Les jeunes – et les moins jeunes – à l’open rapide de Domloup

par Denis
25/09
Publié le 25 septembre 2014

Comme à l’accoutumée, les cerclistes qui participaient à l’open rapide organisé à Domloup pour la rentrée ont connu des fortunes diverses, mais globalement plutôt encourageantes pour la suite de la saison. En dehors des « vieux briscards », dont Corentin Louis (!) — meilleure perf du club avec 2137 — qui confirment leurs classements élo initiaux, ce sont plutôt les jeunes qui ont réalisé les bonnes performances du jour : 1968 pts pour Cécile Dol (cadette) tandis qu’Antoine Marchais (pupille) poursuivait sa progression en terminant à 1906 pts.

Quant à François Lurton, dont c’était le premier plongeon dans le grand bain des opens adultes, il réalise une performance exactement semblable à son élo initial (1510) alors que ce dernier résultait de ses participations antécédentes dans les tournois jeunes. Une dernière mention enfin pour la pupillette Louise Herreman, qui elle aussi inscrite dans le tournoi principal toutes catégories, a confirmé des progrès constants qui lui valent, par ailleurs, une préqualification au championnat de Bretagne Jeunes 2015.

Félicitations également à son frère Samuel, petit poussin, qui enlève le second prix du tournoi des « petits pions » ainsi qu’à Ionas Farhenberg qui termine, lui aussi, avec 6 pts sur 8. Bonne prestation encore du poussin Anatole Couasnon, 8ème dans l’autre tournoi jeunes qui réunissait les pupilles et benjamins et dans lequel Hugues Maubert termine 4ème sur 30 participants.

Tournoi principal : (résultats complets)

Nom Classement Points Performance
LOUIS Corentin 2100 13e/101 6/9 2137
DOL Cécile 1810 16e/101 6/9 1968
MARCHAIS Antoine 1800 24e/101 5,5/9 1906
BRAULT Gabriel 1770 37e/101 5/9 1800
DEROUIN Stéphane 1670 39e/101 5/9 1721
WIRTH Thierry 1810 42e/101 5/9 1801
BAUGAS Brieg 1790 43e/101 5/9 1718
FERRET-LEGER Gaspard 1880 47e/101 4,5/9 1861
BRAULT Maxime 1650 48e/101 4,5/9 1798
LEMONNIER Thomas 1680 50e/101 4,5/9 1684
TORMOS Vincent-Paul 1590 74e/101 4/9 1369
LURTON François 1510 80e/101 3,5/9 1510
LAMBERT Jérôme 1480 82e/101 3/9 1497
MARCHAIS Philippe 1480 84e/101 3/9 1313
GUYADER Ronan 1460 88e/101 3/9 1471
HERREMAN-BOUTOT Louise 1240 91e/101 3/9 1411
FAHRENBERG Martin 1410 93e/101 3/9 1284
LORHO Benjamin 1530 99e/101 2/9 1289

Tournoi jeunes : (résultats complets)

Nom Classement Points Performance
MAUBERT Hugues 1390 4e/30 6/8 1369
HERPE Aymerick 1240 7e/30 5/8 1232
COUASNON Anatole 1210 8e/30 5/8 1247
SABERIANFAR Kyan 1230 13e/30 4/8 1168

Tournoi « Petits Pions » : (résultats complets)

Nom Classement Points Performance
HERREMAN-BOUTOT Samuel 1300 2e/28 6/8 1315
FAHRENBERG Ionas 1070 4e/28 6/8 1269
Pas de commentaire - Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Événements à venir

Du 5 au 6 janvier 2019

35 Jeunes – Bain de Bretagne

Bienvenue , aujourd'hui nous sommes le mercredi 19 décembre 2018