Archives pour Compétitions individuelles Rennes Paul Bert Échecs (113)

Championnats d’Ille et Vilaine Jeunes, 11 podiums avec 4 titres , 4 vice-champions et 18 qualifiés

17/12
Publié le 17 décembre 2019

Les jeunes cerclistes (42) ont participé les 14 et 15 décembre à Vitré au championnat d’Ille et Vilaine qualificatif pour le championnat de Bretagne, qui se déroulera cette année à Plomelin (29) du 27 Février au 1er mars. Pour certains, c’était une première, mais cela ne les a pas empêché de briller, comme dans la catégorie U8 (petits poussins) où nous avions 3 participants, Antonin Fiabane termine à la 2ème place avec 5 points /6 et Hugo Kermarrec 3ème avec 4 points. Dans les U10 (poussins), nous avions 9 représentants :Minh Thanh Le prend le titre avec 5.5/6, tandis que Camille Tomasi se qualifie aussi avec 4/6 pour une 9ème place.

 

En U12 (Pupilles), avec 15 jeunes dont 2 féminines, c’est Jade Lorho qui se distingue, puisqu’elle prend la 2ème place du tournoi mixte, mais qu’elle est 1ère féminine, donc championne d’Ille et Vilaine, avec 5/6 . Gauthier Fleury est juste derrière Jade, 3ème du tournoi mixte mais 2ème garçon à égalité de points de points avec elle. Enfin, Lionel Poly, Jean Daunay, Bélise Briand et Mathéo Maréchal terminent respectivement 8-9-10 et 11ème avec 4 points.

En U14 (Benjamins), 7 cerclistes dont 2 féminines étaient sur la grille de départ. Anatole Delestre avec 4/6 termine à la 3ème place. Juliette Courjal, avec le même nombre de points, prend la 8ème place et s’octroie le titre de vice championne. Gaspard Briand fait aussi le même nombre de points et se classe juste derrière (9ème). Enfin, Charlotte Courjal 17ème, mais 3ème féminine, se qualifie aussi avec 3/6.

Pour finir, les U16 (Minimes), 5 Jeunes, parmi lesquels 2 féminines , nous représentaient. Noa Charil prend le titre avec 5/6, de même pour Pauline Courjal avec 4/6 et une 5ème place, Gabriel Daunay se qualifie lui aussi avec 3.5/6 et une 7ème place et Lucie Duval (2.5/6, 12ème) prend aussi le titre de vice-championne.

 

On le voit : le Cercle Paul Bert échecs a toutes les raisons d’être satisfait de la prestation de ses jeunes qui se sont fort bien comporté, malgré quelques moments difficiles pour beaucoup de participants, car les championnats jeunes sont cruels, souvent…Les journées des encadrants (Ludovic, Kevin, Maryse et moi) et des parents présents sur place (on pensera à Hélène, fidèle au poste pendant les deux jours) ont été bien remplies. Heureusement, les lieux de jeu étaient très agréables et l’accueil des Vitréens, que nous remercions vivement, très chaleureux. Merci aussi aux parents qui ont fait du covoiturage, sans eux, le nombre de joueurs n’aurait pas été aussi élevé et le succès aussi complet.

Photos prises par M. Fortel du club de Vitré que nous remercions.

Open de parties rapides – Samedi 1er juin

15/05
Publié le 15 mai 2019

Le club organise le samedi 1er juin après-midi un tournoi de parties rapides en 6 rondes.

Nombre de rondes : 6

Ronde 1 à 14h30

Cadence : 12′ + 3″/cp (Bronstein)

Inscription : Adultes – 8 Euros / Jeunes – 4 Euros

Préinscription recommandée par mail christian.bleuzen@kmel.bzh ou SMS 06.60.18.17.99

Plus d’informations dans le Règlement intérieur du tournoi

Baden – 27ème Open de l’ABC – 8 mai 2019

09/05
Publié le 9 mai 2019

le traditionnel Open de Baden s’est déroulé avec de nombreux tournois proposés.

  • Dans le tournoi principal, 5 joueurs du clubs étaient présents sur 82 participants. On notera les très bonnes performances pour Kévin Jourdren (4ème avec 5,5 points), Anatole Delestre (5ème avec 5,5 points) et Gabriel Daunay (4.5 points avec une performance supérieure à 500 points à son élo initial).
  • Dans le tournoi réservé aux benjamins et pupilles, 4 jeunes participaient à ce tournoi.
  • Anatole Daunay termine à une honorable 5ème place (5 points), son frère Jean et Arvil Massiera-Pitti terminent avec 4 points.
  • Dans les 3 autres tournois proposés (Poussins, petits-poussins et non classés), le club n’était pas représenté.

1er mai – Vitré & Yffiniac

02/05
Publié le 2 mai 2019

De nombreux joueurs du club ont participé aux tournois organisés à Vitré et Yffiniac.

A vitré, 3 tournois étaient organisés avec la participation de 19 cerclistes.

  • 9 joueurs du club dans le tournoi principal, Kévin Jourdren termine à la 3ème place (56 joueurs).
  • 9 joueurs du club dans l’Open B,  Jade Lorho termine à la deuxième place (45 joueurs) et gagne le traditionnel vélo. A noter, le tiercé gagnant de 3 joueurs du club (Alexandre Tourret, Jade et Etienne Remonté).
  • Dans le tournoi petits pions, Minh Thanh Le termine à la deuxième place dans un tournoi fermé de 8 joueurs.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A Yffiniac, 3 joueurs du club étaient présents.

Encore une fois, Natello Descormier fait un bon tournoi de parties rapides et engrange quelques points Elo rapide Fide et obtient aussi un bon classement du Grand Prix 22 après les 2 premières étapes (Hillion et Yffiniac).

Les résultats des cerclistes au mois d’Avril – Parties rapides

01/05
Publié le 1 mai 2019

Les tournois rapides commencent au mois d’Avril.

Le 7 avril, 4 joueurs étaient présents à Hillion, Kévin Jourdren, Natello Descormier, Yvon Martin et Stéphane Derouin.

Kévin termine 3ème du tournoi.

2 d’entre-eux se sont déplacés à Nantes, le 22 avril (Kévin et Natello).

Dans ces 2 tournois, on notera les bonnes performances de Natello – Premier des -1600 à Hillion et le premier jeune à Nantes (5.5 points sur 8)!!

Les résultats des cerclistes au mois d’Avril – Parties lentes

29/04
Publié le 29 avril 2019

Pendant le mois d’Avril, des joueurs du club ont participé à des tournois en parties lentes.

Du 6 au 8 avril, Pierre Théon, Anatole Delestre, Noa Charil et Jade Lorho se sont déplacés en Normandie pour jouer le 50ème Open Fide de Gonfreville l’Orcher ou le 8ème Open Jeunes. A noter que les 3 jeunes étaient sélectionnés dans l’Equipe de Bretagne qui a terminé la 3ème place d’un tournoi international par équipes.

En Bretagne mais aussi éloignée, Yvon Martin était à Brest du 20 au 22 avril pour le 7ème Open Fide de la ville de Brest.

Et hors de nos frontières, à Karlsruhe du 18 au 22 avril, Charles Monroy participait à un fort tournoi – GRENKE Chess Open 2019 A – avec le résultat honorable de 6 points sur 9.

Yvon Martin – Champion départemental de l’Ille et Vilaine 2019

29/04
Publié le 29 avril 2019


Yvon Martin a remporté le tournoi toutes catégories organisé par le Comité Départemental d’Echecs 35.

BRAVO!

Le tournoi organisé sur 7 journées a débuté le 24 novembre pour terminer le 27 avril.

Yvon a gagné ce tournoi avec le score presque parfait de 6.5 points (6 victoires et 1 nulle).

Les parties ont été âprement disputées, particulièrement les 3 dernières – Victoire contre son camarade de club Arthur Stéphan, nulle avec Hervé Huard et victoire contre le favori du tournoi Michel Yché à la dernière ronde.

9 autres joueurs du club ont participé à ce tournoi avec plus ou moins de réussite.

  • Arthur Stéphan (4ème avec 5 points)
  • Suliac Simon (4.5 points)
  • Stéphane Derouin, Gilbert Vernon, Alexandre Tourret (4 points)
  • Etienne Remonté, Bruno Charpentier, Claude Détournay et Morbani Issaka Maga.

La grille américaine et le classement du tournoi sont sur le site du CDE 35.

Yvon participera les 18 et 19 mai au Championnat de Bretagne 2019, organisé à Domloup.

Hyères 2019 – Résultats

24/04
Publié le 24 avril 2019

Le 57ème Championnat de France Jeunes est terminé.

Il s’est déroulé du 14 au 21 avril à Hyères.

13 jeunes du club ont participé à ce grand événement échiquéen.

Minh Thanh Le – U8, Lionel Poly – U10, Jade Lorho – U12F, Noa Charil, Gabriel Daunay, Anatole Delestre, Iulian Hallier-Lechat – U14, Lucie Duval – U16F, Antoine Marchais – U16, Gabriel Brault – U18, Tasneem Elsadig Bashir – Open B, Hussam Elsadig Bashir et Benjamin Lorho – Open A.

Ce championnat n’est pas un des plus réussis pour le club en terme de résultats, également pour la Ligue de Bretagne des Echecs.

Dans l’ensemble, les résultats des joueurs sont moyens.

Toutefois, on notera que 5 joueurs ont marqué plus de la moitié des points.

Gabriel Brault (6 points) avec seulement 2 défaites contre les 2ème et 7ème du tournoi des cadets.

Anatole Delestre et Antoine Marchais (5,5 points)

Jade Lorho et Noa Charil (5 points).

Pour ma part, j’ai arbitré le tournoi U10F du mercredi au dimanche. Mais je n’ai pas eu du temps pour voir l’ensemble des joueurs et parents du club.

La ville pour le championnat 2020 n’est pas encore annoncée.

Bretagne Jeunes 2019 – 4 vice-champions – 8 qualifiés

25/02
Publié le 25 février 2019

Le Championnat de Bretagne Jeunes est terminé.

Il s’est déroulé du 20 au 24 février à Pommerit-Jaudy (22).

19 jeunes du club ont participé dans les différents tournois avec plus ou moins de réussite.

Aucun titre de champion, mais 4 titres de vice-champion,

  • Antoine Marchais – Minime – U16
  • Lucie Duval – Minime Fille – U16F
  • Noa Charil – Benjamin – U14
  • Jade Lorho – Pupille Fille – U12F

et 4 autres qualifiés pour le France Jeunes,

  • Anatole Delestre – Benjamin – U14
  • Gabriel Daunay – Benjamin – U14
  • Iulian Hallier-Lechat – Benjamin – U14
  • Minh Thanh Le – Petit-Poussin – U8.

Après le désistement d’un joueur, Lionel Poly est également qualifié dans la catégorie Poussin – U10.

Merci aux entraîneurs présents pour l’encadrement technique – Ludovic Lejarre, Kévin Jourdren et Stéphane Derouin.

Tous les classements sur le site de la Ligue de Bretagne des Echecs.

1er rang : Iulian, Gabriel, Jade, Lucie et Minh Thanh

2ème rang : Stéphane, Kévin, Noa, Antoine et Anatole.

Félicitations à tous.

La prochaine étape est le France Jeunes qui se déroulera à Hyères (83) du 14 au 21 avril.

Flashback sur le Championnat Jeunes 35 – 5 & 6 janvier 2019

09/02
Publié le 9 février 2019

Le Championnat Jeunes de l’Ille et Vilaine s’est déroulé à Bain-de-Bretagne les 5 et 6 janvier 2019.

Les conditions de jeu étaient excellentes (des dires des parents et entraîneurs). Merci au club de Bain de Bretagne et à ses bénévoles pour l’accueil et la réussite de cette manifestation.

Le club de Rennes Paul Bert était représenté par 27 jeunes.

Les tournois étaient mixtes avec de bonnes participations dans les tournois Poussins (31) et Pupilles (40), et ceci malgré les dates choisies par le Comité Départemental Echecs 35 pour organiser les qualificatifs du Bretagne Jeunes.

Dans le tournoi U8 – Petits Poussins : 2 représentants dont une fille – Mint Thanh Le et Erika Sargsyan.

Dans le tournoi U10 – Poussins : 7 représentants dont 2 filles – Bélise Briand, Lionel Poly, Camille Tomasi, Oscar Demaimay, Valérian Brun-Deschamps, Mathurin Leroy et Tasneem Elsadig Bashir.

Dans le tournoi U12 – Pupilles : 9 représentants dont 1 fille – Gaspard Briand, Jean Daunay, Gauthier Fleury, jade Lorho, Ianis Dugay-Langouet, Mathéo Maréchal, Arvil Massiera-Pitti, Anatole Daunay, Arthur Blondeau-Lagrange.

Dans le tournoi U14 – Benjamins : 6 représentants dont 1 fille – Charil Noa, Iulian Hallier-Lechat, Anatole Delestre, Gabriel Daunay, Gaspard Jaguin-Japhet et Yulan-Eugénie Blanchet.

Dans le tournoi U16 – Minimes – 3 représentants dont 1 fille – Lucie Duval, Guillaume Nicolas et Hassam Elsadig Bashir.

Merci aux entraîneurs, Ludovic Lejarre, Cédric Bleuzen, Stéphane Derouin et Kévin Jourdren.

Merci aux parents.

Le Bretagne Jeunes se déroulera du 21 au 24 février à Pommerit-Jaudy (22).

A ceux qui se sont qualifiés dans les différents tournois, on rajoutera Antoine Marchais (préqualifié) et ceux qui voudront faire l’Open A ou l’Open B. Ludovic Lejarre, Kévin Jourdren et Stéphane Derouin encadreront techniquement sur place les 19 jeunes.

Liste des participants au Bretagne Jeunes. 

Souhaitons à nos joueurs de troquer leurs places de championne (Jade) ou vice-champion(ne) (Lucie – Noa – Gaspard B.) d’Ille et Vilaine contre les mêmes places, voire mieux au Bretagne…

Bonne chance à tous les jeunes joueurs du club avec une qualification au France Jeunes 2019 qui se déroulera du 14 au 21 avril 2019 à Hyères.

page 1 sur 12»
Événements à venir

25 janvier 2020

26 janvier 2020

Nationale 2 Féminine – Phase Ligue

1 février 2020

Interclubs Adultes – Nationale 2
Petits Bolides – Saison 14

2 février 2020

Interclubs Adultes

8 février 2020

9 février 2020

Junior Challenge – Saison 3

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le lundi 20 janvier 2020