Championnat de Bretagne Jeunes : 4 titres sur 10 et 7 qualifiés pour la finale du Championnat de France

16/02
Publié le 16 février 2017

Le championnat de Bretagne Jeunes s’est terminé Mercredi au Lycée ND de la Paix à Ploemeur (56) avec de bons résultats d’ensemble et particulièrement 4 titres de champion et 1 titre de vice-champion.

Tout d’abord chez les « petits », félicitations à Belise BRIAND qui devient championne Petite Poussine avec le score parfait de 6/6.

De même, Jade LORHO qui était déjà pré-qualifiée pour les championnats de France, réalise le score de 6/6 et obtient donc le titre dès sa première année chez les Poussines.

Enfin, Samuel HERREMAN-BOUTOT a assumé son statut de favori sans trembler en réalisant lui aussi le score parfait de 6/6 et devient champion de Bretagne Poussin.

Un petit mot également pour féliciter Arthur BLONDEAU-LAGRANGE qui termine 3ème de l’open B, au départage devant Gaspard BRIAND, tous deux ayant obtenus 3 points sur 6.

Une très bonne année donc pour les « petites catégories », les Petits Poussins n’ayant également pas démérité et pris de l’expérience pour l’année prochaine.

En ce qui concerne les « grandes catégories », Maxime BRAULT termine son dernier championnat de Bretagne avec le titre de champion chez les Minimes (1er, 5/6); son frère Gabriel se qualifiant également pour les championnats de France en terminant 4ème (4,5/6).

Chez les benjamins, Antoine MARCHAIS maîtrise bien son tournoi et devient vice-champion de Bretagne (4,5/6).

De son côté, Louise HERREMAN-BOUTOT passe tout près de la qualification directe en finissant 5ème (4/6) et reste donc à l’affût en cas de repêchage pour le championnat de France (on croise les doigts).

Pas de qualification en vue chez les pupilles / pupillettes, qui, eux aussi ont certainement beaucoup appris durant ces 4 jours de combats échiquéens.

Toute l’équipe de Cercle Paul Bert Echecs félicite tous les joueurs qui ont donné le meilleur d’eux-mêmes, quelles que furent leurs performances, et remercie Ludovic LEJARRE et Stéphane DEROUIN pour les analyses et conseils sur place.

La liste réactualisée des qualifiés (7) pour le Championnat de France Jeunes 2017 qui aura lieu à BELFORT du 16 au 23 Avril est donc la suivante :

Maxime BRAULT (Minime)

Gabriel BRAULT (Minime)

Antoine MARCHAIS (Benjamin)

Louise HERREMAN-BOUTOT (Benjamine)

Samuel HERREMAN-BOUTOT (Poussin)

Jade LORHO (Poussine)

Belise BRIAND (Petite-Poussine)

 

Bonne préparation à tous.

Pas de commentaire - Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Événements à venir

Du 20 au 26 octobre 2018

4 novembre 2018

Interclubs Jeunes

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le jeudi 18 octobre 2018