Junior Challenge – Palmarès

20/02
Publié le 20 février 2018

La dernière journée du Junior Challenge s’est déroulée le dimanche 18 février.

A cette dernière journée, 24 jeunes compétiteurs participaient.

 

Quelques chiffres:

45 participants différents sur les 5 journées (23 dans le A et 22 dans le B).

128 parties jouées (50 dans le A et 78 dans le B).

6 joueurs assidus ont participé à toutes les journées (4 dans le A et 2 dans le B).

29 joueurs classés (15 dans le A et 14 dans le B), il fallait avoir participé à au moins 2 journées.

4 clubs Bretons étaient représentés (Betton Echecs Club, Echiquier du Pays de Liffré, Le Petit Donjon Malouin et Rennes Paul Bert) et un club Corse avec 2 enfants qui viennent d’aménager sur Rennes (Scacchera ‘plu Pazzu de Porto-Vecchio).

29 joueurs de Rennes Paul Bert et 16 joueurs extérieurs au club.

Merci aux enfants et accompagnateurs pour leur participation.

C’était aussi l’occasion de remercier les jeunes des équipes de Nationale 1 et 2 Jeunes pour la bonne saison sportive.

Lors de cette dernière journée, Gabriel Daunay et Gauthier Fleury ont réalisé le carton plein dans le Junior Challenge A avec 2 points sur 2.

Les 3 premiers du classement général final (Oscar, Camille et Jean) du Junior Challenge B ont réalisé le score parfait de 3 points sur 3.

Junior Challenge – Journée 5

Cette dernière journée était l’occasion de remettre des prix aux jeunes, après un goûter offert par le club.

Junior Challenge A:

Juliette Courjal (Betton Echecs Club) – 1ère – Coupe

Ianis Dugay-Langouet – 2ème – Coupe

Guillaume Nicolas – 3ème – Coupe

Guillaume Pinault – 1er Minime – Médaille Or

Gaspard Jaguin-Japhet – 1er Benjamin – Médaille Or

Alizée Cayeul-Newby – 2ème Benjamin – Médaille Argent

Yulan Eugénie Blanchet-Zhou – 3ème Benjamin – Médaille Bronze

Arvil Massiera-Pitti – 1er Pupille – Médaille Or

Charlotte Courjal (Betton Echecs Club) – 2ème Pupille – Médaille Argent

Max Vaucelle – 3ème Pupille – Médaille Bronze

Junior Challenge B: 

Oscar Demaimay – 1er – Coupe

Camille Tomasi – 2ème – Coupe

Jean Daunay – 3ème – Coupe

Alexis Millardet – 1er Poussin – Médaille Or

Anatole Daunay – 2ème Poussin – Médaille Argent

Arthur Blondeau-Lagrange – 3ème Poussin – Médaille Bronze

Jibril Al Ahdab (Le Petit Donjon Malouin) – 1er Petit-Poussin – Médaille Or

Valentine Courjal – 2ème Petit(e)-Poussin(e) – Médaille Argent

Allache Maissane – 3ème Petit(e)-Poussin(e) – Médaille Bronze

Hiam Al Ahdab (Le Petit Donjon Malouin) – 1ère fille – Médaille Or

Junior Challenge Classement Final

Merci à ceux qui m’ont aidé à l’organisation de cette nouvelle compétition pour les jeunes, ils se reconnaitront.

A l’année prochaine!

Pas de commentaire - Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Événements à venir

6 octobre 2018

Interclubs Adultes – Nationale 2
Petits Bolides – Saison 13

7 octobre 2018

Interclubs Adultes

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le mercredi 19 septembre 2018