Résultats du championnat 35 jeunes

23/11
Publié le 23 novembre 2014

OLYMPUS DIGITAL CAMERACe week-end se sont déroulés à Liffré les Championnats départementaux des jeunes, qualificatifs pour les championnats de Bretagne qui se tiendront du dimanche 8 au mercredi 11 février 2015 à Lannion.

Au total, 36 joueurs et joueuses ont participé à ce rendez-vous, ce qui faisait du Cercle Paul Bert le club le plus représenté de la compétition.

Pendant ces 2 journées et ces 7 rondes, aussi bien les vieux briscards (malgré leur jeune âge) que les nouveaux venus, ont croisé le fer sur l’échiquier et sont passés par toutes les émotions pour ne garder, à coup sûr, que les meilleures.

Cette forte mobilisation – associée à la disponibilité des entraîneurs et analystes (Cédric, Erwan, Jonathan, Corentin, David…), et à la patience des accompagnateurs (variablement stressés) –  a permis d’obtenir de très bons résultats dans les diverses catégories avec un bilan de 7 podiums dont 3 titres et un total de 13 qualifiés pour les championnats de Bretagne.

Les résultats par catégories sont repris ci-dessous :

Minimes

Paul MARCHAIS – 4,5pts – 4ème – Qualifié pour le championnat de Bretagne

Elias HOSNI – 3,5pts – 8ème

Ludovic SCHIRA – 3pts – 11ème

 

Benjamins

Maxime BRAULT – 5,5pts – 2ème – Qualifié pour le championnat de Bretagne

Gabriel BRAULT – 4,5pts – 7ème – Qualifié pour le championnat de Bretagne

Solal LORCY – 4,5pts – 8ème

Martin FAHRENBERG – 4pts – 10ème

François LURTON – 4pts – 11ème

Antoine LE PENNEC – 3pts – 19ème

Titouan ZURBACH – 3pts – 20ème

Nicolas MILLARDET – 2pts – 22ème

Axel PITOIS – 28ème

 

Pupilles

Antoine MARCHAIS – 6pts – 1er – Qualifié pour le championnat de Bretagne

Hugues MAUBERT – 4,5pts – 9ème

Benjamin LORHO – 4pts – 10ème

Guillaume NICOLAS – 4pts – 11ème

Kyan SABERIANFAR – 4pts – 13ème

Aymerick HERPE – 3pts – 16ème

Quentin MOULET – 2pts – 25ème

Elouan LEGROS – 2pts – 26ème

Basile SONGIS – 2pts – 27ème

 

Pupillettes

Louise HERREMAN-BOUTOT – 5,5pts – 2ème – Qualifiée pour le championnat de Bretagne

Lucie DUVAL – 2pts – 9ème – Qualifiée pour le championnat de Bretagne 

 

Poussins

Iulian HALLIER – 5,5pts – 2ème – Qualifié pour le championnat de Bretagne 

Ionas FAHRENBERG – 5pts – 5ème – Qualifié pour le championnat de Bretagne 

Anatole COUASNON – 5pts – 6ème – Qualifié pour le championnat de Bretagne 

Omar AIT EL KAMEL – 4pts – 9ème

Gabriel DAUNAY – 4pts – 11ème

Germain SONGIS – 4pts – 15ème

Sasha BONGIRAUD – 4pts – 16ème

Ludric SCHIRA – 3,5pts – 18ème

Elouan LEBOUFFANT-CENTELLES – 3pts – 25ème

Grégoire MOULET – 2,5pts – 28ème

À noter que Simon LORHO qui n’a pas participé à la compétition était d’ores et déjà pré-qualifié au Championnat de Bretagne.

 

Petits Poussins

Samuel HERREMAN-BOUTOT – 7pts – 1er – Qualifié pour le championnat de Bretagne

Marin GRAVOT – 4,5pts – 3ème – Qualifié pour le championnat de Bretagne

 

Petites Poussines

Jade LORHO – 1,5pts – 1ère – Qualifiée pour le championnat de Bretagne

 

Félicitations à tous les joueurs; rendez-vous à Lannion pour les qualifiés et, bien évidemment, au club pour tout le monde.

Pas de commentaire - Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Événements du jour
3ème Open International d’Espalion (12)
5ème Open International des Sables d’Ollone (85)
Événements à venir

Du 14 au 21 juillet 2018

3ème Open International d’Espalion (12)

Du 14 au 20 juillet 2018

Du 21 au 29 juillet 2018

33ème Open International d’Avoine (37)

Du 21 au 28 juillet 2018

26ème Open International de Saint-Affrique (12)

Du 29 juillet au 4 août 2018

15ème Open international de Plancoët

Du 6 au 11 août 2018

Circuit d’Echecs Gascon

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le lundi 16 juillet 2018