chi-Minh Pham – 2 points

Germain Songis – 4 points

Max Vaucelle – 4 points

Poussins (12)

Arthur Blondeau-Lagrange – 2 points

Belise Briand – 5 points – Préqualifiée Bretagne 2018 – Vice-Championne

Anatole Daunay – 2,5 points

Jean Daunay – 3 points

Oscar Demaimay – 4 points – Qualifié Bretagne 2018

Mathurin Leroy – 2 points

Jade Lorho – 5 points – Préqualifiée Bretagne 2018 – Championne 

Mathéo Maréchal – 4 points  – Qualifié Bretagne 2018

Malo Masson – 1 point

Alexis Millardet – 2,5 points

Lionel Poly – 3 points

Raphaël Pons – 2 points

Petits Poussins (1)

Camille Tomasi – 3 points – Qualifié Bretagne 2018

 

Dates à retenir – Janvier 2018

02/01
Publié le 2 janvier 2018

Les principales dates à retenir pour le mois de janvier 2018.

Noël en fanfare : Benjamin, Lucie et Charles enterrent 2017 en beauté.

par Denis
01/01
Publié le 1 janvier 2018

D’abord un petit retour en arrière pour saluer les résultats des collégiens du CPB lors du championnat d’I&V qui a vu la victoire de Benjamin Lorho au départage devant Pauline Courjal tandis que Gabriel Daunay, ayant lui aussi réussi un carton plein, s’assurait la 5ème place départementale.

Classement Chpt collèges 2017-18

Ensuite, les opens de Noël qui ont donné l’occasion à Lucie Duval de confirmer ses talents puisqu’elle remporté le tournoi rapide « jeunes » de Gouesnou (29) en ne concédant qu’une seule partie à son dauphin, Emilien Poulain.

Classement rapide jeunes Gouesnou

Charles Monroy enfin, qui, malgré la présence de jeunes aux dents longues, prêts à dévorer leurs aînés titrés, a réussi à faire jeu égal avec le GMI Alex Delorme, vainqueur du tournoi du Mans au départage d’un petit point, en devançant quelques 145 autres participants.

Grille Open du Mans

Une bonne fin d’année également pour Natello Descormier qui gagne quelques 25 points Fide à l’open de Rouen pour entamer 2018 avec un Elo Fide de 1749, soit une trentaine de points au-dessus de son compère benjamin Noa Charil, auteur de la plus forte progression du club en 2017 : + 300 pts !

Et pendant ce temps là, Cédric Bleuzen se hissait sur le podium de l’open de Hennebont (56) remporté par son frère Erwan, en signant une performance à 2104 pts.

Grille Open Hennebont

Et maintenant, place aux championnats départementaux « jeunes »

page 1 sur 1
Événements à venir

23 juin 2018

24 juin 2018

9ème Rapide de Quimperlé (29)
Open de Ploërmel – 9ème édition

1 juillet 2018

Du 7 au 14 juillet 2018

Du 7 au 13 juillet 2018

Du 7 au 8 juillet 2018

26ème Open de Gorges (44)

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le lundi 18 juin 2018