Archives pour Christian Rennes Paul Bert Échecs (179)

Blitz à handicap & pot de fin d’année

05/06
Publié le 5 juin 2018

À l’occasion de la fin de saison 2017-2018 — et selon une tradition désormais établie depuis quelques années — nous convions les membres du club à un tournoi amical de blitz à handicap le samedi 23 juin prochain à 15h, ainsi qu’au pot qui suivra (vers 17h30).

Pour rappel, le principe du blitz à handicap consiste à donner un bonus de temps de réflexion au joueur le moins bien classé, et un malus au joueur le mieux classé, ce qui provoque en général quelques surprises sur l’échiquier ! La cadence sera de 5 minutes +3 secondes par coup en cadence Bronstein(*), avec +30 secondes au moins fort et -30 secondes au plus fort par tranche entière de 100 points d’écart entre les deux joueurs.

À titre d’exemple, imaginons une rencontre entre Jonathan (classé 2239) et Yvon (1640). L’écart est de 599 points, correspondant à un bonus/malus de 5 x 30 secondes = 2 minutes & 30 secondes, aussi Jonathan jouerait la partie avec initialement 2 minutes & 30 secondes, contre 7 minutes & 30 secondes pour Yvon. Les paris sont lancés ! 

PS : bien entendu, les jeunes peuvent également inviter leurs parents, au blitz et/ou au pot. S’agissant d’un tournoi amical, il n’est pas nécessaire d’être licencié pour y participer.

À bientôt !

(suite…)

Championnat de France Jeunes – Agen 2018

23/04
Publié le 23 avril 2018

Le championnat de France des Jeunes s’est déroulé à Agen du 15 au 22 avril.

4 jeunes du club participaient.

Gabriel Brault dans la catégorie minime a eu fort à faire dans un tournoi très relevé en rencontrant 5 joueurs à plus de 2000 Elo, il termine à la 68ème place avec 4,5 points.

Gabriel Daunay dans la catégorie benjamin participait pour la première fois à un Championnat de France Jeunes, après 3 rondes difficiles, il a su très bien rebondir en enchainant 3 victoires consécutives, il termine à la 113ème place avec 4 points et il engrange ainsi 94 points Fide …

Iulian Hallier-Lechat dans la catégorie pupille participait pour la 2ème fois à un Championnat de France Jeunes après Gonfreville en 2016. Il confirme son retour après une année hors du milieu échiquéen. A son actif, une belle victoire à la première ronde et une bonne fin de tournoi. il termine le tournoi avec la moitié des points à la 82ème place.

Jade Lorho dans la catégorie poussine, devient une habituée des Championnats de France Jeunes. Elle termine à une excellente 12ème place avec 6 points et à un demi-point de la préqualification 2019.

Félicitations à tous les joueurs pour leur parcours.

Merci à la Fédération pour le suivi quotidien de la compétition.

A l’année prochaine à Hyères, ce sera pendant la 2ème semaine de vacances des bretons.

Tournois de Pâques (et avant)

02/04
Publié le 2 avril 2018

Le week-end de Pâques voit l’organisation de nombreux tournois.

Près de chez nous à Nantes, un tournoi rapide était organisé ce lundi.

3 joueurs du club étaient présents.

Antoine Marchais, Natello Descormier et Stéphane Derouin.

A Saint-Barnabé le dimanche de Pâques était organisé le Championnat de Bretagne Féminin qualificatif pour le Trophée Roza Lallemand. 2 jeunes filles du club étaient présentes, Jade Lorho et Lucie Duval.

Plus loin de chez nous, on retrouve le traditionnel Open de Pâques à Brest, 2 joueurs licenciés du club participaient, Kévin Jourdren et Yvon Martin. A la troisième place du tournoi, on retrouve un ancien joueur du club, Erwan Bleuzen.

C’est l’occasion pour vous signaler la victoire de son frère Cédric au tournoi USCF Atlantique qui s’est déroulé près de Limoges, il y a quelques jours.

A la 5ème place de ce tournoi qualificatif pour le challenge national USCF par équipe, on retrouve votre serviteur après avoir délaissé quelque peu les échiquiers ces dernières années.

Merci à Tatiana pour les photos prises à Nantes.
En prime son commentaire sur les 3 joueurs présents.

« Les photos de nos 3 Cerclistes au Rapide de Nantes ce jour.
Natello, avec ses 5 points, a reçu le 2ème prix des -1600.
Antoine finit à 5,5 et Stéphane à 4,5, mais la tranche 1600/2000 regroupant beaucoup de joueurs, ils n’ont pas été récompensés. »

Petits Bolides – Bilan de la 12ème saison

01/04
Publié le 1 avril 2018

La 12ème saison des Petits Bolides s’est terminée le samedi 17 mars.

56 jeunes ont participé sur l’ensemble de la saison aux différents tournois (21).

13 d’entre eux ont été présents aux 7 dates proposées sur l’ensemble de la saison.

Environ 600 parties à la cadence rapide (12′ + 3″/cp) ont été jouées.

Au classement final du Grand-Prix.

Iulian Hallier-Lechat termine premier, François Lurton est son dauphin et Gabriel Daunay avec son excellent résultat lors du dernier « Bolides » termine à la troisième place.

Les récompenses par catégorie sont décernées.

Pupille

1 – Iulian Hallier-Lechat

2 – Gaspard Briand

3 – Max Vaucelle

Poussin

1 – Gauthier Fleury

2 – Alexis Millardet

3 – Mathéo Maréchal

Petit-Poussin

1 – Camille Tomasi

2 – Guilhem Laudet

3 – Mathurin Gru

Féminine

1 – Lucie Duval

2 – Alizée Cayeul-Newby

3 – Yulan-Eugénie Blanchet Zhou


C’est aussi l’occasion de remettre des diplômes aux jeunes participants.

Tous les classements détaillés sont dans ce document.

A l’année prochaine pour une nouvelle saison avec quelques nouveautés.

Junior Challenge – Palmarès

20/02
Publié le 20 février 2018

La dernière journée du Junior Challenge s’est déroulée le dimanche 18 février.

A cette dernière journée, 24 jeunes compétiteurs participaient.

 

Quelques chiffres:

45 participants différents sur les 5 journées (23 dans le A et 22 dans le B).

128 parties jouées (50 dans le A et 78 dans le B).

6 joueurs assidus ont participé à toutes les journées (4 dans le A et 2 dans le B).

29 joueurs classés (15 dans le A et 14 dans le B), il fallait avoir participé à au moins 2 journées.

4 clubs Bretons étaient représentés (Betton Echecs Club, Echiquier du Pays de Liffré, Le Petit Donjon Malouin et Rennes Paul Bert) et un club Corse avec 2 enfants qui viennent d’aménager sur Rennes (Scacchera ‘plu Pazzu de Porto-Vecchio).

29 joueurs de Rennes Paul Bert et 16 joueurs extérieurs au club.

Merci aux enfants et accompagnateurs pour leur participation.

C’était aussi l’occasion de remercier les jeunes des équipes de Nationale 1 et 2 Jeunes pour la bonne saison sportive.

Lors de cette dernière journée, Gabriel Daunay et Gauthier Fleury ont réalisé le carton plein dans le Junior Challenge A avec 2 points sur 2.

Les 3 premiers du classement général final (Oscar, Camille et Jean) du Junior Challenge B ont réalisé le score parfait de 3 points sur 3.

Junior Challenge – Journée 5

Cette dernière journée était l’occasion de remettre des prix aux jeunes, après un goûter offert par le club. (suite…)

Junior Challenge – Journée 4

04/02
Publié le 4 février 2018

Avant la parution d’un compte-rendu détaillé.

22 Joueurs.

Junior Challenge A : 10

Junior Challenge B : 12

La grille américaine de la 4ème journée.

Classement provisoire après 4 journées

Interclubs – Résultats en direct – Dimanche 28 Janvier 2018

28/01
Publié le 28 janvier 2018

Sous réserve de validation des résultats par les Directeurs de Groupe. 

Nationale 3 – Guichen vs Rennes Paul Bert 2  4 – 2

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Lionel Riou-Durand 1898 1 – 0 Cédric Bleuzen 1906
2 Patrick Agasse-Lafont 1847 X – X Gabriel Brault 1905
3 Michel Yché 1893 1 – 0 Gaspard Ferret-Léger 1921
4 Jean-Guy Le Duigou 1931 0 – 1 Pascal Pichelin 1957
5 Meddy Beaugeard 1760 1 – 0 Natello Descormier 1749
6 Pierre Lenen 1702 1 – 0 Arthur Stéphan 1686
7 Anthony Villalon 1631 0 – 1 Stéphane Derouin 1665
8 Lucie Fromage 1526 X – X François Dumont 1620

Nationale 4 – Rennes Paul Bert C vs Domloup C  4 – 1

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Christian Baye 1790 X – X William Terrazzoni 1623
2 Noa Charil 1719 1 – 0 Arthur Pasquereau 1512
3 Thierry Wirth 1727 0 – 1 Ewen Perard-Jouault 1534
4 Pierre Amoros 1616 1 – 0 Amélie Sarazin 1468
5 Gabriel Daunay 1397 1 – 0 Jérémy Forget 1360
6 Jérôme Lambert 1252 1 – 0 Jules Morel 1226

Nationale 4 – Rennes Paul Bert D vs Domloup D  1 – 4

Prénom Nom Elo Résultat Prénom Nom Elo
1 Adrian Zamarro 1649 0 – 1 Gilles Guette 1871
2 Suliac Simon 1588 0 – 1 Youri Aubry 1880
3 Alexandre Sierzputowski 1569 0 – 1 Edouard Famel 1809
4 Thomas Faget 1531 0 – 1 Axel Martin 1744
5 Iulian Hallier-Lechat 1417 X – X Samuel Herreman-Boutot 1634
6 Pierre Portier 1330 1 – 0 Lorthioir Gwenegan 1395

Petits Bolides – Saison 12 – Tournois du 27 janvier 2018

28/01
Publié le 28 janvier 2018

Un compte-rendu détaillé de la 6ème journée des Petits Bolides est en cours de rédaction.

Ci-dessous les résultats bruts.

 

– Bolides

– Petits Bolides

– Mini-Bolides

– Classement de la saison en cours.

Junior Challenge – Journée 3

22/01
Publié le 22 janvier 2018

21 jeunes joueurs ont participé à cette 3ème journée du Junior Challenge.

Outre le club de Rennes Paul Bert, 2 autres club étaient représentés, Betton Echecs Club et Echiquier du Pays de Liffré.

Remerciements aux clubs cités, pour avoir inscrit leurs joueurs.

Les grilles américaines pour cette 3ème journée.

Junior Challenge A : 8 participants, encore un sans-faute de Juliette Courjal (Betton Echecs Club). Après les 6 rondes, Juliette domine le classement général avec le score parfait de 6 points. Guillaume Nicolas est distancé de 1.5 points, et avec 4 points cumulés, on trouve Ianis Dugay-Langouet et Guillaume Pinault.

Junior Challenge B : 13 participants, c’est Oscar Demaimay qui domine les débats. Après les 9 rondes, Oscar fait cavalier seul avec 8 points, il est poursuivi à 3 longueurs par Camille Tomasi et Alexis Millardet.

Prochaine journée le 4 février.

Petits Bolides – Saison 12 – Tournois du 13 janvier 2018

17/01
Publié le 17 janvier 2018

35 jeunes du club ont participé au 5ème « Petits Bolides ».

Une participation moyenne pour cette journée. Certains jeunes étaient en classe de neige.

laureats bolide 13 / 1

Petits Bolides : 11 participants dans ce tournoi.

Victoire de Ianis Dugay-Langouet (qualifié au Bretagne jeunes) avec le score parfait de 5 points sur 5, Guillaume Pinault est deuxième sLauréats Bolides 13 / 1uivi d’Oscar Demaimay (qualifié au Bretagne Jeunes).

Lionel poly (poussin) est également récompensé comme Poussin et pour sa première participation dans ce tournoi.

Mini-Bolides Le vainqueur de ce tournoi à 14 joueurs est Chi-Minh Pham, Alexis Lauréats minibolides 13  1Millardet et Camille Tomasi sont respectivement deuxième et troisième.

Des récompenses sont données aux joueurs suivants:

Yulan-Eugénie Blanchet Zhou comme première féminine.

Guilhem Laudet comme premier petit-poussin (hors podium).

 

page 1 sur 18»
Événements à venir

23 juin 2018

24 juin 2018

9ème Rapide de Quimperlé (29)
Open de Ploërmel – 9ème édition

1 juillet 2018

Du 7 au 14 juillet 2018

Du 7 au 13 juillet 2018

Du 7 au 8 juillet 2018

26ème Open de Gorges (44)

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le lundi 18 juin 2018