Archives pour Compétitions individuelles Rennes Paul Bert Échecs (101)

35 Jeunes 2018 – Le CPB : 3 titres, 6 podiums et 13 qualifiés

07/01
Publié le 7 janvier 2018

Champions I&V 2017-18

 

Ce sont 34 jeunes du club qui se sont déplacés à Liffré, les 6 et 7 Janvier 2018.

La participation du club est plus faible que la saison précédente (45). La fin des vacances scolaires de Noël n’est pas favorable au club de Rennes Paul Bert.

Merci à Cédric, Erwan, Kévin et Stéphane pour les analyses de parties pendant les 2 journées des championnats.

3 titres – 6 podiums – 13 qualifiés

Minimes (3)

Gabriel Brault – 5,5 points – Qualifié Bretagne 2018 – Champion

Benjamin Lorho – 3 points

Guillaume Pinault – 1,5 point

Benjamin (9)

Yulan-Eugénie Blanchet Zhou – 1 point

Alizée Cayeul-Newby – 3 points – Qualifiée Bretagne 2018

Noa Charil – 4,5 points – Préqualifié Bretagne 2018 – Vice-Champion

Gabriel Daunay – 3,5 points

Natello Descormier – 4,5 points – Qualifié Bretagne 2018

Lucie Duval – 4,5 points – Qualifiée Bretagne 2018 – Championne

– Ionas Fahrenberg – 3 points

Gaspard Jaguin-Japhet – 2 points

Guillaume Nicolas – 4 points

Pupilles (9)

Gaspard Briand – 1,5 point

Anatole Couasnon – 3 points

Rusudan Giguashivili – 3 points – Qualifiée Bretagne 2018

Ianis Dugay-Langouet – 4,5 points – Qualifié Bretagne 2018

Iulian Hallier-Lechat – 5 points – Qualifié Bretagne 2018 – 3ème

Arvil Massiera-Pitti – 3 points 

Chi-Minh Pham – 2 points

Germain Songis – 4 points

Max Vaucelle – 4 points

Poussins (12)

Arthur Blondeau-Lagrange – 2 points

Belise Briand – 5 points – Préqualifiée Bretagne 2018 – Vice-Championne

Anatole Daunay – 2,5 points

Jean Daunay – 3 points

Oscar Demaimay – 4 points – Qualifié Bretagne 2018

Mathurin Leroy – 2 points

Jade Lorho – 5 points – Préqualifiée Bretagne 2018 – Championne 

Mathéo Maréchal – 4 points  – Qualifié Bretagne 2018

Malo Masson – 1 point

Alexis Millardet – 2,5 points

Lionel Poly – 3 points

Raphaël Pons – 2 points

Petits Poussins (1)

Camille Tomasi – 3 points – Qualifié Bretagne 2018

 

Guichen 2017 : Les jeunes, encore les jeunes…

par Denis
28/05
Publié le 28 mai 2017

lauréats guichen

Ils partirent 33 et à l’issue des 4 tournois du jour, ils finirent une dizaine couronnés de leurs louables efforts :

Dans la compétition principale, où s’étaient inscrits 24 membres du CPB – sur 116 joueurs – c’est le Président du club, Jonathan Demanghon (6ème) qui termine 1er cercliste devant Kevin Jourdren (14ème) et Gaspard Ferret-Léger (18ème), ce dernier réalisant une excellente performance (+130pts) de même que Stephane Derouin (26ème) qui finit à près de 200 pts de son classement initial.

Mais ce sont les jeunes qui ont marqué la journée : outre Iullian Hallier (pupille) qui réalise une perf à 1694 pts pour son retour à la compétition, et Natello Descormier – benjamin – qui confirme tout le bien qu’on pense de lui en signant une fin de tournoi à 1844 (+115 pts), c’est évidemment Samuel Herreman-Boutot qui remporte la palme du tournoi en réalisant une performance à 1881 pts alors qu’il n’est encore que… poussin en se payant le luxe de battre 2 adversaires classés à 2000 pts R.

Quant au tournoi « jeunes », c’est un autre pupille, Gabriel Daunay, qui a fait honneur au CPB en remportant ex aequo la compétition avec une performance à 1564, soit à plus de 200 pts au dessus de son Elo initial.

G. PolyDans le tournoi « Petits pions » réservé aux plus jeunes, bonnes prestations d’Arthur Blondeau-Lagrange, Lionel Poly et Anatole Daunay.

 

Et les parents alors ? Eh bien, ils étaient 2 inscrits dans le tournoi « Découverte » non-homologué FFE. Et si Kevin Lagrange peut s’enorgueillir d’avoir gagné la moitié de ses parties, c’est Guillaume Poly l’homme du jour puisqu’il a tout simplement remporté le tournoi sans concéder la moindre défaite ou partie nulle. Un exemple à suivre …

Cliquer sur le lien ci-dessous pour visualiser les photos prises par notre envoyée spéciale

Photos courtesy of Tatiana

 

 

Belfort 2017 – Résultats des jeunes

23/04
Publié le 23 avril 2017


Bravo aux 8 jeunes du club qui ont bien représentés le club de Rennes Paul Bert à Belfort.

Tous les joueurs ont fait la moitié des points.

Avant la dernière ronde, 3 d’entre-eux pouvaient prétendre à une pré-qualification pour 2018, mais chutent malheureusement à la dernière ronde.

 

Les classements sont les suivants:

Il ne reste plus qu’à attendre un compte-rendu plus complet de ceux qui ont vécu ce championnat à Belfort.

Belfort 2017 – Bilan à mi-parcours

20/04
Publié le 20 avril 2017

Après 6 rondes des grandes catégories, Louise obtient 4 points, Antoine a 3.5 points, leurs seules défaites sont contre des joueurs ou joueuses ayant un Elo plus élevé. Maxime (3.5) et Gabriel (2.5) ont aussi les moyens de bien finir la compétition.

Les petites catégories sont entrées en lice hier. 4 rondes ont été jouées. Bélise (1) et Gaspard (2) participent à leur premier Championnat de France Jeunes et s’aperçoivent que ce n’est pas chose facile de gagner des parties. Bon début de Samuel avec 3 points. Jade (2.5) après une première journée en demi-teinte, elle s’est rachetée en gagnant aujourd’hui ses 2 parties.

Tous les encouragements aux jeunes pour bien réussir et terminer leur compétition.

Belfort 2017 – Bilan après 3 rondes

17/04
Publié le 17 avril 2017

Les 4 joueurs des grandes catégories ont déjà joué 3 rondes en 2 journées.

Après une bon début pour tous les joueurs, la journée à double ronde est toujours aussi difficile.

Antoine et Louise ont 2 points, à noter que Louise a joué à la table 1 à la ronde 2.

Gabriel a annulé à la ronde 1 contre un joueur bien mieux placé que lui.

Maxime reste en embuscade. Tout reste possible pour faire un excellent Championnat de France 2017.

Pendant ce temps-là, Erwan le frère de Cédric termine à la 2ème place du tournoi de Pâques à Brest avec 5,5 points sur 6 possible.

Belfort 2017 – Championnat de France Jeunes

10/04
Publié le 10 avril 2017

A suivre du 16 au 23 avril, le championnat de France des Jeunes qui se déroule à Belfort.

8 joueurs et joueuses du clubs sont présents.

  • Maxime Brault, Minime, 1861F, Champion de Bretagne Minime 2017
  • Gabriel Brault, Minime, 1796F
  • Antoine Marchais, Benjamin, 1747F, Champion de l’Ille & Vilaine Benjamin 2017, Vice-Champion de Bretagne Benjamin 2017
  • Louise Herreman-Boutot, Benjamine, 1472F, Championne de l’Ille & Vilaine Benjamine 2017
  • Samuel Herreman-Boutot, Poussin, 1520F, Champion de l’Ille & Vilaine Poussin 2017, Champion de Bretagne Poussin 2017
  • Jade Lorho, Poussine, 1100N, Championne de Bretagne Poussine 2017, 4ème au Championnat de France Petite-Poussine 2016
  • Bélise Briand, Petite-Poussine, 1009E, Vice-Championne de l’Ille & Vilaine Petite-Poussine 2017, Championne de Bretagne Petite-Poussine 2017
  • Gaspard Briand, Poussin dans l’open B, 1009E

Les 8 jeunes du club sont encadrés techniquement par Ludovic Lejarre, Maître International & Cédric Bleuzen.

Bonnes chances à tous!

Bretagne Jeunes – Suivi des joueurs (grandes & petites catégories)

12/02
Publié le 12 février 2017

Les Championnats de Bretagne Jeunes ont commencé à Ploemeur (56).

Tous les résultats sur le site de la Ligue de Bretagne.

14 jeunes du club sont présents dans les grandes catégories et 8 dans les petites catégories.

Ronde 6 (petits):

Poussin (2/18)

Samuel Herreman-Boutot  (5,0) vs Cyprien Combaudon  1 – 0

Ianis Dugay-Langouet (2,5) vs Yaël Robic  0 – 1

Poussine (1/17)

Marine Le Roux vs Jade Lorho (5,0)  0 – 1

Petit-Poussin (2/16)

Kewan Grall vs Camille Tomasi (3,0)  1 – 0

Mathias Pucher (1,5) vs Viggo Nobé-Richard  1 – 0

Petite-Poussine (1/11)

Liwen Ruelloux vs Bélise Briand (5,0)  0 – 1

Open B (2/9)

Maël Pernot vs Gaspard Briand (3,0)  1 – 0

Arthur Blondeau-Lagrange (2,0) est exempt

Ronde 6 (grands):

Minime (4/19)

Maxime Brault (4,5) vs Gabriel Brault (4,0)  X – X

Solal Lorcy (2,0) vs Matthieu Lefebvre  1 – 0

Martin Fahrenberg (1,0) vs Téo Guermeur  1 – 0

Benjamin (3/21)

Antoine Marchais (4,0) vs Ziyad Cheik-Boukal  X – X

Mathis Cougard vs Natello Descormier (2,5)  1 – 0

Marvin Lablanche vs Benjamin Lorho (2,0)  1 – 0

Benjamine (2/15)

Elena Couturas vs Louise Herreman-Boutot (3,0)  0 – 1

Noémie Catherinot vs Lucie Duval (2,5)  1 – 0

Pupille  (3/18)

Ewen Perard Jouault vs Simon Lorho (3,0)  1 – 0

Louis Vasselin vs Ionas Fahrenberg (2,0)  X – X

Alexandre Kozhanov vs Germain Songis (1,0)  0 – 1

Pupille Fille (1/13)

Louise Bianeis vs Alizée Cayeul-Newby  (2,0)  1 – 0

Open A (1/13)

Gabriel Daunay (1,0) vs Leopold Tanguy  0 – 1

Ronde 5 (petits):

Poussin (2/18)

Samuel Herreman-Boutot  (4,0) vs Timothé Mareau  1 – 0

Ianis Dugay-Langouet (2,0) vs Corentin Landais  X – X

Poussine (1/17)

Jade Lorho (4,0) vs Erinn Bigot  1 – 0

Petit-Poussin (2/16)

Camille Tomasi (2,0) vs Mathias Pucher (1,5)  1 – 0

Petite-Poussine (1/11)

Alina Boulay vs Bélise Briand (4,0)  0 – 1

Open B (2/9)

Arthur Blondeau-Lagrange (2,0) vs Maël Pernot  0 – 1

Stéphane Le Jalle vs Gaspard Briand (2,0)  0 – 1

Ronde 4 (petits):

Poussin (2/18)

Sylvain Joffre vs Samuel Herreman-Boutot  (3,0)  0 – 1

Amaury Tanguy vs Ianis Dugay-Langouet (1,0)  0 – 1

Poussine (1/17)

Océane Verger vs Jade Lorho (3,0)  0 – 1

Petit-Poussin (2/16)

Lucas Thubert vs Mathias Pucher (1,5)  1 – 0

Paul Velly vs Camille Tomasi (1,0) 0 – 1

Petite-Poussine (1/11)

Bélise Briand (3,0) vs Anaé Fiaux  1 – 0

Open B (2/9)

Youenn Cornic vs Arthur Blondeau-Lagrange (2,0) 1 – 0

Gaspard Briand (2,0) vs Loïc Catherinot 0 – 1

Ronde 5 (grands):

Minime (4/19)

Maxime Brault (4,0) vs Youri Aubry  X – X

Gabriel Brault (3,0) vs Maël Guegueniat  1 – 0

Yann Février vs Solal Lorcy (2,0)  1 – 0

Martin Fahrenberg (1,0) vs Sulian Séïté  0 – 1

Benjamin (3/21)

Alexandre Troubat vs Antoine Marchais (4,0)  1 – 0

Natello Descormier (2,5) vs Mathieu Pastre  0 – 1

Damien Le Jalle vs Benjamin Lorho (1,5)  X – X

Benjamine (2/15)

Louise Herreman-Boutot (3,0) vs Pauline Courjal  0 – 1

Lucie Duval (1,5) vs Erin Milhorat  1 – 0

Pupille  (3/18)

Simon Lorho (2,0) vs Logan Letellier  1 – 0

Malo Glémée vs Ionas Fahrenberg (1,5)  X – X

Germain Songis (1,0) vs Quentin Thubert  0 – 1

Pupille Fille (1/13)

Alizée Cayeul-Newby  (2,0) vs Lucie L’Hostis  0 – 1

Open A (1/13)

Gabriel Daunay (1,0) est exempt

Ronde 3 (petits):

Poussin (2/18)

Josse Fauvel vs Samuel Herreman-Boutot  (2,0)  0 – 1

Valentin Lamazé vs Ianis Dugay-Langouet (0,0)  0 – 1

Poussine (1/17)

Jade Lorho (2,0) vs Gaëlig Robin-Racine  1 – 0

Petit-Poussin (2/16)

Mathias Pucher (1,0) vs Yannis Tanguy  1 – 0

Camille Tomasi (1,0) vs Timon Bargain  0 – 1

Petite-Poussine (1/11)

Bélise Briand (2,0) vs Pauline Le Bechennec  1- 0

Open B (2/9)

Arthur Blondeau-Lagrange (1,0) vs Alexandre Valentin Boucke  0 – 1

Charlie Bernard vs Gaspard Briand (1,0)  0 – 1

Ronde 4 (grands):

Minime (4/19)

Victor Normand vs Maxime Brault (3,0)  0 – 1

Solal Lorcy (2,0) vs Gabriel Brault (2,0)  0 – 1

Martin Fahrenberg (0,0) est exempt

Benjamin (3/21)

Antoine Marchais (3,0) vs Edouard Famel  1 – 0

Natello Descormier (2,0) vs Paulin Schwob  X – X

Benjamin Lorho (1,0)  vs Andrea Maréchal  X – X

Benjamine (2/15)

Camille Ginovart vs Louise Herreman-Boutot (2,5)  X – X

Zoé Maujarret vs Lucie Duval (0,5)  0 – 1

Pupille  (3/18)

Ionas Fahrenberg (1,5) vs Ewen Perard Jouault  0 – 1

Quentin Thubert vs Simon Lorho (1,0)  0 – 1

Germain Songis (0,0) vs Killian Le Mellot  1 – 0

Pupille Fille (1/13)

Alizée Jorigny vs Alizée Cayeul-Newby  (1,0)   0 – 1

Open A (1/13)

Gabriel Daunay (1,0) vs Gaspar Tanguy  0 – 1

Ronde 1 (petits):

Poussin (2/18)

Corentin Landais vs Samuel Herreman-Boutot  0 – 1

Ianis Dugay-Langouet vs Sylvain Joffre  0 – 1

Poussine (1/17)

Jade Lorho vs Eloïse Batard  1 – 0

Petit-Poussin (2/16)

Mathias Pucher vs Yann Le Guelvouit  0 – 1

Camille Tomasi vs Noah Fadil  1 – 0

Petite-Poussine (1/11)

Bélise Briand vs Diane Famel  1 – 0

Open B (2/9)

Timothée Pernot vs Arthur Blondeau-Lagrange  0 – 1

Gaspard Briand vs Alexandre Valentin Boucke  0 – 1

Ronde 3:

Minime (4/19)

Nicolas Houzé vs Maxime Brault (2,0)  0 – 1

Gabriel Brault (2,0) vs Victor Normand  0 – 1

Julien Couturas vs Solal Lorcy (1,0)  0 – 1

Matthieu Lefebvre vs Martin Fahrenberg (0,0)  1 – 0

Benjamin (3/21)

Mathieu Pastre vs Antoine Marchais (2,0)  0 – 1

Ziyad Cheik-Boukal vs Natello Descormier  (2,0)  1 – 0

Patrick Creswell vs Benjamin Lorho(1,0)  1 – 0

Benjamine (2/15)

Louise Herreman-Boutot (2,0) vs Alice Phung  X – X

Lucie Duval (0,5) vs Elena Couturas  0 – 1

Pupille  (3/18)

Maël André vs Ionas Fahrenberg (1,0)  X – X

Simon Lorho (1,0) vs Malo Glémée  0 – 1

Timothée Combaudon vs Germain Songis (0,0)  1 – 0

Pupille Fille (1/13)

Alizée Cayeul-Newby (1,0) vs Angele Boero  0 – 1

Open A (1/13)

Kaelan Grall vs Gabriel Daunay (1,0)  1 – 0

Ronde 2:

Minime (4/19)

Sullian Seïté vs Gabriel Brault (1,0)

Maxime Brault (1,0) vs Julien Couturas  1 – 0

Solal Lorcy (0,0) vs Titouan Lepetz  1 – 0

Martin Fahrenberg (0,0) vs Maël Guegueniat  0 – 1

Benjamin (3/21)

Antoine Marchais (1,0) vs Paulin Schwob  1 – 0

Natello Descormier (1,0) vs Damien Le Jalle  1 – 0

Emile Philip vs Benjamin Lorho (0,0)  0 – 1

Benjamine (2/15)

Agathe Lemarchand vs Louise Herreman-Boutot (1,0)  0 – 1

Marianne Bebin vs Lucie Duval (0,0)  X – X

Pupille  (3/18)

Simon Lorho (1,0) vs Cyril Caro  0 – 1

Ionas Fahrenberg (0,0) vs Germain Songis (0,0)  1 – 0

Pupille Fille (1/13)

Alizée Cayeul-Newby  (0,0) est exempte 

Open A (1/13)

Gabriel Daunay (0,0) vs Alexis Balcon  1 – 0

Ronde 1:

Minime (4/19)

Titouan Lepetz vs Maxime Brault  0 – 1 

Gabriel Brault vs Hugo Jouan  1 – 0

Youri Aubry vs Solal Lorcy  1 – 0

Yann Février vs Martin Fahrenberg  1 – 0

Benjamin (3/21)

Mathis Cougard vs Antoine Marchais  0 – 1

Benjamin Lorho vs Natello Descormier  0 – 1

Benjamine (2/15)

Louise Herreman-Boutot vs Zoé Maujarret  1 – 0

Lucie Duval vs Camille Ginovart  0 – 1

Pupille  (3/18)

Cyril Caro vs Ionas Fahrenberg  1 – 0

Killian Le Mellot vs Simon Lorho  0 – 1

Germain Songis vs Léandre Bouy-Guest  0 – 1

Pupille Fille (1/13)

Jeanne Dodart vs Alizée Cayeul-Newby  1 – 0

Open A (1/13)

Lucas Mouveaux vs Gabriel Daunay  1 – 0

 

Et pendant ce temps là, à Paris…

par Denis
06/11
Publié le 6 novembre 2016

dsc015151Charles Monroy – malgré un oeil au beurre noir (!) – terminait second ex aequo du tournoi semi-rapide de la Tour Blanche en compagnie de GMI Namid Guliyev qu’il a battu à la dernière ronde et en ne concédant qu’une seule défaite, contre le GMI Mathew Sadler vainqueur de la compétition devant 195 joueurs dont 70 participants classés à plus de 2000 pts Elo ! Performance : 2574.

 

Nouveauté 2016-2017

04/09
Publié le 4 septembre 2016

Réservez sur vos agendas, dès à présent les dates du 18 au 22 décembre 2016.

Plus d’informations sur cet événement vous seront données lors de l’Assemblée Générale annuelle du club.

Les meilleures performances de l’été 2016

01/09
Publié le 1 septembre 2016

Pendant les mois de juillet et août, des joueurs du club ont participé, parfois brillé aux tournois estivaux, et plus particulièrement les jeunes.

A citer parmi les meilleures performances sur les 2 derniers mois.

Louise Herreman-Boutot 1433F (+163)

Samuel Herreman-Boutot 1449F (+162)

Natello Descormier 1519F (+111)

François Lurton 1369F (+85)

Gabriel Brault 1783F (+80)

Lucie Duval 1187F (+80)

Franck Sauvaget 2048F (+46)

Gabriel Daunay 1260N (+40)

Maxime Brault 1792F (+39)

Gaspard Ferret-Léger 1903F (+37)

Stéphane Derouin 1757F (+32)

Ronan Guyader 1505F (+26)

page 1 sur 11»
Événements à venir

20 janvier 2018

21 janvier 2018

27 janvier 2018

28 janvier 2018

3 février 2018

35 Toutes Catégories – Ronde 4

4 février 2018


Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le mardi 16 janvier 2018